Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как оформить договор купли продажи земельного участка

Опубликовано: 07.04.2018

видео Как оформить договор купли продажи земельного участка

Правильное оформление купли продажи земельного участка

Операции по купле-продаже земельных участков сегодня совершаются достаточно часто. Сделка требует к себе серьезного отношения, чтобы впоследствии не пришлось отстаивать свои права в судебных инстанциях. Покупатель при совершении сделки купли-продажи рискует больше, нежели продавец.



Ведь если сделка будет неправильно оформлена, то она может быть в судебном порядке признана недействительной и, соответственно, расторгнута. В итоге покупатель может потерять уплаченные деньги.

 

По законам Российской Федерации объектом купли-продажи могут выступать только земли, поставленные на государственный кадастровый учет.


РОСРЕЕСТР и договор купли-продажи земельного участка

Что в первую очередь должен сделать покупатель земельного участка?

После того, как покупатель определится с выбором земельного участка, необходимо у продавца потребовать наличие правоустанавливающих документов на надел, причем оригиналов. Ксерокопии, пусть даже заверенные в нотариальном порядке, не годятся. Также необходимо наличие кадастрового плана на приобретаемый земельный участок. Если отсутствуют у продавца эти документы, то впоследствии могут возникнуть осложнения.


Какие документы нужны для купли-продажи земельного участка

При покупке земли в обязательном порядке заключается договор купли-продажи земельного участка, который послужит основанием для получения документа на право собственности.

Оформление договора купли-продажи земельного участка

Договор должен быть правильно составлен. Можно воспользоваться бланком типового договора и самостоятельно его заполнить. Но целесообразнее к составлению договора привлечь специалиста в области земельных отношений, который учтет все нюансы. Желательно данный договор удостоверить нотариусом, чтобы в будущем не возникли вопросы о правомочности продавца. Нотариус не обязан вникать в суть договора. Своей подписью и печатью он заверяет исключительно добровольность сделки, проведенной покупателем и продавцом.

 

rss