Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ответы@Mail.Ru: Как происходит процедура оформления купли/продажи дачи?

Опубликовано: 07.04.2018

видео Ответы@Mail.Ru: Как происходит процедура оформления купли/продажи дачи?

БОЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ MAIL (18+) | DDS
Madame Мудрец (15058)

1. У Продавца дачи документы в порядке. Что это значит?



Продавец имеет либо Свидетельство на право собственности на землю (розовое, белое - не важно какого цвета) , либо договор купли-продажи, зарегистрированный в ФРС + Декларацию об объекте недвижимого имущества со Свидетельством о гос. регистрации права ФРС на дом.

В этом случае Продавец должен заказать:


СУПЕР-ДРАМАТИЧНЫЕ ОТВЕТЫ MAIL | DDS

а/ Выписку из кадастрового плана в Роснедвижимости (услуга бесплатная, срок изго товления + -около 2-3 недель, но очереди... ) в 2 экз. ;

б/ Кадастровый паспорт на дом в 2 экз. (ВНИМАНИЕ! ! КАДАСТРОВЫЙ, а не технический. Это важно. Технический паспорт выдается в том случае, если право собственности на дом не зарегистрировано. Если декларация зарегистрирована в ФРС (пресловутая "дачная амнистия" состоялась) - БТИ выдает КАДАСТРОВЫЙ паспорт. ФРС по техническому ничего не зарегистрирует.


Этот сайт изменил моё мышление... 250+ IQ гарантировано | Ответы Майл Ру

в/ 2 выписки из ЕГРП (дом, земля) - их получают в ФРС. Они нужны для нотариально удос товеренного договора. Если Вы делаете договор в простой письменной форме - ЕГРП не нужны, если Вы уверены в порядочности Продавца и в том, что имущество действительно существует, другим лицам не продано, не арестовано и т. п.

Со всем этим хозяйством, документами на дом и землю с копиями и договором (либо нотариально удостоверенным, либо простым) - в ФРС, сдаете все это на регистрацию. Если после нотариуса - он Вам сам подготовит пакет.

Плюс к вышеперечисленному - согласие супруга Продавца дома (если земля по приватизации - согласие не нужно, если земля была куплена - то нужно) + согласие супруга Покупателя на оба объекта, либо зая\вления о том, что в законном браке не состоят. Последнее можно написать от руки в ФРС. Согласия от супругов - нотариально удостоверенные.

2. У Продавца не зарегистрирована дача, а земля в собственности.

Зарегистрировать сначала дачу (Свидетельство на землю с копией, кадастровый паспорт - выписка на землю из Роснедвижимости, либо справка из садоводства + декларация в 2 экз. сдать в ФРС. Зарегистрировать и далее - см. п. 1).

3. У Продавца ВООБЩЕ документов нет, есть только садовая книжка.

НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ. Просто забудьте об этом варианте и подыщите себе другой. Почему? Устану писать различные варианты мошенничества в данной сфере, да и ни к чему - еще кто-нибудь на вооружение примет.

ЛИБО: Пусть регистрирует право собственности на землю, на дачу и затем, в соответствии с написанным в п. 1 продает Вам.

Удачи.

rss