Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог на наследство 2018: по завещанию и без него

Опубликовано: 08.04.2018

видео Налог на наследство 2018: по завещанию и без него

COMEDY WOMAN. Камеди вуман. Ревнивая жена.

Налог на наследство относится к прямым налогам. Базой для его расчета является имущество или денежные сбережения. Плательщиком налога является наследники умершего.


Коммуналка - в туалет теперь ходим в Макдональдс | Вечерний Квартал 19.11.2016

Налог на наследство по завещанию и по закону

По российским законам приоритет при наследовании имущества принадлежит завещанию. При этом завещатель не вправе ущемлять в правах несовершеннолетних детей, недееспособных супругов, престарелых родителей – им достается не менее 50% имущества, независимо от последней воли умершего.


Как иностранному гражданину вступить в наследство в Украине и сэкономить на оформлении и налогах

Помимо принятия наследства по завещанию в России возможно принятие наследства по закону. Наследование по закону вступает в силу при отсутствии завещания или признания его недействительным.

Прямым наследникам по сути все равно, как принимать наследство: путем наследования без завещания или с ним. Порядок его оформления и госпошлина едины.

Раньше с наследства, которое превышало по стоимости 850 МРОТ, необходимо было заплатить налог на наследство по завещанию. Он рассчитывался в зависимости от степени родства и составлял от 5 до 10% от стоимости имущества.

Закон 2005 года поставил точку в истории существования в России налога на наследство (ФЗ-№78). Начиная с 1 января 2016 год были отменены для наследников:

налог на наследство по закону; налог на наследство по закону; на наследование квартиры.

Таким образом, уже 10 лет российские наследники освобождены от налогового бремени. Законодатели предусмотрели одну небольшую оговорку: в каких случаях налог на наследство нужно заплатить? Это необходимо в случае получения наследства в виде авторского гонорара, доходов от научных изобретений или создания промышленного образца, вознаграждения от автора предмета искусства. Перед тем как принять такое наследство, по закону нужно заплатить налог 13% (НДФЛ).

rss