Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Налог с продажи квартиры в 2016 году. Изменения в законодательстве.

Опубликовано: 08.04.2018

видео Налог с продажи квартиры в 2016 году. Изменения в законодательстве.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры и как рассчитать налог

Здравствуйте дорогие друзья. Как вы знаете, начиная с  01 января 2016 года в Налоговом Кодексе РФ произошли некоторые изменения, которые затрагивают как продавцов так и покупателей недвижимости.



В данной статье я объясню вам доступным языком о налоге с продажи квартиры в 2016 году. Впрочем это касается не только квартир, но и любой другой недвижимости. Коммерческие объекты мы рассматривать не будем.

Минимальный срок владения имуществом для освобождения от уплаты налога начиная с 01.01.2016 года составляет 5 лет.

Т.е. теперь, чтобы продать квартиру и не попасть под налог нужно будет ждать 5 лет. Подчеркну особенно: данное изменение касается только тех объектов, которые будут приобретены ПОСЛЕ 01 января 2016 года. Т.е. если вы купили квартиру в 2015 году, то необлагаемый срок будет 3 года.


НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

Если вы получили квартиру в дар от ближайших родственников или по наследству, а также, если приватизировали ее, то не облагаемый срок остается прежним: 3 года.

 

КАК  ПЛАТИМ НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ В 2016 ГОДУ.

Если вы продаете имущество, приобретенное ДО 01.01.2016 года и которое находится у вас в собственности более 3 лет, то от уплаты налога вы освобождаетесь. Если вы продаете имущество, которое приобретено ПОСЛЕ 01.01.2016 года, и указанная в договоре цена больше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной на 01 января того года, когда зарегистрировано отчуждение, то налог рассчитывается следующим образом: Цена, за которую продали минус цена, за которую купили.

Снизить налог до нуля можно указав в договоре ту сумму, за которую купили и эта цена БОЛЬШЕ или равна 70% кадастровой стоимости недвижимости.

rss