Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли прописаться в ипотечную квартиру и как это сделать

Опубликовано: 08.04.2018

видео Можно ли прописаться в ипотечную квартиру и как это сделать

О прописке или регистрации в квартире чужих людей сообщат по SMS

Оглавление:


Ипотека без первоначального взноса

Прописка в обремененной квартире: азы законодательства Возможные ограничения Прописка в ипотечной квартире: необходимые документы

Порой ипотека является единственным шансом приобрести собственное жилье. Счастье от приобретенной квартиры омрачается неопределенностью, которая возникает с пропиской в квартире. В обществе давно бытует миф, что процедура оформления регистрации в обремененном жилье потребует много времени и сил. Разберемся, можно ли прописаться в ипотечную квартиру и какие документы потребуются от собственника.


Способы продажи ипотечной квартиры

Прописка в обремененной квартире: азы законодательства

Законов, регулирующих эту процедуру на федеральном уровне, нет. Именно поэтому некоторые кредитные учреждения вносят свои правила регистрации жильцов в заложенной квартире. Как правило, они ограничивают прописку на жилплощади всех, кроме родственников.

С точки зрения законодательства этот факт оспорим. Собственником квартиры является заемщик, а не банк. Договор купли-продажи составляется с учетом двух сторон: заемщика, выступающего покупателям, и продавца объекта недвижимости. Роль банка рассматривается лишь в ракурсе держателя залога. ФЗ «Об ипотеке» и статья 346 ГК РФ устанавливают, что заемщик имеет право пользоваться имуществом по своему усмотрению. Он лишен только права отчуждения жилья. Поэтому запретить ему прописывать третьих лиц кредитное учреждение не имеет право. Однако банки упорно пытаются навязать свои правила, вводя некие ограничения. Рассмотрим их.

Возможные ограничения

В большинстве случае кредитные учреждения прописывают в договоре обязанность по их уведомлении при прописке других лиц.

rss