Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие налоги платить при продаже земельного участка?

Опубликовано: 09.04.2018

видео Какие налоги платить при продаже земельного участка?

В каких случаях налог с продажи недвижимости не оплачивается

Кто должен оплачивать налог с продажи земельного участка, сколько равен его размер, когда нудно оплачивать налог? В нашем материале мы рассмотрим все аспекты по уплате данного налога, составлению отчетности, изучим все остальные нюансы, которые помогут верно провести расчеты для физических и юридических лиц.



Кто должен выплачивать налог с продажи земельного участка?

Существует две главных категорий плательщиков данного налога:

Физические лица – резидентов РФ, которые в течение года находились на территории России не менее 183 дней. Юридические лица и ИП, являющиеся нерезидентами РФ.

Земельыый участок на продажу


Налог с продажи квартиры. Изменения в налоге с 2016 года: как не попасть на штраф и пени

Резиденты должны выплачивать данный налог независимо от того, расположен ли он в России или за ее территорией. А вот нерезиденты только в том случае, если была совершена продажа земельного участка на территории России.


НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

Размер налога составляет для физических лиц:

13 % для резидентов. 30 % для нерезидентов.

А вот в случае юридических лиц, полученные при продаже участка доходы должны учитываться в общем массе доходов от их деятельности, следовательно, расчет и иные условия уплаты налога определяются использующейся на предприятии системой налогообложения.

Продолжительность права собственности – важный фактор при расчетах

Налоговое законодательство, в том числе статья 217 НК РФ, устанавливает для земельных участков, которые были приобретены в собственность после 1 января 2016 года, два периода продолжительности права собственности. И они оба влияют на размер налоговой обязанности:

3-х летний период

Данный срок считается достаточным для того, чтобы освободить физическое лицо от уплаты налога после продажи участка. Чтобы избежать уплаты налога, нужно иметь одно из следующих оснований:

rss