Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как аннулировать или отозвать дарственную на квартиру

Опубликовано: 09.04.2018

видео Как аннулировать или отозвать дарственную на квартиру

Может ли даритель отменить дарственную на квартиру после регистрации?

Договор дарения позволяет передать в дар какую-либо вещь. Это очень серьезный договор, так как он является безвозмездным. Кроме того, он не может быть отменен просто по причине перемены мнения дарителя. Для этого требуется наличие веских причин и соответствующих доказательств.



Как аннулировать договор дарения?

Дарственная – документ, вызывающий множество споров и обсуждений. Одной из главных тем выступает вопрос оспаривания и аннулирования дарственной.

Модно ли вообще ее аннулировать? Ошибочно полагают, что нет. Распространенное мнение – дарственная «железный вариант» получения имущества. Однако это не совсем так. Аннулировать договор дарения можно по нескольким основаниям:


Отмена Дарственной Завещания Договора Юридическая консультация

на дарителя оказывалось давление со стороны одаряемого с целью получения дара; даритель был введен в заблуждение получателем дара; дарителю был причинен вред со стороны получателя дара; одаряемый небрежно обращался с полученной вещью, создал угрозу ее утраты или разрушения; в самом договоре дарения может быть указана возможность возвращения дара обратно, если получатель умрет раньше дарителя.

Кроме того, сам даритель может отказаться совершать дарение:


Можно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя

по причине возникновения непредвиденного ухудшения материального положения, которое значительно усугубится совершением дарения (потеря работы и т.д.); в связи с непредвиденным ухудшением здоровья; из-за появление иждивенца в семье.

При совершении дарения не стоит забывать, что договор вступает в силу сразу после государственной регистрации права.

Аннулировать дарственную могут государственные органы, которые обнаружили и смогли доказать, что эта сделка была проведена вместо какой-либо другой. Например, часто квартиры и другое имущество дарят вместо того, чтобы завещать. Подмена сделок – повод признать договор дарения недействительным.

rss