Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Квартира в счет алиментов

Опубликовано: 20.04.2018

видео Квартира в счет алиментов

Взыскание алиментов за счёт имущества

Алиментные обязательства могут исполняться путем перечисления средств на содержание ребенка. Допускаются как безналичные платежи, так и передача денег лицу, с которым постоянно проживает ребенок.


Юрист М. Алексеев: алименты какого дохода можно получить и как развестись без согласия (Выпуск №12)

Можно ли отдать квартиру в счет алиментов

Закон допускается зачет алиментов до момента совершеннолетия или достижения определенного возраста. Порой это намного удобнее для плательщика средств, чем ежемесячный перевод средств в доле от заработка. При проведении указанной сделки важно правильно провести сделку, чтобы договор не рассценили как материальную помощь, обычное дарение или улучшение жилищных условий содержания ребенка.

Отдать квартиру можно в зачет алиментов:

добровольно по соглашению; принудительно по распоряжению судебных приставов-исполнителей.

Вторая мера имеет место, когда сумма задолженности достигла крупного размера, а других источников для погашения обязательств нет. Согласно норм исполнительного производства, долги закрываются сначала за счет зарабока, средств на банковских счетах. Если таковых не обнаружено, но есть квартира, не являющаяся единственным местом проживания должника, объект могут арестовать и продать с торгов.

Задолженность по алиментам при длительной просрочке может составлять ежемесячные очередные суммы платежи и пени. Размер неустойки рассчитывается исходя из 0,5% в день при невыплате средств.

После выставления квартиры на торгах, покупатель вносит денежные средства в счет ее стоимости. Часть покрывает долг по алиментам и штрафам, оставшаяся выруженная сумма возвращается плательщику алиментов.

rss