Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Какие документы нужны для приватизации квартиры в 2016 году

Опубликовано: 20.04.2018

видео Какие документы нужны для приватизации квартиры в 2016 году

Приватизация квартиры в Днепре. Правила приватизации или как приватизировать квартиру в Украине



Документы на приватизацию жилплощади 2016 год

Приватизация жилья остается важной проблемой для граждан Российской Федерации (далее РФ). Ранее жилплощадь являлась собственностью государства, не принадлежала частному лицу. С некоторого времени все изменилось кардинальным образом. Также советуем почитать статью о том, можно ли оспорить приватизацию квартиры .


Успей подать документы

При переходе страны на рыночную экономику правительство РФ приняло решение о начале бесплатного процесса приватизации жилья. Это сократило расходы на коммунальное обслуживание квартир, домов, сократило лишнюю волокиту, бюрократию с документацией. До этого гражданам, чтобы получить жилую площадь во владение, необходимо было заключить официальный договор об аренде недвижимости.


Как приватизировать квартиру?

Сроки окончания приватизации в прошлом несколько раз переносились. Планируется, что 2016 год станет последним, когда можно завершить процедуру перехода собственности государства в частное владение на бесплатной основе.

Присоединение к РФ новых субъектов (Крым, Севастополь) обязало правительство, для вновь прибывших граждан, продлить процедуру оформления на неопределенный срок.

Как проходит процесс, какие документы нужны для приватизации квартиры в 2016 году, какая недвижимость попадает под закон, как правильно сделать? Постараемся ответить на важные вопросы.

Условия для перевода муниципальной собственности в частную

По закону РФ не все жилье подходит для приватизации:

Жилплощадь в военных частях, городках. Старые, аварийные квартиры, дома. Без плана из БТИ. С незарегистрированной перепланировкой. Состоящие в собственности коммунальных служб.

Представленные виды недвижимости не попадают под закон о бесплатной приватизации жилья, попытка перевести в частную собственность не увенчается успехом. Остальная недвижимость спокойно оформляется в индивидуальное владение по законодательно установленному порядку.

rss