Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Аттестация рабочих мест по условиям труда

Опубликовано: 22.08.2018

видео Аттестация рабочих мест по условиям труда

Лекция: «Правила аттестации рабочих мест по условиям труда».

В качестве одного из методов оценки состояния условий труда и профессиональных рисков можно рассматривать аттестацию рабочих мест по условиям труда. Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 12 было принято Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Согласно этому Положению, аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места; аттестация должна проводиться регулярно, но не реже одного раза в пять лет. Использование ее результатов возможно при:



· планировании мероприятий по улучшению условий труда и повышению его безопасности;

· сертификации производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда;

· обосновании применения льгот и компенсаций;

· решении вопросов о приостановлении или прекращении эксплуатации оборудования, цеха, участка в связи с угрозой жизни и здоровью работников;



· разработке разделов коллективного договора в части условий и охраны труда, соглашений по охране труда;

· составлении статистической отчетности;

· информировании работников об условиях труда;

· решении вопросов о наложении административно-экономических санкций за несоблюдение требований охраны труда.


Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда

Оценка условий труда при аттестации рабочих мест проводится по следующим направлениям.

. Установление класса условий труда по показателям вредности. В ходе этой работы фактические параметры условий труда составляются с нормативными и гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, пасс условий труда устанавливается для каждого фактора, их комби-ий и рабочего места в целом.

2. Установление класса опасности рабочего места (или заключение его полной безопасности).

Первый класс - оборудование и инструмент полностью соответствуют стандартам и правилам, установлены и исправны необходимые средства защиты, инструктаж и обучение работников проводятся в соответствии с инструкциями.

Второй класс - имеются повреждения или неисправности средств защиты, но без снижения их защитных функций.

Третий класс - средства защиты отсутствуют или неисправны, нет инструкций по охране труда, средств обучения работников безопасным приемам и методам ведения работ.

. Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, их эффективности и исправности.

Рабочее место считается аттестованным, если на нем отсутствуют вредные или опасные производственные факторы или их значения соответствуют оптимальным или допустимым (при выполнении требований к средствам индивидуальной и коллективной защиты) величинам. Если фактические параметры условий труда не соответствуют санитарным нормам, рабочее место не отвечает требованиям безопасности, обеспеченность средствами индивидуальной защиты не соответствует нормативам, то при отнесении условий труда к третьему классу по вредности и (или) по опасности это рабочее место считается условие аттестованным, если будут внесены предложения по его совершенствованию в план организационно-технических мероприятий. При сертификации соответствия производственных объектов требованиям охраны труда такие рабочие места не учитываются как аттестованные.

Если рабочему месту по результатам аттестации присвоен четвертый класс, то оно считается неаттестованным и подлежит незамедлительной ликвидации или переоснащению.

Перейти на страницу: 1   2 3
rss