Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Исторический памятник в аренду за рубль на 49 лет

Опубликовано: 22.08.2018

видео Исторический памятник в аренду за рубль на 49 лет

Особняки в центре Москвы сдали в аренду

Самара. Доходный дом Егорова-Андреева. Арх. Д.А. Вернер. 1913-1914 гг. Фото: roadplanet.ru



Получить в аренду объект культурного наследия на срок до 49 лет за символическую плату теперь можно не только в Москве, но и по всей России — соответствующее положение утвердил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев . Правда, по льготной ставке, определяющейся с помощью аукциона (1 руб. — начальная ставка), сдаются только неиспользуемые памятники, входящие в единый государственный реестр и находящиеся в неудовлетворительном состоянии. При этом арендатор обязан отреставрировать переданную ему постройку в течение cеми лет с момента заключения договора.


Особняк за рубль. Специальный репортаж.

В этот срок включено время на разработку и согласование проектно-сметной документации, которые не должны превышать двух лет, а на сами работы отведены остальные пять лет. После завершения восстановительных работ арендатор может передавать помещения в субаренду.


Минкульт РФ в Казани: проблемы с объектами культурного наследия

Принятое положение теперь действительно на всей территории России. Ранее, с января 2012 года, подобная схема действовала в Москве. В рамках столичной программы «Рубль за квадратный метр» арендатор также получал архитектурный памятник в неудовлетворительном состоянии на 49 лет с обязательством отреставрировать его. Различия заключались в сроке, отведенном на работы (он составлял пять лет), и в самой льготной цене — 1 руб. за 1 кв. м площади постройки, а не за все здание.

rss