Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Веломаршрут «В окрестностях блоковского Шахматова»

Опубликовано: 22.08.2018

Вы познакомитесь с живописными окрестностями усадеб Шахматово и Тараканово, вдохновившими великого русского поэта А.А. Блока на написание многих стихотворений, с природой Клинско-Дмитровской гряды, привлекавшей внимание многих известных русских художников, писателей, ученых – А.И. Куинджи, И. Репина, Д.И. Менделеева. А. Блок любил велосипедные прогулки.

В усадьбе Шахматово посетители познакомятся с жизнью семьи Бекетовых-Блока, узнают о месте и значении усадьбы Шахматово в творчестве поэта, послушают стихи Александра Блока.

Из Шахматова велосипедисты направляются в сторону села Тараканово, минуя место, где когда-то была деревня Нижнее Шахматово, там жил учитель таракановской земской школы Михайлов. Неподалеку от местоположения Нижнего Шахматова – деревенька Осинки, мимо нее лежала тропинка, по которой Бекетовы любили ходить гулять в село Тараканово к старинной усадьбе.

Рядом у села Тараканово берет начало Рогачевское шоссе, прогулки по которому вдохновили Александра Блока на написание знаменитого стихотворения «Осенняя воля». Здесь можно полюбоваться изумительными видами, открывающимися за деревней Костюнино и воспетыми поэтом. Клинско-Дмитровская гряда предстаёт здесь перед взором наблюдателя в своем неповторимом великолепии.

В Тараканове велотуристы познакомятся с историей древнего села и усадебного храма Михаила-Архангела, где в 1903 году венчались Александр Блок и дочь великого русского ученого Любовь Дмитриевна Менделеева. Здесь же воспетый поэтом Никольский погост, памятник А.А. Блоку и Л.Д. Менделеевой скульптора А.А. Рожникова.

Маршрут работает со 2 мая по 30 августа при благоприятных погодных условиях,  по предварительной записи,  для групп 5-10 человек.

rss