Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Санкт-Петербург в миниатюре в Александровском парке на Горьковской

Опубликовано: 22.08.2018

видео Санкт-Петербург в миниатюре в Александровском парке на Горьковской

"Петербург в миниатюре"

Санкт-Петербург в миниатюре — «Мини-город»

Адрес: Александровский парк, Горьковская



«Маленький Питер» - художник России

Копии сделал – в них красота

Архитектурных шедевров старинных,

Что прославляют город Петра.

Адмиралтейство, Дворцовая площадь,

Михайловский замок и «Спас на крови»,

В бронзе, в граните, буквально на ощупь,

Как на ладони, на них посмотри.

Питер в миниатюре (Санкт-Петербург, ст. метро "Горьковская", 2015 год)

Оксана Шевченко

специально для droogie.ru

Миниатюры Санкт-Петербурга в Александровском парке

Александровский парк в качестве публичного места отдыха горожан и гостей имперской столицы был открыт в 1845 г. Сейчас это фактически центр Санкт-Петербурга. Здесь, в парковой зоне расположились музей артиллерии и музей-театр «Сказкин дом», Ленинградский зоопарк, мюзик-холл, театр и кинотеатр. И, конечно же знаменитый миниатюрный Петербург, включающий в себя уменьшенные копии памятников городской архитектуры.


_коротко_ ВРЕМЯ СУТОК #004 ПЕТЕРБУРГ В МИНИАТЮРЕ

Мини-город в Александровском парке, не менее известный также как Петербург в миниатюре на Горьковской или парк миниатюр Санкт-Петербург, открылся в начале лета 2011 г. Инициировал проект Александр Таратынов, российский скульптор. Идею поддержали власти северной столицы и выделили для её реализации место, где раньше располагались аттракционы. К делу в качестве спонсора присоединился Газпром, а в качестве площадки для производства экспонатов выступил московский Музей архитектуры «Галерея 3D». В результате имеем миниатюры Санкт-Петербурга, установленные в Александровском парке, что удобно и, конечно же, престижно. О новой достопримечательности петербуржцы в подавляющем большинстве своём узнали в день открытия, потому как все подготовительные работы производились втайне от непосвящённых.

Город в миниатюре на Горьковской

Так что же это такое — макет Санкт-Петербурга, представленный в миниатюре — если добираться на метро, то выход на Горьковской станции.

Прежде всего это копии Дворцовой площади, Стрелки Васильевского острова, храма Спаса на крови, Казанского и Исаакиевского соборов, Инженерного замка и Адмиралтейства, вытесанные из гранита и выкованные из бронзы.

Ещё есть скульптурная композиция, посвящённая великим архитекторам, оставившим заметный след в архитектуре города на Неве — Растрелли, Монферану, Росси, Трезини, Тома де Томону, Баженову, Захарову, Воронихину. И есть скульптурное посвящение Святому Петру, небесному покровителю Санкт-Петербурга. Все макеты помещены на стилизованную карту самого северного мегаполиса планеты, на которой тёмный гранит символизирует водную гладь, а светлый — земную твердь.

Увы, но часть жителей культурной столицы оказались не совсем культурными людьми. Именно они почти сразу же после того, как Петербург в миниатюре предстал во всей красе в Александровском парке, приступили к «приватизации» экспонатов. Главное внимание, конечно же, к изделиям и отдельным деталям из бронзы. Вандалы буквально разрывали экспонаты на сувениры! Пришлось скульптуры реставрировать и организовывать видеонаблюдение за посетителями. Сейчас мини-город на Горьковской обнесён забором. И, не исключено, что уже ограждена от злоумышленников каждая скульптура в отдельности. Во всяком случае, сделать такое планировалось.

Потрогать уже нельзя, но увидеть миниатюры на Горьковской возможно ежедневно с 9 до 22 ч, причём бесплатно. В зимнее время мини-город в Санкт-Петербурге, как правило, для посетителей закрыт. Причина — трудности с ручной уборкой снега.

Как заказать экскурсию на русском языке в любом городе мира. Обзор сервисов

Поделиться в социальных сетях

Вам понравится

Оставить отзыв к Санкт-Петербург в миниатюре — «Мини-город»

rss