Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ондулин или металлочерепица: что лучше для крыши дома?

Опубликовано: 22.08.2018

видео Ондулин или металлочерепица: что лучше для крыши дома?

КАКУЮ ВЫБРАТЬ КРОВЛЮ

Современным застройщикам нередко приходится сталкиваться с проблемой выбора материалов для строительства и отделки, ведь на рынке сегодня представлен огромный ассортимент товаров. Например, при выборе кровельных покрытий многим приходится задуматься, что лучше ондулин или металлочерепица? Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо познакомиться с преимуществами названных материалов и оценить их недостатки. Только имея полную информацию о характеристиках того и иного покрытия можно сделать осознанный выбор.



Неискушенному в вопросах строительства домовладельцу бывает сложно решить, какой кровельный материал стоит выбрать для своего дома. Продавцы в магазинах, как правило, советуют самые дорогие варианты, ведь их задача состоит в получении большой выручки.


ОНДУЛИН И МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Однако далеко не во всех случаях, материал, имеющий большую цену, является лучшим. При выборе нужно будет учитывать множество разнообразных нюансов – форму крыши, наличие труб, слуховых окон, декоративных элементов и пр.

Нередко домовладельцам приходится выбирать из двух вариантов: ондулин или металлочерепица. Что лучше для дома и каким материалом покрыть крышу? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Металлочерепица

Металлочерепица – это покрытие, которое внешне напоминает традиционную черепицу, но в отличие, от последней является листовым материалом и изготавливается не из глины, а из металла.

Для изготовления металлочерепицы используются листы оцинкованной стали, которые профилируются для придания определенной формы поверхности. На поверхность листа наносится слой полимера, который служит для защиты материала от коррозии и выполняет декоративные функции.

В отличие от глиняной черепицы, металлочерепица имеет небольшой вес, поэтому, при использовании этого материала можно строить облегченную стропильную систему. В то же время, покрытие получается достаточно прочным, монтажники могут свободно передвигаться по уже настеленному материалу.

Настил металлочерепицы – трудоемкая и достаточно сложная задача, поэтому для ее проведения необходимо иметь некоторый опыт. Однако трудоемкость процесса укладки металлочерепицы на крышу компенсируется изящным и эстетически привлекательным внешним видом.

Плюсы

Среди основных плюсов использования металлочерепицы:

Кровля устойчива к морозу и высоким температурам. Высокая пожарная безопасность. Эстетическая привлекательность. Производители предлагают металлочерепицу с покрытием самых разных цветов и оттенков. Кроме того, штамповка листа может имитировать самые разные покрытия – волны, каскадной или римской черепицы и пр.

Совет! Сегодня металлочерепицу выпускают самые разные производители, причем, общего стандарта на покрытие не принято, поэтому материал разных марок может отличаться по техническим характеристикам – толщине стального слоя, размерами листа и пр.

Минусы

Как и все прочие материалы, металлочерепица имеет не только достоинства, но некоторые недостатки. Среди них следует отметить:

Невысокую шумоизоляцию. Как и другая стальная кровля, металлочерепица плохо гасит шум, поэтому во время дождя шум ударов капель будет слышен в доме. Невысокий уровень теплоизоляции. Сталь хорошо проводит тепло, поэтому работам по теплоизоляции кровли стоит уделить особое внимание. Верхний слой из полимерного материала не слишком прочный. При неаккуратной переноске или в процессе монтажа он может быть поврежден. А даже небольшое повреждение защитного слоя приводит к появлению участка коррозии. В результате, кровля выходит из строя намного раньше срока.

Ондулин

Ондулин – это марка кровельного материала, выпускаемая французской компанией OFIS SA. Впервые ондулин был выпущен в 1944 году, и новинка получилась столь удачной, что компания на протяжении 60 лет продолжает наращивать объемы производства. Сегодня предприятия по выпуску ондулина есть не только во Франции и других странах Европы, но в Азии и Америке.

Несмотря на наличие многочисленных производств, расположенных на разных континентах, стандарты качества для ондулина едины. Владелец бренда строго следит за соблюдением технологии и за качеством продукции на предприятиях-филиалах. Поэтому при приобретении материала, выпущенного под брендом «Ондулин», можно рассчитывать, что все технические характеристики материала будут одинаковыми, несмотря на страну выпуска.

Совет! В продаже можно встретить и другие виды кровельного материала, изготовленного на основе битума и целлюлозных волокон, которую ошибочно называют ондулином. На самом деле ондулином имеет право называться только продукция, выпускаемая именно под этим брендом. Аналогичные материалы могут отвечать другим стандартам, поэтому они могут отличаться по размерам листа и другим качествам.

Изготавливается ондулин по специальной технологии прессования, в состав материала входят:

волокна целлюлозы; битумные композиции; смолы-отвердители; добавки минеральные.

Материал внешне похож на шифер, так как изготавливается в виде волнистых листов. Однако, в отличие от обычного шифера, ондулин достаточно легкий, один лист весит всего 6 килограмм.

Плюсы

К основным достоинствам ондулина стоит отнести:

Простой монтаж, многие выбирают ондулин именно из-за возможности произвести кровельные работы самостоятельно. Небольшой вес. Это обстоятельство не только облегчает весь процесс монтажа, начиная от транспортировки материала, и заканчивая закреплением листов, но и позволяет строить облегченные стропильные системы.

Совет! Ондулин – это практически идеальный вариант для ремонта старой кровли. Так как материал легкий, то старое покрытие можно не демонтировать, после установки ондулина нагрузка на стропильные системы повысится незначительно.

Ондулин плохо проводит тепло и имеет свойство «гасить» звуки, поэтому кровля из этого материала позволяет снизить уровень теплопотерь через крышу и не создаст значительного шума даже при сильном ливне. Ондулин отличается эластичностью, его вполне можно использовать для оформления кровли сложной формы, например, с арочными элементами.

Минусы

Есть у ондулина и недостатки, которые необходимо отметить, чтобы быть объективным:

Кровля из ондулин неплохо переносит перепады температуры, однако, его механическая прочность при морозах и при сильной жаре снижается. Поэтому ходить по крыше при низких или чрезмерно высоких температурах не рекомендуется. Производитель представляет противопожарный сертификат на ондулин, однако этот материал относится к самому низкому классу устойчивости к огню. Причем в процессе горения ондулин выделяет большое количество дыма.

Совет! Из-за низкой пожарной безопасности, ондулин запрещено использовать для покрытия кровли зданий, к которым предъявляются повышенные требования безопасности – в детских садиках, школах и пр.

Сравнительный анализ материалов

Проведем сравнительный анализ популярных кровельных материалов и определим что же лучше — металлочерепица или ондулин:

Экологическая безопасность. Оба материала являются безопасными с точки зрения экологии, они не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ. Прочность. С одной стороны, стальная металлочерепица должна быть более прочной, чем ондулин, произведенный из волокон битума, однако, верхний полимерный слой на стальном листе достаточно легко повредить, а это сильно сократит срок службы покрытия. Срок службы. Гарантийный срок, который производитель дает на ондулин, составляет 15 лет. Однако срок службы этого покрытия намного больше, ондулиновая кровля может прослужить 30-50 лет. Срок службы металлочерепицы зависит от качества этого материала и того, кто его производит. Так, разные производители предлагают сроки гарантий от 10 до 40 лет. Понятно, что, чем больше срок гарантии, тем дольше прослужит металлочерепица. Монтаж. Технология монтажа ондулина намного проще, чем процесс установки металлочерепицы. Если с использованием ондулина кровлю сможет собрать любой мастер, который умеет обращаться с молотком и ножовкой, то монтаж металлочерепичной кровли лучше поручать профессионалам.

Влагоустойчивость. И металлочерепица, и ондулин отличатся абсолютной устойчивостью к влаге. Шумо- и теплоизоляция. По этим показателям ондулин значительно превосходит металлочерепицу. Однако, при грамотно проведенной теплоизоляции кровли и при условии установки слоя шумопоглощающего материала, данный недостаток металлочерепицы будет нивелирован. Эстетические показатели. Ондулин выпускается только в виде волнистых листов, производитель предлагает четыре варианта цветового оформления материала. Цветовая палитра металлочерепицы намного богаче, кроме того, разные варианты штамповки стального листа позволяют получать разные формы поверхности. Стоимость. Металлочерепица существенно дороже ондулина, если, конечно, не рассматривать варианты приобретения металлочерепицы сомнительного качества.

Итак, ондулин или металлочерепица? Какой же материал стоит выбрать? Ответ необходимо каждый раз искать индивидуально, учитывая индивидуальные особенности проекта крыши и требования хозяев. При необходимости экономить, лучше предпочесть ондулин, а если на первый план выходят эстетические характеристики кровельного материала, то выбор нужно остановить на металлочерепице.

rss