Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Получение выписки из ЕГРЮЛ on-line как метод проверки предприятия

Опубликовано: 22.08.2018

видео Получение выписки из ЕГРЮЛ on-line как метод проверки предприятия

Контур-Фокус

Запрос выписки из онлайн-базы данных ЕГРЮЛ является в наше время обычной практикой. Практически каждая организация регулярно имеет потребность оперативного получения данных по фирме. В основном это делается, чтобы проверить фирму-контрагента перед сделкой. Всё начинается с процесса получения сведений из реестра ЕГРЮЛ. Каким образом оперативно получить выписку егрюл? Официальный способ - это обращение в территориальную налоговую с запросом и квитанцией с заранее оплаченной госпошлиной. Это наболее затратный способ по времени, так как очереди в Сберкассах практически всегда, да и в налоговой будет тоже своя очередь. Наиболее простой путь - это заказ электронной (её ещё называют информационной) выписки ЕГРЮЛ через онлайн сервис. Наболее быстро это делается, если Вы знаете уникальный Основной Государственный Регистрационный Номер фирмы - ОГРН. Но некоторые сайты, предоставляющие онлайн доступ к ЕГРЮЛ, могут обрабатывать запросы на предоставление выписок и по названию фирмы.


«Чайка». Фильм Фонда борьбы с коррупцией.

Одно время ходили слухи, что якобы в налоговой есть база данных по фирмам-однодневкам. Как такового, реестра однодневок нет, но есть признаки однодневок, по которым с хорошей вероятностью можно выявить или оценить надёжность предприятия. Федеральная налоговая служба эпизодически готовит и публикует списки адресов массовой регистрации и массовых директоров. Но из-за того, что по многим адресам действительно честно, на основе официальных договоров аренды, находятся много фирм (например, в бизнес-центрах), а среди учредителей и руководителей предприятий попадаются полные однофамильцы, рассматривать эту информацию как истину в последней инстанции нельзя. Так что для оценки надёжности предприятия будет не лишним проанализировать ещё некоторые факторы. Специалисты экономической разведки справедливо считают, что проверка контрагента на добросовестность включает в себя интеллектуальную обработку основных сведений по проверяемой фирме. Наличие у юридического лица дочерних фирм показывает, что владельцы компании не боятся обременять её активами и обязательствами. Обязательно посмотрите, сколько у фирмы учредителей и есть ли среди них юридические лица и инофимы. Проверка учредителя-физического лица по ЕГРЮЛ - один из самых важных моментов в оценке реальности и надёжности фирмы. Это позволит узнать, какие юридические лица ещё научреждал владелец фирмы-конрагента. Как правило у однодневки один учредитель и он же директор. Понятно, гарантию 100% проверка контрагента по реестру юрлиц дать не может, но всё же позволит осуществить оценку надежности предприятия, достаточную для принятия взвешенного решения.


Завершение кампании по уплате имущественных налогов в Марий Эл

Итак, использование онлайн-сервисов получения выписок ЕГРЮЛ - это необходимая профилактика возникновения у Вашего бизнеса "однодневных" контрагентов.

rss