Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Признание отцовства

Опубликовано: 22.08.2018

видео Признание отцовства

Установление отцовства. Исковое заявление на алименты. Незарегистрированный брак.

Когда ребенок появляется на свет вне брака или в браке гражданском, мамам приходится приложить некоторые усилия, чтобы отец ребенка был признан юридически.


7 Вопросов юристу. Установление отцовства в судебном порядке

И надо отметить, что вместе с приобретенными в этом случае правами, вроде права на алименты, появляются и некоторые ограничения.

В наше время все больше детей рождаются от родителей, чьи отношения официально не зарегистрированы, или когда отец ребенка проживает отдельно или вовсе в другой семье. Причины такой тенденции кроются в изменившейся социальной психологии, разрушении традиции и первостепенности классической модели семьи, снижении требований к своим избранникам и многом другом.


УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА

Но одновременно существует обратная положительная сторона данного процесса. С юридической точки зрения в наше время дети, рожденные вне брака, когда родители официально не зарегистрировали брак, обладают такими же правами, что и дети, рожденные от родителей, состоящих в браке. При этом значения не имеет, проживают ли родители таких детей вместе, в так называемом гражданском браке, или рождение ребенка стало следствием всего одной, но судьбоносной встречи.

Однако чтобы получить такой же объем прав, мамам таких деток необходимо пройти один важный формальный шаг — установить отцовство. Результатом этой процедуры является получение свидетельства о рождении ребенка с указанным в нем именем отца ребенка.

Установление отцовства

Установить отцовство возможно двумя способами:

Путем подачи заявления родителей ребенка в органы ЗАГСа. В таком случае на руки будут выданы 2 документа: свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка.

Путем подачи в суд иска об установлении отцовства. Судебная процедура применяется, когда отец ребенка уклоняется от подачи заявления в органы ЗАГСа или не признает свое отцовство.

Подать такой иск возможно в суд как по месту жительства отца ребенка, так и по месту жительства матери ребенка, что существенно облегчит ей жизнь, если отец ребенка проживает в другом городе.

В порядке проверки доводов матери ребенка в судебном заседании будет назначена генетическая экспертиза, которая однозначно установит, является ли указанное в исковом заявлении лицо отцом ребенка. Бывают случаи, когда предполагаемый отец отказывается от проведения такой экспертизы. По правилам процессуального законодательства, уклонение от проведения назначенной судом экспертизы является подтверждением того, что отцом ребенка является именно указанное лицо.

Получив решение об установлении отцовства, органы ЗАГСа выдают свидетельство о рождении, которое дает ряд прав ребенку и его маме.

Право на взыскание алиментов

Алименты могут быть взысканы с отца ребенка в установленном законом размере: на одного ребенка — в размере 1/4 от заработка отца, на двух детей — в размере 1/3, на трех детей и более — в размере 1/2.

Однако часто на практике в судебные заседания отцы приносят справки о доходах с мест работы, в которых заработная плата граничит с минимальным прожиточным минимумом. В такой ситуации рекомендуется просить суд установить алименты в денежной сумме, равной минимальному прожиточному минимуму на ребенка в соответствующем регионе. В Москве, например, такой минимум равен 10 316 рублям.

Регистрация ребенка по месту жительства отца

С алиментами все более или менее понятно. Но что делать, если у мамы ребенка крайне сложная не только финансовая, но и жилищная ситуация? Например, ребенка необходимо устраивать в детский сад или нужно пройти лечение в хорошей клинике, но мама ребенка зарегистрирована в одном регионе, а фактически проживает и работает в другом.

В таком случае ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца, но на это требуется его согласие. Однако ни разрешения других проживающих совместно с отцом ребенка совершеннолетних лиц, ни даже собственника такого помещения, если квартира или дом находятся в собственности другого лица (например, бабушки ребенка), не требуется.

Достаточно предоставить в паспортный стол свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, письменное согласие и паспорт отца ребенка. При этом, даже если родители ребенка в дальнейшем разойдутся (слово разведутся неуместно в силу отсутствия официальной регистрации брака), регистрация ребенка по месту жительства отца сохраняется, поскольку он был зарегистрирован на законных основаниях. Исключением является смена собственника такой квартиры (дома).

Однако если отец согласие не дает на регистрацию ребенка по месту своего жительства, заставить его это сделать не получится даже в судебном порядке.

Если квартира, где проживает отец ребенка, до сих пор не была приватизирована, то есть используется по договору социального найма, ребенок обладает реальным шансом получить право собственности на часть квартиры при ее приватизации.

Наследственные права

Получив свидетельство о рождении с указанным именем отца, ребенок приобретает наравне с другими детьми наследственные права. После смерти отца ребенок становится наследником первой очереди, то есть имеет право на часть наследства в первую очередь наравне с другими сводными братьями и сестрами, официальной супругой (если такая есть) и родителями отца при условии, что не было составлено завещание в пользу конкретных лиц.

Оборотная сторона

Получая ряд прав после установления отцовства, мамам необходимо взвесить все за и против. Существенные трудности появляются при выезде за пределы страны как временно для проведения отдыха, так и для постоянного жительства. Дело в том, что при каждом выезде у отца ребенка необходимо будет получать нотариально заверенное разрешение.

На практике, многие отцы, проживающие отдельно, используют такую обязанность как средство шантажа или манипуляции, создавая тем самым существенные препятствия в свободе передвижения в обмен на отказ от алиментов и других притязаний.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss