Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Спальня в деревянном доме, основы планировки

Опубликовано: 22.08.2018

видео Спальня в деревянном доме, основы планировки

Правильное расположение комнат

Спальня в любом доме является особенной его частью. Интерьер в ней должен способствовать отдыху и расслаблению. Поэтому правильное оформление спален, в любом стиле стоит на первом месте. Спальня в деревянном доме оформляется практически без декора. Для деревянного дома лучше всего подойдёт интерьер в стиле Шале, но это не значит, что любой другой стиль не подойдёт. Исключением станет лишь Арт-деко. Сложно представить себе такой интерьер в доме из бруса.



Хороший пример использования стиля Шале в интерьере показан на фото ниже.

Спальня в стиле Шале

Планировка дома

Деревянный дом за городом чаще всего делается двухэтажным с большой мансардой. Но маленькие одноэтажные домики тоже смотрятся очень уютно. Расположение спален в большом доме чаще всего отходит на второй этаж и мансарду, а первые этажи занимает кухня, ванная, гостиная и т.д. В таком доме важно продумать расположение ещё и дополнительных гостевых комнат. Размеры спален тоже должны быть разными. Так, при планировке разделите пространство, на самую большую – хозяйскую комнату, детскую и гостевую.


Проект одноэтажного дома "Рига" с тремя спальнями из бруса

Детских спален должно быть отведено по количеству детей в семье, и все они должны быть одного размера. Для гостевой комнаты отделите небольшое пространство. В ней должны помещаться кровать, шкаф и столик. Создать проект деревянного одноэтажного дома с тремя спальнями – это уже сложнее. Нужно перепланировать дом так, чтобы в итоге вышло как можно меньше коридоров, учесть все «за и против», оставить место для гостиной и других комнат.


8 правил скандинавского дизайна интерьеров

Чтобы в одноэтажном доме были три спальни, гостиная, кухня и дополнительные комнаты – нужно немного «схитрить» в планировке. А именно: соедините между собой кухню, столовую и гостиную. В итоге у вас получится одна большая комната, разделённая на несколько функциональных зон. За счёт этого, будет меньше стен, и дом покажется больше, чем он есть. Можно ещё сэкономить на пространстве сделав одну детскую на двоих детей или уменьшить гостевую. Так дом будет состоять лишь из нужного пространства без слепых зон и ненужных коридоров.

Пример того, как можно отделать спальню в загородном жилище, показан на фото.

Интерьер спальни в окружении дерева и резбленного декора

Основы создания интерьера спальни

I.  В спальне должна обязательно быть спокойная цветовая гамма, ни каких кислотных цветов и резких переходов. Для маленьких помещений используйте цвета, которые визуально расширяют пространство. Берите за основу оттенок брёвен в доме, и вписывайте под него остальные цвета. В качестве акцентного цвета может быть любой яркий оттенок. К примеру: стены комнаты из светлого дерева, а мебель тёмная, тогда акцентом может стать жёлтый. Вводите его в интерьер аккуратно. Это может быть цвет подушки на кровати или коврик.

Детская комната для двоих

Освещение делайте мягким, даже приглушённым. В комнате должно быть центральное освещение: люстра или лампа и дополнительное – в виде маленьких точечных светильников и бра по обе стороны кровати. Если комната зонируется на несколько функциональных зон, то освещение в них устанавливается отдельно. Не забывайте о больших окнах. В любом стиле интерьера большие окна в пол и стены с окон смотрятся очень эффектно. Их редко когда закрывают шторами, чтобы не портить романтику вида.

Спальня в классическом стиле

Мебель выбирайте под размер комнаты. Если места совсем мало, тогда кровать можно заменить удобным раскладным диваном. Так вы и место сэкономите, и интерьер только оживится. Что касается дополнительной мебели, то шкаф – купе в спальне вещь нужная и даже необходимая. Если вы переживаете, что он займет всё место, то не стоит переживать. Закажите зеркальные двери, за счёт них комната станет шире. Кресла и тумбы – это уже дело индивидуальное. Для одних идеальный интерьер спальни – это комната аскета, для других – наоборот, нужны детали и декор.

На примере ниже показана отделка спальни в мансарде.

Спальня на чердаке, уютное место, чтобы спрятаться от всего

II.  В оформление интерьера большой спальни входят те же принципы. Только возможностей больше. Вам не понадобится выбирать между кроватью и диваном, можно поставить и то, и другое. Будет также место для камина и зоны отдыха возле него. В комнате поместится книжный шкаф, место для чтения и чаепитий, гардеробная и рабочий стол. С большим пространством удобнее работать, в нём есть, где разгуляться.

На фото пример интерьера большой спальни с разными зонами отдыха.

Правильное зонирование пространства интерьера в стиле Шале

Обратите внимание! На сочетание цветовой гаммы в пространстве. Она идеально подобрана в тон с цветом окружения и балок.

Особенности дизайна спальни на мансарде

Любая комната, расположенная в мансарде будет особенной. Скошенные потолки, нестандартное расположение и форма окон, потолочные балки – всё это будет частью романтического путешествия, которое начнётся там. Но прежде чем обустраивать там спальню, рассчитайте всё её размеры и только тогда начинайте подбирать мебель. Спальня в мансарде в деревянном доме будет отличным уголком для уединения и отдыха.

Примеры стилевого оформления:

Бревенчатый дом в стиле Шале лишь подчеркнёт изюминку комнаты на мансарде. Скошенные потолки, балки, грубая шлифовка стен, вдобавок камин и колючий плед. Что ещё нужно для создания атмосферы уюта?; Стиль Прованс добавит интерьеру шарм далёких стран. Кованые кровати с мягкими подушками, лёгкий текстиль с узорами и нежной цветовой гаммой. Японский изыск, в стиле древних традиций, насытит интерьер спокойствием; Ретро – подарит спальне на мансарде лёгкости; Мансарда в Скандинавском стиле приобретет простоту белого цвета и его потенциал к увеличению любого пространства.

Плюс комнаты на мансарде в том, что её интерьер может абсолютно отличатся от общего интерьера всего дома. Это как окно в другой мир.

Не важно, на каком этаже будет расположена спальня, важно лишь то, что она должна быть особенной.

rss