Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Монтаж шифера: подготовительные работы и технология выполнения

Опубликовано: 22.08.2018

видео Монтаж шифера: подготовительные работы и технология выполнения

ПРАВИЛЬНЫЙ МОНТАЖ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ. КРЫША ИЗ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ своими руками. ♦DIY CAM♦

Крыши зданий, вне зависимости от назначения, кроются специальным кровельным материалом, таким как шифер.


КАК СДЕЛАТЬ БЕТОННУЮ ОТМОСТКУ

Предложенный материал пользуется большой популярностью благодаря своим многочисленным преимуществам.

Сегодня на рынке строительных материалов шифер предлагается следующих видов — волнистый и плоский. Если вы планируете выполнять монтаж шифера самостоятельно, важно знать, что волнистый шифер может использоваться только для проведения кровельных работ на крышах, угол ската которых превышает 12 градусов.

Плоские листы шифера рекомендуется использовать только в том, случае если угол ската превышает 25 градусов.При выборе волнистого шифера важно учитывать климатические условия региона, в которых планируется проводить работы.

Так, если известно, что в регионе зимой выпадает много осадков (снега), то волнистый шифер следует устанавливать на скатах при угле наклона более 25 градусов.

При условии, что все требования и рекомендации будут соблюдены, кровля получится качественной, надежной и долговечной.

Как правильно выполнить подготовительные работы перед монтажом шифера

Первое с чем важно определиться — это с площадью будущей кровли, что позволит максимально точно просчитать необходимое для проведения конкретной работы количество кровельного материала, в данном случае шифера.

Узнать количество материала можно следующим образом. Берем высоту ската крыши и умножаем на длину. После этого берем полученную цифру и делим ее на площадь листа. После проведенных расчетов мы сможем узнать общее количество листов шифера для выполнения работы.

Важно отметить, что покупать шифер следует на 10 процентов больше, связанно это с тем, что при монтаже шифер укладывается внахлест.

Рекомендуется перед началом проведения монтажа на стропила уложить гидроизоляционный материал. Наличие гидроизоляции станет надежным барьером для образования под листами шифера пыли и конденсата, благодаря чему существенно повысится надежность и качество кровли, и что самое главное — ее долговечность.

Перед началом выполнения монтажа следует ответственно подойти к решению вопроса относительно выполнения обрешетки. Для устройства обрешетки рекомендуется использовать бруски толщиной не менее 5 см.

Важно отметить, что использовать для устройства обрешетки бруски с сучками не рекомендуется, так как в этих местах под воздействием нагрузки он легко может сломаться. Крепление брусков должно выполняться с шагом не меньше 50 см.

Начинать выполнять обрешетку следует снизу, постепенно двигаясь кверху. Важно следить за тем, чтобы все рейки, используемые при выполнении обрешетки, располагались строго параллельно расположению конька. Отметим, что шаг установки брусков может быть при необходимости уменьшен, увеличивать не рекомендуется.

Как правильно выполнять укладку шифера

Главное правило, которое должно в точности соблюдаться при выполнении монтажа шифера – работа начинаться должна снизу вверх.

Что касается стороны, с которой начать процесс установки, то здесь все зависит от мастера, который будет выполнять работу.

Выбор стороны зависит от того, какая сторона кровли больше всего будет подвергаться ветровым нагрузкам.

Монтаж шифера (волнистого) может выполняться следующими двумя способами:

— со срезом углов;

— со смещением.

Выбор способа, с помощью которого будет выполнять монтаж, зависит от типа и конфигурации кровли. Если крыша отличается узким скатом по вертикали и широким по горизонтали, то лучше использовать второй способ монтажа.

Первый вариант выполнения монтажа лучше использовать, когда скат широкий по вертикали. Для того чтобы монтаж выполнен был максимально качественно и правильно, рекомендуется по свесу прибить рейку или натянуть шнур.

Если монтаж выполняется по способу смещения листов, то выполнять обрезку в местах стыковки листов не нужно. Первый лист укладывается с выходом за линию фронтона на одну волну шифера.

После укладки лист прибивается к обрешетке шиферными гвоздями или специальными саморезами. Следующий лист шифера укладывается на предыдущий внахлест, который может составлять одну и более волн материала.

Если используется второй способ монтажа (без смещения), то он предусматривает выполнение отпиливания углов у определенных листов. Углы срезаются для того, чтобы обеспечить максимально качественное прилегание кровельного материала к обрешетке. Важно отметить, что прибивать материал можно только в выпуклую часть волны.

При выполнении монтажа, перед тем как забить гвоздь в шифер, под шляпку рекомендуется положить прокладку, благодаря чему повысится герметичность крепления. В качестве прокладок можно использовать кусочки рубероида или резины, которая нарезается кусочками размером 1х1 сантиметр.

К обрешетке листы шифера прибивать необходимо так, чтобы между листом и низом шляпки оставалось расстояние в 1 мм. Соблюдая все требования и рекомендации относительно проведения монтажа листов шифера, все работы будут проведены быстро и качественно.

Похожие статьи :

rss