Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Ондулин или шифер: обзор и сравнение

Опубликовано: 22.08.2018

видео Ондулин или шифер: обзор и сравнение

Выбор кровли. Эконом-класс // FORUMHOUSE

Асбестоцементный шифер — кровельный материал в виде прочных волнистых листов. Несмотря на появление многочисленных конкурирующих решений, кровлю из шифера можно увидеть как на старых, так и на вновь возводимых зданиях.



Ондулин (волнистый битумный лист) — более современный материал. Внешне он похож на обычный шифер, но производится по совершенно другой технологии и имеет уникальный набор потребительских свойств.

Основу Ондулина составляет целлюлоза, пропитанная битумом. Поскольку в таком виде материал не отличается высокой прочностью и долговечностью, в него добавляются термоотверждаемая смола и минеральные наполнители. Привлекательный внешний вид придают пигментные красители.


Ондулин Монтаж новой кровли поверх старого шифера

Еврошифер Ондулин не гниёт, не ржавеет. Он инертен к химически активным веществам и устойчив атмосферным явлениям — проведённые испытания показали, что Ондулин способен выдержать даже ураганный ветер.

К основанию кровельный материал крепится при помощи саморезов или специальных гвоздей. Как сделать обрешётку под Ондулин читайте тут .

Размеры:

SMART 195 x 96 см, COMPACT 100 x 76 см, DYI 200 x 75 см.

Информация по теме: технология укладки Ондулина на крышу .

Шифер производится из цементной смеси с добавлением асбеста. По прошествии нескольких лет эксплуатации материал нередко покрывается мхом. Чтобы предотвратить такой эффект, в производственную смесь добавляются специальные грунтующие составы.

Серый шифер выглядит не очень привлекательно, поэтому в состав некоторых современных марок этого материала входят пигментные красители.

Материал обеспечивает отличную гидро-, тепло- и звукоизоляцию. Он сохраняет свои свойства на протяжении десятков лет эксплуатации и не разрушается от контакта с химически активными веществами.

Длина асбестоцементного шифера варьируется от 52,5 до 175 см, а ширина от 98 до 113 см.

И Ондулин, и шифер обладают целым рядом интересных особенностей. Поскольку выбор покрытия для кровли зависит от конкретных обстоятельств, следует сравнить эти два материала по нескольким ключевым параметрам.

Масса кровельного материала

Лист Ондулина с площадью 1 кв. метр весит 3 кг. Благодаря небольшой массе покрытие можно настилать поверх уже имеющегося кровельного материала или использовать в тех случаях, когда несущие конструкции здания не отличаются высокой прочностью. Вес волнистых битумных листов облегчает их доставку и дальнейшие строительные работы.

Шифер значительно тяжелее Ондулина — 1 кв. метр материала весит около 11 кг. Для доставки покрытия придётся использовать грузовой транспорт, а в процессе строительных работ — специальные подъёмные механизмы или же попросить о помощи несколько человек. Также несущие элементы здания и все конструкции крыши должны обладать достаточной прочностью.

Внешний вид

Производитель выпускает еврошифер в красном, зелёном, коричневом цветах и с оттенком глинистого сланца. Ондулин легко распиливается обычной ножовкой или циркулярной пилой, что вкупе с небольшой массой материала позволяет без особого труда создавать крыши достаточно сложной формы. Также можно комбинировать листы покрытия разных цветов.

Обычный шифер имеет серый цвет. Более современные версии материала могут иметь зелёный, красный, кирпичный, коричневый или синий цвет. Поскольку шифер тяжёлый и хрупкий, при его разрезании нужно действовать аккуратно, а для реализации сложных архитектурных решений потребуется больше времени и сил.

Пожароопасность

Ондулин относиться к классу Г4 (сильно горючие строительные материалы).

Шифер не горит, однако при сильном нагревании может треснуть. Отколовшийся кусок кровли, упав на очаг возгорания, вызовет искры, что будет способствовать дальнейшему распространению пожара.

Срок службы

По заверению производителя, Ондулин сохраняет свои гидроизоляционные свойства на протяжении 15 лет. Общий срок службы материала составляет до 50 лет.

Если кровля уложена в полном соответствии с технологией работ, вероятность повреждения покрытия в процессе эксплуатации практически исключена. Листы выдерживают обильные осадки и порывы ураганного ветра.

Средний срок службы шифера составляет примерно 40 лет. Однако известны здания, построенные ещё в начале ХХ века и чья кровля с тех пор не менялась.

Как правило, продолжительность эксплуатации шифера ограничена только физической целостностью его листов. Этот материал довольно хрупок, поэтому может треснуть под тяжёлым пластом снега, после сильного града, от удара веткой ближайшего дерева или при неаккуратных работах по обслуживанию крыши.

Тем не менее на протяжении всего срока службы гидроизоляционные свойства шифера не ухудшаются.

Экологичность

Ондулин не выделяет вредных веществ, поэтому совершенно безопасен. Для получения целлюлозы, входящей в состав материала, производитель использует вторсырьё, что способствует рациональному использованию ресурсов.

Безопасность шифера, напротив, — предмет ожесточённой дискуссии.

В состав производственной смеси входит асбест, признанный Всемирной организацией здравоохранения вредным для здоровья человека. По этой причине использование материала запрещено на территории Евросоюза и некоторых других стран.

Исследования показывают, что продолжительное вдыхание асбестовой пыли приводит к развитию онкологических заболеваний. Тем не менее на территории России шифер не запрещён к использованию.

Цена материала

Стоимость 1 кв. метра Ондулина начинается от 200 рублей без учёта крепёжного материала и других элементов кровли.

Средняя цена неокрашенного асбестоцементного шифера составляет около 150 рублей.

динднбганвде

rss