Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

23 неделя беременности - двадцать три недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 22.08.2018

видео 23 неделя беременности - двадцать три недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Болит Живот при Беременности | Беременность | Советы Беременным 🚺

К 23 неделе плод уже имеет вес более 450 г, а его рост достигает 32 см. Сейчас он размером с небольшого пупса.



Малыш, находящийся внутри вас, на этом этапе развития практически постоянно спит. Периоды развития, длящиеся несколько минут, перемежаются отдыхом, который продолжается в течение часа или даже больше. Но это не значит, что малыш совсем не будет толкаться, ведь толчки, которыми беспокоит вас плод, зачастую происходят рефлекторно, в ответ на каждое движение вашего тела.


26 неделя беременности ждем малыша ру

Кстати, 23 неделя беременности может сопровождаться для вас мыслью о том, что в периоды вашего спокойствия малыш движется активнее. На самом же деле, это не так. Просто когда вы отдыхаете, то больше сосредоточены на ваших ощущениях. Поэтому намного четче можете чувствовать движения ребенка. Тем более что движения малыша еще очень легкие и не причиняют вам особого беспокойства.

У плода продолжает развиваться один из важнейших органов, способствующий выработке гормона инсулина – поджелудочная железа. Этот орган так важен, потому что инсулин отвечает за переработку сахара в организме. И как только уровень сахара в крови малыша повышается – поджелудочная железа реагирует на это повышением уровня инсулина плазмы. Как правило, инсулин можно обнаружить в организме малыша, начиная с 9 недели, а инсулин плазмы – с 12 недели.

Кроме того, помните, что если вы больны диабетом, велик риск рождения малыша с повышенным уровнем инсулина в крови. Поэтому не забывайте обследоваться на наличие диабета до беременности и во время нее.

На данном этапе развития малыш уже обладает хорошо сформированными отделами пищеварительной системы. У него отчетливо видны и вполне зрело функционируют пищевод, желудок, кишечник, печень и поджелудочная железа. Кроме того, в это время уже нормально функционируют органы, которые занимаются кроветворением: лимфоузлы, красный костный мозг, вилочковая железа и селезенка. А на голове малыша уже есть маленькие волосики.

Восприятие женщины на 23 неделе беременности

К 23 неделе беременности будущие мамы прибавляют в весе до 6 килограммов. К этому сроку беременности обычно проходят самые неприятные спутники беременности – головные боли, вызванные гормональным дисбалансом.

На двадцать третьей неделе беременности вы можете ощутить сокращения матки. Эти сокращения называются сокращениями Брекстона Хикса . Следите за своим здоровьем, а о малейших изменениях в самочувствии сообщайте лечащему врачу. Поговорите с врачом об этом. Двадцать третья неделя может сопровождаться для вас повышением тонуса матки , снизить который вам поможет врач с помощью специальных препаратов, а также снижением вашей активности. Врач непременно пропишет вам какие-то лекарства и полный покой.

Теперь вы уже почти мама и несете ответственность за своего ребенка, поэтому старайтесь больше расспрашивать доктора обо всех переменах, происходящих с вашим организмом.

Чем заняться на 23 неделе беременности?

Еще раз обратите внимание на состояние своих зубов. Существуют специальные лаки, которые защищают эмаль. Опытный стоматолог подскажет, как сохранить зубы здоровыми и восполнить потерю кальция.

На 23 неделе беременности вы можете начать выбирать имя для своего ребенка, ведь к этому времени вы наверняка уже знаете его пол. Не торопитесь, ведь выбор имени для ребенка – очень ответственная задача! Можете посоветоваться с родными и близкими или привлечь в качестве помощи специальные книжки.

Напишите письмо своему малышу. Представьте, с каким трепетом и любовью вы будете перечитывать потом это письмо уже вместе со своим ребенком!

А что же написать в этом письме? Мы дадим вам несколько советов:

постарайтесь передать словами, что вы чувствуете к своему малышу, что вы испытываете, понимая, что внутри вас живет жизнь; попробуйте описать день, проведенный с вашим ребенком, кажущийся вам идеальным; пофантазируйте о своих мечтах, надеждах, подумайте, чего бы вам хотелось больше всего; постарайтесь решить для себя, что для вас значит быть мамой.

О музыке на 23 неделе беременности

Бытует мнение как среди ученых, так и среди обычных людей, что ребенок, пребывая в утробе, очень любит слушать классическую музыку или музыку для медитаций с использованием различных этнических музыкальных инструментов (гонгов, колокольчиков, поющих чаш и т.д.). Из авторов классической музыки полезной для плода особенно выделяют Вивальди, Моцарта, Рахманинова и Бетховена. Если вы и сами любите такую музыку, смело подбирайте спокойные композиции такого рода и наслаждайтесь!

Если же вы больше любите Фредди Меркьюри или «Биттлз», не бойтесь доставлять себе удовольствие! Ведь малыш чувствует не только ваше физическое состояние, но и ваше настроение. Поэтому ставьте себе любимые композиции в качестве фона во время выполнения домашних обязанностей – тем более, что ребенку полезно слышать не только спокойную музыку, но и зажигательные ритмы.

И помните, что пока малыш не появился на свет, Вы должны не только стараться положительно повлиять на его музыкальные пристрастия и различного рода привычки, но и добиться полного взаимопонимания и духовной близости между вами. Ведь когда ваш ребенок появится на свет, он должен быть связан с вами теми положительными впечатлениями, которые помогают людям строить доверительные отношения друг с другом и чувствовать духовное единство и родственную близость.

К 23 неделе женщина уже привыкла к своему изменившемуся телу, а значит, у неё нет особых причин для волнений. Если врач говорит, что плод развивается нормально, а процессы, происходящие в организме будущей мамы, не внушают беспокойства, можно продолжать наслаждаться своим особым положением.

rss