Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Фиктивный развод- правовые вопросы связанные с недвижимостью

Опубликовано: 22.08.2018

видео Фиктивный развод- правовые вопросы связанные с недвижимостью

Автомобиль за OneCoin криптовалюта Ванкоин покупка наушников и Мерседеса Buy for Onecoin digital cur

Так же, как и фиктивный брак, фиктивный развод является инструментом для людей, которые желают не полностью честным путем заполучить различного рода льготы. Часто таким методом пользуются те люди, у которых есть цель поучаствовать в программах по предоставлению жилья государством. Фиктивный развод для получения квартиры – распространенная практика. Это – реалии сегодняшнего дня.


«Чайка». Фильм Фонда борьбы с коррупцией.

Если в государственной программе есть какие-либо ограничения относительно возраста членов семьи, как, например, при по выдаче жилищного имущества в соответствии с программой «Квартира для молодых семей», то супруги тех семей, где есть дети возраста до 18 лет, но одному члену семьи больше чем 35 лет, подают на развод для того, чтобы тот из супругов, который не достиг 35 лет, поучаствовал в программе по предоставлению жилья.


Вилла в Тайланде за Ванкоин криптовалюта OneCoin Buy for digital currency on dealshaker com

Искусственный развод для служащих – наказуем?

В случае, когда у одного супруга возраст более 35 лет, то, воспользовавшись разводом, можно обойти ограничение по возрасту и стать претендентом на получения места жительства на льготных основаниях.

Также такими ухищрениями не редко пользуются и те, кто служит в структурах, которым государство предоставляет место жительства. К ним относятся полицейские, служащие армии, сотрудники таможни и прокураты. Схема действий в этом случае заключается в том, что служащие переписывают жилье на кого-то из родственников, к примеру, мать, отца или жену и стараются получить жилплощадь за счет государства.

За такие действия грозит возбуждение уголовного дела в соответствии с УК РФ. За такое деяние грозит штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Малоимущие категории граждан

Кроме этого часто развод такого рода совершают малоимущие семьи, желающие оформить получение разных социальных льгот. Когда основной кормилец покидает семью, то общий доход в такой семье падает до уровня, который нужен для того, чтобы семья могла считаться с точки зрения законодательства, малообеспеченной.   

После этого, все члены семьи живут, так же, как и раньше, но при этом еще и оформляют субсидию и выплату пособий на погашение счетов за коммунальные услуги. Помимо этого, дети в таких семьях имеют право на получение льготного питания в школьной столовой, а также получать возмещение затрат на спортивную одежду и школьную форму. Также для таких семей предусмотрено бесплатное пользование городским транспортом и определенные льготные условия при поступлении высшие учебные заведения.

Уход от ответственности

Прибегнув к разводу, владельцы ИП, деятельность которых постепенно сходит к разорению, а в соответствии с законом они должны расплачиваться по задолженностям своим имуществом, уходят от платы кредиторам и, не выплачивая ничего.

Делается это так – один человек в семье оформляет на себя ИП, накапливает задолженность, а после того как кредиторы требуют возмещения своего долга, все имущество переоформляется на супругу и члены семьи фиктивно разводятся.

В такой ситуации приставы не смогут найти какое-то имущество, которое можно было бы использовать для погашения долгов. Ведь с законной стороны, спрятанная за счет подобных действий собственность уже не является имуществом должника и поэтому никто не сможет арестовать никакое имущество.

Конечно, такую ситуацию можно попробовать оспорить, подав заявление в суд, поскольку кредитор может требовать долю от супруги должника, которая причитается ему от раздела общей собственности. Но стоит заметить, что даже опытные юристы крайне редко решают взять такое дело, тем более, если в этой семье есть дети младше восемнадцати лет.

Фиктивный развод для кардинальной смены места жительства

Также часто пользуются таким разводом для того, чтобы попытаться получить право на жительство либо гражданства за границей. Если у кого-то из супругов есть родственник, живущий в другом государстве, а у другого нет, то есть большая вероятность что государство не одобрит вид на жительство будет для этой семьи. 

Именно с целью обойти такие преграды, люди осуществляют фиктивный развод, за счет чего шансы в получении вида на жительство одинокого супруга сильно возрастают.

Риски фиктивного развода

Осуществление подобных действий таит немалые риски:

Начнем с того, что если будет обнаружен подобный инцидент, то таких людей лишают всего, что они получили за счет применения такой схемы Во-вторых, такое деяние - это преступление, за которое предусмотрено наказание в УК РФ

Такие люди могут стать легкой добычей для мошенников, поскольку заявлять в полицию о собственной махинации никто не решится.

Например, недавно семья, проживающая в Южном Медведково решила развестись, для того чтобы получить средства на приобретение квартиры. Купленная таким образом квартира была записана на мужа, а на супругу он оформил завещание.

Может они бы так, и жили, но вдруг супруг умер. После того когда завещание открыли и прочли, то выяснилось, что муж успел его переписать на мать. В результате после того как муж скончался жена осталась совсем без жилья.

rss