Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Нужно ли дольщикам страховое возмещение?

Опубликовано: 22.08.2018

видео Нужно ли дольщикам страховое возмещение?

Точки над i от 22.07.2018

По данным Минстроя, к проблемным сейчас относятся свыше 800 объектов (к объектам Минстрой относит и комплексы, состоящие из нескольких домов). В реестре обманутых дольщиков зарегистрировано порядка 30 тыс. человек. При этом в Минстрое числится около 80 тыс. заключивших договоры долевого участия. 



В 2004 г. заработал закон о долевом строительстве, который обозначил права покупателей квартир в строящемся жилье. Спустя 10 лет, в 2014 г., был введен дополнительный инструмент защиты прав дольщиков – механизм страхования ответственности застройщика перед дольщиками. Оказывать подобные услуги имел право лишь узкий перечень проверенных регулятором страховщиков с хорошей репутацией и повышенной финансовой устойчивостью. Покупатели квартир в проблемных объектах могли рассчитывать на страховое возмещение, если объект «замораживался» и застройщик становился банкротом. Таким образом, люди как минимум не теряли бы свои вложения. Но при каждом ли банкротстве застройщика людям нужна денежная компенсация?


Неустойка 2017: нужно ли платить НДФЛ

В последнее время в СМИ очень часто упоминается объект «Царицыно». Комплекс начал строить в 2006 г. Московский комбинат хлебопродуктов. В 2014 г. стройка была заморожена, а недавно суд признал застройщика банкротом. Благодаря мощному общественному резонансу в 2017 г. столичные власти выделили деньги на завершение объекта, и сегодня уже известен новый застройщик, который должен завершить строительство объекта. Это дает основания полагать, что покупателям квартир в этом ЖК все же удастся получить именно свои квартиры. Однако ряд СМИ атакуют страховщика «Проминстрах», на которого приходится часть застрахованной ответственности.

Жизнь застройщиков – тоже не малина. Если ресурсы на достройку находятся, компания тут же подвергается атаке «потребительских террористов» – юристов, которые выкупают у дольщиков право требовать с застройщика штрафы и пени за сдачу объекта с задержкой. Если часть дольщиков застрахована, застройщику выгодно скинуть с себя этот «балласт»: тот, кому страховщик выплатит возмещение, отказывается от квартиры, и ее можно продать по новой. С учетом роста цены достроенного метра, стоимость квартиры, как правило, существенно выше. Такая операция выгодна для нового продавца и совсем не выгодна для дольщика.

Дольщиков очень жаль. Каждый проблемный объект – отдельная запутанная история, которую приходится распутывать и решать административным путем. И достойных доверия гарантий, как ни парадоксально, никто не дает. Страдают покупатели квартир, чьи права защищены по законодательству, но под натиском информационной атаки они начинают паниковать. Разбирательства и стройка затягиваются на годы. Страховой механизм по объектам, запущенным до 2018 г., худо-бедно работает: по крайней мере, пока что громких банкротств на этом рынке не было, несмотря на негативный фон. При желании застрахованные дольщики имеют шанс получить свое страховое возмещение. Однако в некоторых ситуациях спешка с получением страхового возмещения не нужна, особенно, когда властями уже определено, что объект будет достроен. Людям намного выгоднее получить подорожавшее со стадии котлована жилье, чем изрядно потрепанные инфляцией денежные средства.

rss