Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Nokia представила новые доступные смартфоны

Опубликовано: 22.08.2018

видео Nokia представила новые доступные смартфоны

MWC 2014: Nokia X, Nokia X+, Nokia XL - семейство доступных смартфонов Nokia на ОС Android

Меня продукция компании Nokia, если честно, не слишком интересует. По моему мнению, в руководство компании лет пятнадцать назад конкуренты внедрили очень эффективного шпиона, который упорно и планомерно разваливал компанию изнутри. Nokia имела огромный рынок смартфонов - Nokia проэтосамое весь этот рынок. Nokia разработала новую перспективную мобильную операционную систему - и тут же, устыдившись, прикрыла эту разработку, заключив альянс с компанией, много лет работающей над совершенно мертворожденной мобильной операционкой.



Настала эпоха Android - ну, казалось бы, давай, Nokia, клепай смартфоны на Android, за ними будущее, но они зачем-то заключают партнерство с Microsoft, чтобы выпускать смартфоны на Windows Phone - операционке, которая владеет ничтожным кусочком рынка и очевидно скоро сдохнет.

Последний жест отчаяния Nokia сделала на MWC, представив на выставке "возрожденный легендарный телефон Nokia бла-бла-бла-чего-то там". Я еще долго ржал над тем, как некоторые IT-журналисты писали об этом, писаясь от восторга. Ах, Nokia возродила легендарный бренд! С ума сойти! Между тем, все эти "возродила легендарный бренд" говорят только об одном: они ни черта нового не могут произвести. Поэтому и "возрождают легендарный бренд", который, что совершенно очевидно, никому и на фиг не сдался. А они все "возрождают" и "возрождают" - недавно сообщили, что они Sirocco будут возрождать, N-серию будут возрождать. Я так думаю, что им сразу надо переходить к дисковым аппаратам - возрождать так возрождать.


Nokia 5.1: полноэкранный преемник Nokia 5 по доступной цене

Тем не менее Nokia также представляет что-то новенькое. Несколько дней назад они провели презентацию новой линейки - Nokia 2.1, Nokia 3.1 и Nokia 5.1. Типа доступные смартфоны и все такое.

Что у нас собой представляет Nokia 2.1?

Устройство в корпусе из пластика-поликарбоната на алюминиевой внутренней раме получило 5,5-дюймовый HD-экран стандартных пропорций 16:9, систему-на-чипе Qualcomm Snapdragon 425 (4 ядра Cortex A53 на 1,4 ГГц), 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной и слот для карт microSD. Основная камера на 8 мегапикселей, фронтальная — на 5, поддерживаются FM-радио и USB OTG, есть фронтальные стереодинамики. Аппарат получил аккумулятор впечатляющей емкости — 4000 мА*ч, но из-за этого и габариты солидные: 153,6 x 77,6 x 9,7 мм при весе 174 грамма.


Революция аккумулятора от Samsung, Nokia 9 и DJI шпионит

Еще раз. В мае 2018 года Nokia представляет смартфон с разрешением HD на хилом процессоре, гигом оперативки, 8 ГБ встроенной памяти и камерой на 8 Мпикс. И хочет за это 7000 рублей.

Самый хилый Xiaomi Redmi 4A за 6 тысяч рублей имеет памяти 2/16 ГБ (уже что-то, на 8 ГБ жить вообще нельзя) и камеру 13 Мпикс. И выглядит, скажем честно, на порядок изящнее этого нокиевского кирпича.

Как у Redmi 4A характеристики следующей модели Nokia 3.1, только там процессор Madiatek MT6750. И стоить этот 3.1 будет, конечно же, не 6 тысяч, а все 12. Да-да, выгодная покупка. Суперновый смартфон. С разрешением HD. За 12 тысяч рублей.

Но зато Nokia 5.1 - это просто бомба! Там уже FullHD - вот до чего дошло! И памяти 2/16 ГБ! И аккумулятор 2970 мАч. Стоить будет 14 тысяч, но ведь FullHD!

При этом за 10 тысяч можно купить Xiaomi Redmi Note 4X , у которого 4/64 ГБ и аккумулятор 4100 мАч.

Кто будет покупать эти новые Nokia за такие деньги - лично для меня является большой загадкой.

rss