Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Гараж из профнастила своими руками: чертеж кровли крыши, как покрыть обшивкой?

Опубликовано: 22.08.2018

видео Гараж из профнастила своими руками: чертеж кровли крыши, как покрыть обшивкой?

Крыша из профнастила на гараж, своими руками. Часть 3 финал.

Малоэтажное домостроение набирает популярность и это легко объяснимо: многие люди предпочитают городским квартирам загородные дома с участком, обеспечивающие свежий воздух и тишину. Обустройство такого дома — более сложное и затратное дело, чем ремонт в квартире, однако достоинства сполна перевешивают недостатки.



Одним из таких достоинств является возможность построить на придомовом участке полноценный гараж для автомобиля. В отличие от городских условий, автомобиль не придется оставлять на улице, выкупать место на парковке, если таковая имеется, ставить в гараж далеко от дома. Машина находится всегда под рукой и при этом не подвергается воздействию осадков и других внешних факторов.


Крыша из профнастила своими руками

Гараж на придомовом участке можно оборудовать разными способами: это может быть капитальная пристройка к дому, обеспечивающая качественное хранение автомобиля и комфортный доступ к нему прямо из дома, позволяющий без особых проблем воспользоваться машиной в любых погодных условиях.


2015-7. Монтаж стропильной системы крыши своими руками

Если по каким-либо причинам построить капитальную пристройку для машины нет возможности, можно сделать более простое сооружение, и здесь уже выбор ограничивается только фантазией исполнителя: доступны как простые сварные конструкции из металла, так и капитальные кирпичные сооружения, а можно вообще возвести гараж из сруба.

Однако в данном случае следует учитывать, что, к примеру, металлический сварной гараж будет холодным и используют его в основном для того, чтобы автомобиль не украли, а о качественном хранении речи не идет. Капитальное кирпичное сооружение будет более теплым, особенно если его утеплить и оборудовать системой отопления, однако стоимость такой конструкции в разы выше, чем у металлической. В данном случае оптимальным вариантом выглядит обустройство гаража из профнастила.

Чертеж для гаража из профнастила

Обустройство гаража из профнастила не представляет трудностей, если есть чертеж конструкции, так как можно быстро и без особых затруднений построить сооружение. Проект должен включать в себя следующие элементы:

Общий чертеж конструкции; Чертеж каркаса; Чертеж элементов обшивки.

На общем чертеже представлена конструкция целиком, указаны размеры стен, скатов крыши, а также обозначены гаражные ворота из профнастила. Чертеж несущего каркаса представляет собой схему металлических элементов, на которые будут крепиться листы профнастила, схема крепления которых в свою очередь представлена на чертеже элементов обшивки. С помощью данной документации можно в краткие сроки возвести качественную конструкцию, которая прослужит не один десяток лет.

Подбор материала

На рынке представлен профнастил трех видов:

С — самый тонкий лист, предназначенный для стеновых ограждений; НС — лист средней толщины, используемый как для изготовления стен и ограждений, так и для настила кровли; Н — лист с максимальной толщиной, который используется для возведения крупных объектов и изготовления несъемной опалубки.

На первый взгляд оптимальным вариантом для изготовления гаража видится лист типа Н, так как он имеет максимальную толщину, достигающую 1 мм, а, следовательно, максимально возможную для данного материала жесткость и прочность, что позволяет возвести надежную конструкцию с большим сроком службы.

Однако чаще всего для возведения гаража достаточно листа типа НС, так как он обеспечивает необходимый уровень жесткости, но при этом не имеет такой большой вес, как лист типа Н. К тому же, используя лист типа НС, можно построить гараж с существенной экономией средств, при этом практически не потеряв в качестве.

Порядок работ

Для качественного возведения гаража необходимо тщательно соблюдать определенный порядок работ, обеспечивающий наилучший результат. Работы проводятся следующими этапами:

Подбор места и подготовка чертежа проекта; Устройство фундамента; Монтаж каркаса; Монтаж стен и крыши.

Проведение работ по данному плану обеспечит результат, который будет радовать хозяина не один год.

Подготовка проекта

Первое, что следует сделать при строительстве гаража, это выбор места для постройки.

В сущности, есть два принципиальных варианта: рядом с домом или вдали от других построек. Выбор того или иного варианта зависит от многих факторов, в числе которых площадь участка, плотность застройки на нем, степень удобства подъездного пути к тому или иному месту и другие. Стоит учитывать возможность удобного заезда в гараж при минимуме маневров, так как это сильно облегчит его последующую эксплуатацию, а во вторую очередь нужно обратить внимание на удобство подведения коммуникаций в ту или иную точку участка.

Если на участке еще нет дома, то необходимо составить подробный план участка со всеми жилыми и хозяйственными постройками, а уже затем приступать к возведению гаража.

После выбора места необходимо самостоятельно сделать или подобрать подходящий чертеж строения. Найти подходящий вариант можно в открытых источниках, в том числе в интернете.

Устройство фундамента

Тип фундамента зависит от конфигурации строения: если предусматривается обычный гараж, то можно сделать монолитную плиту, а если планируется оборудовать смотровую яму, то предпочтительнее будет ленточный фундамент. Также необходимо позаботиться об отсутствии грунтовых вод на месте строительства и системы гидроизоляции.

Для устройства фундамента чаще всего используется цемент или бетон. Бетон, как и цемент, как правило, сохнет около недели, а после окончания данного процесса устройство фундамента можно считать завершенным.

Однако гараж из профнастила можно использовать и без фундамента, особенно в случае, если нет уверенности в том, что его местоположение будет неизменным в течение длительного времени. В противном случае можно обойтись вовсе без фундамента, используя щебень или доски в качестве пола.

Каркас

Каркас для такого сооружения чаще всего изготавливается из труб с квадратным сечением, размер которых не превышает 40 кв. мм. Размер шага трубы зависит от типа листа — если используется тип НС, то можно оставлять промежутки до 80 см, а если тип Н — лучше сделать их не больше 50 см.

Сам каркас должен иметь размер, указанный в чертеже, а крепление труб между собой осуществляется с помощью болтов или сварки. Чтобы закрепить его на месте, можно также приварить его к арматуре основания.

Каркас для крыши изготавливается отдельно: сначала производится сборка стропил, конфигурация которых будет зависеть от выбранного типа скатности кровли, а затем уже прикрепляется к основной конструкции.

Стены и крыша

После того, как каркас готов, необходимо смонтировать стены и крышу. Для этого берутся заранее купленные листы профнастила типов НС или Н и с помощью шурупов или заклепок. При этом шурупы должны иметь пластиковые шайбы, защищающие листы от повреждений. Монтаж производится в следующем порядке: сначала стены, а потом крыша.

Стоит отметить, что для крыши нет смысла использовать листы типа Н, так как они слишком тяжелы для этой части сооружения и в принципе не предназначены для обустройства кровли.

Построить такой гараж можно примерно за сутки без учета того времени, которое сохнет бетон или цемент, используемый для фундамента. Кроме того, на рынке представлены готовые конструкции для самостоятельной сборки.

rss