Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Место регистрации ИП

Опубликовано: 22.08.2018

видео Место регистрации ИП

место регистрации ип

Содержание статьи:

Введение

Место, где зарегистрирован ИП, имеет невероятно большое значение. От него зависит, куда при необходимости в будущем будут поступать все документы и корреспонденция. Именно потому месту регистрации уделяется такое пристальное и серьёзное внимание.


Регистрация ИП без прописки – посмотри и узнай как

Порядок, регламентирующий подачу документов для регистрации ИП , определён федеральным законом. Он чётко указывает на то, какие именно сведения должен предоставить человек, собирающийся открыть собственное дело.

Большую часть данных государственные органы получают из паспорта будущего бизнесмена, но, если их окажется недостаточно, могут потребоваться и дополнительные справки. Особенно это касается адреса прописки и места жительства.


Место регистрации ИП

Личность, собирающаяся заняться малым бизнесом , может обратиться в государственные органы, расположение лишь по месту его постоянной регистрации. Связано это с тем, что абсолютно каждый индивидуальный предприниматель на законодательном уровне воспринимается как физическое лицо. Рассчитывать на то, что удастся написать заявление по месту имеющейся временной прописки или месту осуществления деятельности, практически бесполезно.

Конечно, возможны неожиданные исключения, когда имеется возможность зарегистрироваться в том месте, где ведётся деятельность, но они довольно редки и решающее значение всегда имеет реальная, постоянная регистрация гражданина, независимо от места его проживания.

Регистрация ИП по месту жительства

Проще всего зарегистрировать своё дело тем, кто без лишних раздумий обратится в налоговые органы по месту собственного жительства. В такой ситуации не придётся ломать голову над различными вопросами, ведь достаточно будет просто предоставить копию паспорта, где чётко указан адрес проживания предпринимателя. Его окажется достаточно для подтверждения прописки.

Будущему бизнесмену для регистрации его бизнеса необходимо собрать небольшой пакет документов. Обыкновенно он состоит из заявления, указывающего на желание ведения бизнеса и сферу будущей деятельности, документа, удостоверяющего личность, где указана дата рождения и точное место постоянной прописки, и справки, подтверждающей отсутствие судимости по статьям, касающимся будущей предпринимательской деятельности.

Помимо этого может потребоваться свидетельство о рождении, если в паспорте нет данных, указывающих на место и дату рождения, и документ, подтверждающий адрес постоянного, официального проживания, если эти сведения отсутствуют в уже упомянутом паспорте.

Аналогичный по своей смысловой и юридической нагрузке набор документов потребуется и от иностранных граждан, желающих открыть собственное дело. Они обязаны подтвердить наличие регистрации и право на ведение предпринимательской деятельности. Право осуществлять подобную деятельность может подтвердить, например, патент.

Регистрация ИП по месту временной регистрации

Как уже было упомянуто ранее, регистрация ИП по месту его временного проживания невозможна, даже если он способен доказать, что живёт по данному адресу достаточно давно и планирует осуществлять свою предпринимательскую деятельность только здесь. Российское законодательство предусматривает регистрацию бизнеса только по месту постоянной прописки.

Регистрация в случае ведения деятельности по месту временного жительства возможна тремя различными способами, каждый из которых тяжело назвать простым.

Первый из них заключается в том, что предприниматель лично посещает отделение налоговой, расположенное в месте его постоянной регистрации и подаёт все документы самостоятельно.

Вторым методом является подача документов законным представителем. Практически во всех видах заявлений, касающихся любых видов деятельности, подаваемых в налоговую, присутствует поле, заполняемое представителем. Чтобы воспользоваться таким методом, необходимо составить доверенность на представителя и обязательно заверить её у нотариуса. Это даст ему полномочия представлять предпринимателя в налоговой по месту его регистрации.

Последним способом является отправка документов для регистрации предпринимателя почтой. При этом важно отправлять документы, касающиеся будущей деятельности заказным письмом с обязательной описью вложения. Это позволит осуществлять деятельность в любом городе, не посещая место официального постоянного жительства.

Регистрация ИП по месту ведения деятельности

Регистрация бизнесмена по месту фактического ведения его деятельности не имеет значительных, существенных отличий от описанных выше ситуаций. В подавляющем большинстве случаев регистрация будет проходить по месту прописки. Но, ведя предпринимательскую деятельность вдали от места официального жительства, можно столкнуться с некоторыми особенностями налогообложения.

Данные особенности касаются выбранного ИП типа налогообложения. Всего можно выделить 2 таких случая.

Первый затрагивает ЕНВД. Выбравший его предприниматель обязан встать на учёт в налоговую в месте реального осуществления своей деятельности. Это подразумевает особенность данного налога, учитывающая имеющиеся в регионе ведения бизнеса нюансы. В заявлении на переход на ЕНВД бизнесмен указывает не только вид деятельности, но и место, где он будет ею заниматься. При этом каждый новый адрес указывается отдельно.

Необходимо встать на учёт в налоговую по месту ведения бизнеса и тем, кто осуществляет свою деятельность по ПНС. И это логично, ведь приобретение патента ограничивает деятельность предпринимателя тем регионом, где был выдан данный документ.

Ну а тем лицам, которые платят налоги по стандартной системе или предпочли перечисленным видам УСН , остаётся регистрироваться по месту реального проживания, независимо от того, где они ведут свою деятельность и находятся большую часть времени. Им стоит заранее подумать о методах регистрации их дела. Стоит задуматься таким людям и о способах сдачи декларации, хотя решить данный вопрос значительно проще, поскольку её можно подавать в электронном варианте.

Регистрация ИП не по месту прописки

Регистрация ИП не по месту его постоянной прописки невозможна. Наличие временной регистрации не поможет бизнесмену убедить налоговые органы принять его заявление, поскольку вся корреспонденция, необходимая предпринимателю для ведения деятельности, будет приходить именно не тот адрес, который он укажет при регистрации.

Следовательно, государственные службы должны быть уверены, что ИП не покинет место своего жительства и не переедет в неизвестном направлении. А такого результата можно достигнуть, лишь обязав бизнесмена обращаться в налоговый орган по месту его официальной прописки.

При этом важно помнить, что, снимаясь с регистрации в одном населённом пункте, нужно в течение недели прописаться в ином городе, иначе уполномоченные органы вынуждены будут выписать нерасторопному человеку штраф. Конечно, он не окажется огромным, но даже само подобное развитие событий неприятно.

При этом важно понимать, что переезд на новое место жительства редко, но может закончиться таким образом, что человек лишится постоянной прописки, получив взамен лишь временную. Это является единственным случаем, когда временной прописки оказывается достаточно для регистрации ИП по месту осуществления деятельности и временного проживания.

Все остальные варианты полностью исключают подобную возможность даже в теории, требуя от бизнесмена обращаться в налоговую не там, где он ведёт деятельность, а где тот постоянно прописан.

Смена места регистрации

Поскольку регистрация индивидуального предпринимателя оформляется по месту жительства, переезд и официальная смена места проживания и пребывания влечёт за собой и изменения в ЕГРИП. При этом бизнесмен может без проблем продолжать свою предпринимательскую деятельность, но он обязан обратиться в налоговую для снятия с учёта и постановку на учёт по месту нового пребывания.

Сама по себе подобная процедура не представляет видимых сложностей. Она заключается в том, что предприниматель обязан посетить налоговую и подать заявление, в котором будет отражена смена места проживания.

Подтверждением данных перемен будет отсканированный и нотариально заверенный паспорт, в котором точно будут отражены все случившиеся изменения. Кстати, подобной процедуры требует не только смена пункта жительства, но и перемена имени, фамилии и иных паспортных данных.

Значимым для ИП в данном случае может оказаться вопрос о том, каким числом будут внесены изменения в ИНН, ведь приостанавливать свою деятельность никто не станет, а проблем, связанных с местом регистрации хочется избежать. Ответ прост: этой датой станет время внесения изменений в ЕГРИП. Ждать регистрации изменений придётся не более 5 рабочих дней, но необходимо ещё раз уточнить, что вся процедура никак не способна повлиять на деятельность ИП.

Адрес места регистрации

Итак, в завершение стоит подвести итоги. Согласно законодательству Российской федерации, регистрация ИП может производиться только по месту постоянной прописки. Рассчитывать на подачу документов по месту временной прописки или просто по адресу осуществления предпринимательской деятельности нельзя.

Конечно, существует несколько исключений, но они связаны с полным отсутствием постоянной прописки и наличием лишь временной регистрации или с выбранной системой налогообложения, подходящей для ведения бизнесменом его деятельности.

При этом ИП обязан помнить, что любое изменение важной информации, указанной в ЕГРИП, требует от него своевременного обращения в налоговую, где он сможет заполнить соответствующее заявление. Это касается и смены деятельности, и изменения паспортных данных, и, естественно, новой прописки.

Важно вовремя и правильно указывать изменившийся адрес, чтобы потом не было поводов прекращать деятельность. При этом не стоит пытаться провести государственных служащих, указывая вместо реальной прописки место временной регистрации. Это бесполезно и чревато крайне неприятными последствиями.

rss