Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Киевский вокзал

Опубликовано: 22.08.2018

Старое название Киевского вокзала — Брянский. Когда-то он находился на самой окраине Москвы, прямо посреди пустыря. Унылая, тесная и неудобная одноэтажная постройка совсем не соответствовала своему времени, поэтому в 1912 году были выделены средства на возведение нового здания.

Строительство и разработку проекта поручили Рербергу, талантливому военному инженеру, сумевшему привлечь на реализацию плана немалые ресурсы из разных источников.

Здание имеет ярко выраженные черты классицизма, что делает его торжественным и величественным. Над Москвой-рекой возвышается 51-метровая башня с часами, прозванная в народе «московским Биг Беном». Именно она встречает гостей столицы, производя на них совершенно незабываемое впечатление.

Сервис и вид вокзала полностью соответствуют столичным меркам. Последняя реконструкция перронного зала состоялась в 2004 году, при этом исторический облик здания полностью сохранили.

От Киевского вокзала отходят пригородные поезда юго-западного направления, в том числе и аэроэкспресс в аэропорт Внуково. Скорые и пассажирские поезда соединяют со столицей Брянск, Киев и другие города Украины, Молдавии, стран Восточной и Юго-Восточной Европы.

Для посетителей вокзала оборудованы зал ожидания и комната отдыха, есть также камера хранения и медпункт. В ожидании поезда можно вкусно поесть в кафе или почитать свежие газеты.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+↵

rss