Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Пополнить баланс Яндекс Директ из Беларуси – Сергей Арсентьев

Опубликовано: 22.08.2018

Чтобы размещать рекламу Яндекс.Директ в Беларуси, нужно уметь пополнять баланс аккаунта, проще говоря - вносить деньги на счет. Сейчас я расскажу проверенный способ, как это сделать проще всего.

Внимание! Я писал эту статью, когда еще не было возможности напрямую пополнять баланс Яндекс.Директ из Беларуси. Сейчас такая возможность уже есть! Поэтому старый текст будет зачеркнут и в спойлеры помещен.

Казалось бы что проще - положить деньги на счет! Но в случае с Яндекс.Директом в Беларуси все не так просто. Почему? Да потому что в РБ не поддерживаются основные электронные платежные системы, в том числе Яндекс.Деньги, с помощью которой в России, например, зачисление на счет происходит быстро и удобно.

Я уже описывал ранее как сложно вывести деньги с Вебмани в Беларуси , а теперь и обратная ситуация непростая, нужно пополнить рекламный баланс, а прямого способа это сделать нет.

Так какие же способы предлагает Яндекс для Беларуси? Официально до 2016 года был только один способ - пополнение безналичным платежом через официальных представителей на территории Беларуси, то есть через агентства.

Происходит это так:

1 Вы заключаете договор с агентством.

У разных агентств разные требования к клиентам.

2 Просите агентство выставить счет.

Сумма минимального платежа обычно ограничивается.

3 Оплачиваете его в банке.

Через свой р/с или наличными.

4 На ваш счет зачисляются деньги.

Обычно это занимает день-два.

5 В конце месяца приходят бухгалтерские документы по фактически потраченным суммам.

Плюс у этого метода только один: затраты на рекламу можно официально в определенных пределах отнести на себестоимость, брать НДС к зачету и уменьшать налогооблагаемую базу предприятия.

Очевидно, что этот метод отлично подходит лишь для крупных компаний, для которых ежемесячные расходы на рекламу в размере 3000-5000$ является нормой.

Минусы этого подхода:

Возня с документами и бумагами: чтобы положить каких-нибудь 200$ на счет, приходится плясать с бубном вместе с бухгалтером. Более высокие затраты: хоть агентства автоматически получает около 15% от ваших платежей (такую скидку им дает сам Яндекс), однако многие из них умудряются еще сдирать с клиентов дополнительные комиссии на зачисление средств, раскручивать клиентов на ненужные услуги, вроде ведения компании или тупо ограничивают минимальную сумму зачисления, например, в 500$. Низкая оперативность: просто невозможно пополнить баланс Яндекса быстро и самому, не привлекая к этому процессу посредников, что автоматически снижает оперативность мероприятия в несколько раз.

Поэтому для всех желающих пополнять баланс Яндекс.Директа из Беларуси самостоятельно и без комиссий, я расскажу простой путь, как это сделать. Конечно, все опытные специалисты по рекламе это знают, но тем, кто настраивает контекст впервые, будет полезно.

С чего начать

С правильного выбора страны.

При регистрации аккаунта в Яндексе нужно обязательно выбрать страну для аккаунта. Она не имеет никакого отношения к географии показа объявлений. То есть страна может быть Уругвай, а объявления показываются в США.

Страна имеет значения для валюты аккаунта и, соответственно, для доступных способов пополнить рекламный баланс. Изменить выбор страны будет невозможно ! Поэтому если вы уже сделали аккаунт не в той валюте, создавайте новый и копируйте старые компании в него.

После выбора этой страны в качестве основной для аккаунта, валюта автоматически станет «российский рубль» и появятся новые способы пополнения баланса, а именно: Яндекс.Деньги, Webmoney, карты Visa/Mastercard, наличными в банке.

Теперь можно смело выбирать страну - Беларусь, у вас будет возможность оплатить через банковские карты VISA, даже больше того - это выгоднее на 18%, так как пока еще нет процессинговых центров VISA и Mastercard в Беларуси, то и НДС тоже не платится

Увы, уже НДС придется платить при выборе страны - Беларусь.

Выбор способа оплаты

Эти способы пополнения будут видны, когда вы отправите первую кампанию на модерацию и она ее пройдет.

Пополнение делается в Яндекс.Директе просто внесением суммы в форму рядом с названием компании или кликом на кнопку "Оплатить" рядом с названием кампании.

На следующей странице нужно будет выбрать "Изменить способ оплаты или плательщика" (если нужно увидеть все способы оплаты) или сразу "Выставить счет".

Пополнение Яндекс.Директ без НДС

Обратите внимание, что к сумме, которую ввели в российских рублях в форму компании добавляется НДС 18% и уже к оплате требуется 5900 руб.

Это связано с тем, что жители России платят дополнительные налог в соответствии с местным законодательством. А вот жители, например, Белоруссии - не платят такого налога.

С сентября 2017 года снимают НДС и в Беларуси.

В форме выбора оплаты вы увидите примерно такой экран:

Плюсы выбрать страну "Россия" все равно есть, ведь при выбранной стране «Россия» вы увидите самое большое количество вариантов пополнения баланса .

Поэтому если если у вас постоянно в наличии есть электронные деньги, например, Яндекс.Деньги или Webmoney (кстати, « Что такое Webmoney? »), то платить вы можете за рекламу в Яндексе из Беларуси прямо со своего кошелька. Пополнение происходит мгновенно!

Но в большинстве случаев у рекламодателя нет кошелька и делать его также нет ни времени, ни желания. Тем более, что пополнять такой электронный кошелек в РБ официальными методами пока невозможно. И НДС вы также вынуждены будете платить.

Какими картами лучше пополнять баланс Яндекса

Для этого подойдут практические любые белорусские банковские карты международных платежных систем. Карты могут быть номинированы как в валюте, так и в обычных белорусских рублях.

В этом случае оплата за рекламу Яндексу произойдет путем автоматической конверсии в российскую валюту по курсу банка, где выпущена пластиковая карта.

Вот краткий список банков, с которыми пока ни у меня, ни у моих клиентов проблем не возникало: Приорбанк, БНБ-банк, Белсвиссбанк, Белвнешэкономбанк, БПС-банк, Банк Москва-Минск. Проблемные банки, с которыми у тех или иных клиентов были проблемы с зачислением средств: Беларусбанк, Белагропромбанк и некоторые другие.

Если вы хотите быть уверенными, что ваша карточка сможет пополнить баланс, просто уточните об этом в банке до ее заказа, спросите напрямую: "Я смогу с ее помощью оплачивать российскую рекламу и делать покупки в зарубежных магазинах?". В большинстве случаев ответ будет положительным.

Пополнять баланс карты можно прямо в банке, достаточно принести наличные и зачислить их на карту. А я, например, пополняю карту прямо с расчетного счета индивидуального предпринимателя. То есть тут уже возможны разные реальные варианты и что самое приятное, в этом процессе нет комиссий и вы ни от кого не зависите.

Зачисление денег на счет

Далее вы просто выставляете счет и оплачиваете его, вводя данные банковской карты:

Номер карты из 16 цифр Имя и фамилия владельца (латиницей) Срок окончания действия (месяц/год) Персональный защитный код с обратной стороны карты (3 цифры)

Жмете оплатить и если все в порядке, то через несколько секунд вас перенаправит на страницу с успешным подтверждение оплаты.

Поздравляю, вы только что самостоятельно оплатили рекламную кампанию в Яндекс.Директе из Беларуси.

Меры безопасности

Никому не давайте доступы от своей рекламной кампании и от своей электронной почты, кроме проверенных специалистов по рекламе

Ведь тот, кто имеет доступ, получает также теоретическую возможность воспользоваться деньгами на вашей карте.

Также рекомендую указывать корректные данные плательщика и в первый раз провести небольшую сумму (минимум в Яндексе 300 росс. руб.),  иначе в случае каких-то технических сбоев, а они бывают, потом вернуть платеж обратно на карту может быть затруднительно.

Еще нюанс: если вы решите по каким-то причинам удалить данные о плательщике, не делайте это сразу после пополнения баланса. Даже если выдалось сообщение об успешной оплате. Дело в том, что банку нужно примерно сутки, чтобы окончательно провести платеж, и если вы удалите информацию о карте раньше времени, то платеж может зависнуть между двумя инстанциями и придется его оттуда доставать с бубном. Я один раз так сделал и потом две недели возвращал платеж на место.

Так что если вы пользуетесь аккаунтом одни, то вообще не удаляйте один раз введенную информацию о плательщике.

Вопросы и ответы

А я могу использовать промо-коды от Яндекса для Беларуси?

Да, если у вас в аккаунте валюта совпадает с валютой промокода.

Обращать внимание стоит на Business Level продавца в системе Webmoney ( что такое Вебмани ), реальные отзывы других людей, чтобы вас не обманули.

Если я выбрал страну Россия - могу я теперь выбрать Беларусь?

Нет. Вам нужно завести новый аккаунт в Яндексе и скопировать туда рекламную кампанию. Весь CTR и статистика  при этом, конечно, обнулится.

А могу ли я из России оплачивать через Беларусь и экономить НДС?

Правилами это официально запрещено, но насколько мне известно, многие так шустрят — именно для них Яндекс ввел обязательную процедуру идентификации, чтобы удостовериться, что вы не резидент РФ.

Нужно отправить в кампанию сканы своего паспорта с пропиской и тогда оплата станет возможной.

Вот и все, теперь вы знаете как самостоятельно пополнять аккаунт Яндекса как из России, так и из Беларуси, спонсор поста - компания ПроджектЛаб, которая предлагает недорогие готовые проекты домов в РБ. Успехов!

Читать также как пополнять счет из Беларуси для Google.AdWords и экономить 18% НДС

rss