Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

НДС

Опубликовано: 22.08.2018

видео НДС

Простыми словами про НДС

Налоговый орган может запросить документы, подтверждающие право на возмещение НДС При проведении камеральной проверки налоговики используют налоговые декларации и иные документы, представленные налогоплательщиком.



Читать далее »

Кто является налоговым агентом по НДС Налоговый агент по НДС – понятие, предусматривающее взятие на себя организацией обязанностей по начислению и уплате налога за контрагента.

Читать далее »

Налоговый агент не может заявить вычет по НДС в течение трех лет Налоговые агенты могут заявить налоговые вычеты по НДС только в том налоговом периоде, в котором были соблюдены положения Налогового кодекса о налоговых вычетах и порядке их применения (статьи 171, 173 НК РФ). Минфин России в письме от 17 ноября 2016 г. №03-07-08/67622 разъяснил, что по общему правилу вычетам подлежат суммы НДС, которые заплатил налогоплательщик при покупке товаров или их ввозе на территорию РФ, если последующая реализация этих товаров облагается налогом на добавленную стоимость.


НДС за 5 минут. Базовый курс. Вычеты и возмещение налога.

Читать далее »

Расчет налоговой нагрузки по НДС: пример Компании на общей системе налогообложения помимо налога на прибыль вынуждены также ежеквартально рассчитываться и по НДС. Для расчета этих двух налогов важна сумма реализации, а также стоимость входящих товаров и услуг.

Читать далее »

Порядок определения налоговой базы по НДС При реализации товаров, работ или услуг компании и индивидуальные предприниматели на ОСНО включают в их стоимость НДС.

Читать далее »

Названы условия, при которых камеральная проверка декларации по НДС сократится до 2 месяцев ФНС в письме от 13.07.17 N ММВ-20-15/112 сообщила о внедрении программного комплекса «АСК НДС-2», с помощью которого риск-ориентированный подход применяется при камеральных проверках налоговых деклараций по НДС с сумой налога, заявленной к возмещению из бюджета.

Читать далее »

Надлежаще оформленные документы на вычет по НДС дают право на вычет ИФНС провела выездную налоговую проверку ООО, по итогам которой установила, что Общество необоснованно применило налоговые вычеты по НДС по услугам о сопровождении реализации инвестиционных проектов, которые оказывались ему ООО «Г» по договору оказания услуг.

Читать далее »

На плату за питание в поезде вычет по НДС не получить Вычет по НДС нельзя заявить в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг, указанных в железнодорожном билете отдельной строкой, если туда включена плата за питание.

Читать далее »

На заявительный порядок возмещения НДС могут рассчитывать больше организаций Президент России подписал Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. №397-ФЗ, которым вносятся соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Читать далее »

Минфин готовит закон о продлении льготной ставки по НДС для авиаперевозчиков Минфин приступил к разработке законопроекта, которым будут внесены поправки в Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 83-ФЗ в части продления до 31 декабря 2020 года включительно срока действия положения подпункта 6 пункта 2 статьи 164 НК РФ. Данная норма устанавливает ставку НДС на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа в размере 10% и утратит силу с 1 января 2018 года.

Читать далее »

Макулатура НДС не облагается Нельзя отказаться от освобождения по НДС при реализации макулатуры. Об этом сообщил Минфин России в письме от 4 октября 2016 г. № 03-07-14/57637.

Читать далее »

Кто платит НДС при покупке у иностранной фирмы доступа к онлайн-системе бронирования Российская организация, приобретающая услуги у иностранной организации по доступу к онлайн - системе бронирования отелей через интернет, должна исчислить и уплатить НДС в качестве налогового агента.

Читать далее »

Кто должен отчитываться по НДС ФНС России напомнила в своем письме от 8 апреля 2015 г. № ГД-4-3/5880 о порядке предоставления декларации по НДС. На основании пунктов 5 и 5.1 статьи 174 НК РФ форма налоговой декларации по НДС дополнена новыми разделами 8 – 12, в которые включены сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и (или) получения комиссионерами (агентами, экспедиторами, застройщиками или заказчиками, выполняющими функции застройщика) счетов-фактур при осуществлении ими предпринимательской деятельности в интересах другого лица, а также сведения из счетов-фактур в случае выставления их лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ. Плательщики НДС и те, кто указан в пункте 5 статьи 173 НК РФ представляют декларацию по НДС в электронном виде, начиная с отчетности за первый квартал 2015 года.

Читать далее »

Когда применяется ставка 10% по НДС в отношении ветеринарных лекарств Лекарства ветеринарного назначения облагаются по пониженной налоговой ставке 10% при исчислении НДС, если коды таких товаров поименованы в ТН ВЭД ЕАЭС, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. №688, включены в государственный реестр лекарственных средств, размещенный на официальном сайте Минсельхоза России, и по ним имеются регистрационные удостоверения.

Читать далее »

Когда применяется вычет НДС по объектам интеллектуальной собственности? ИНФС провела выездную налоговую проверку ПАО, по результатам которой доначислила обществу НДС и указала, что ПАО нарушило абзац 3 пункта 1 статьи 172 НК РФ и неправомерно включило в состав налоговых вычетов сумму НДС по работам и услугам, выполненным сторонними организациями по созданию интеллектуальной собственности, до принятия этих объектов на учет в качестве нематериальных активов.

Читать далее »

Когда можно применить нулевую ставку НДС при экспорте Несмотря на то, что российская организация реализует иностранному покупателю товары, право собственности на которые переходит на территории РФ до момента помещения под таможенную процедуру экспорта, налогообложение НДС будет осуществляется по нулевой ставке, при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. Такое разъяснение представил Минфин России в письме от 12 января 2017 г. №03-07-08/630.

Читать далее »

Когда льготная ставка НДС не действует? В письме от 2 сентября 2014 г. № 03-07-07/43960 Минфин рассмотрел случай противоречия в нормативных актах, дающих основание на применение ставки НДС 10%, на примере реализации колбасы фаршированной высшего сорта, пишет ]]> audit-it.ru ]]> . Коды видов продукции, ввоз и реализация которых облагается НДС по ставке 10%, определяются правительством РФ. Его постановлением от 31 декабря 2004 г. № 908 утверждены перечни кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКП и ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС по ставке 10%. В этом перечне код указанной колбасы присутствует.

Читать далее »

Камеральная проверка для возврата НДС может быть завершена раньше срока ФНС в письме от 12 мая 2017 г. № БС-18-3/ [email protected] рассмотрела вопрос об ускоренном порядке возврата НДС при экспорте товаров, приобретенных в рамках биржевой торговли, а также принятия биржевых документов в целях подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 %. Налоговики разъяснили, что согласно статье 176.1 НК РФ в течение пяти дней со дня подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения налога налоговый орган проверяет соблюдение налогоплательщиком требований, предусмотренных пунктами 2, 4, 6 и 7 статьи 176.1 Кодекса и принимает решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению.

Читать далее »

Какие услуги по обслуживанию воздушных судов освобождаются от НДС ФНС России в письме от 1 августа 2017 г. №СД-4-3/ [email protected] рассмотрела вопрос об освобождении от НДС услуг, оказываемых АО, по содержанию и авиационно-техническому обслуживанию самолетов и вертолетов, включая летную эксплуатацию и техническое обслуживание воздушных судов на территории аэропорта.

Читать далее »

Как подтвердить детским импортным сокам льготную ставку НДС? ФНС России разъяснила, каковы условия для того, чтобы соковая продукция для детей, ввозимая из-за рубежа, подпадала под ставку НДС 10%. Как сообщает ведомство в письме от 14 февраля 2014 г. № 03-07-15/6144, подпунктом 13 статьи 2 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 023/2011 определено, что к соковой продукции для детского питания относятся соки, предназначенные для питания детей раннего возраста (до трех лет), дошкольного возраста (от трех до шести лет) и школьного возраста (от шести лет и старше) и отвечающие физиологическим потребностям организма детей соответствующих возрастных групп.

Читать далее »

Как платить НДС, если услуги приобретены у иностранной компании в РФ Если иностранное лицо, не состоящее на учете в российских налоговых органах, предоставляет услуги, местом реализации которых признается территории РФ, то НДС обязан исчислить и уплатить в российский бюджет налоговый агент, который такие услуги приобретает (статья 161 НК). Об этом напомнил Минфин России в письме от 27 февраля 2017 г. № 03-07-08/10658.

Читать далее »

Как определить код продукции при применении льготной ставки по НДС ФНС России в письме от 17 августа 2017 г. №СА-4-3/ [email protected] разъяснила, что в пункте 2 статьи 164 НК РФ установлен перечень видов продукции, облагаемых по налоговой ставке НДС 10%. При этом коды видов продукции, указанной в этом пункте, определялись в соответствии с ОКП до 1 января 2017 года, а после 1 января в соответствии с ОКП2.

Читать далее »

Как облагаются НДС услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества В письме ФНС России от 3 марта 2017 г. №СД-19-3/ [email protected] разъясняется, что согласно подпункту 30 пункта 3 статьи 149 НК РФ от НДС освобождаются работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, выполняемые управляющими организациями, ТСЖ, жилищно-строительными кооперативами.

Читать далее »

Как исчисляется НДС, если предоплата больше стоимости выполненных работ Налогоплательщик получил полную предоплату в счет предстоящего выполнения работ. В результате уменьшения стоимости выполненных работ сумма предоплаты реальную цену работ превысила, и оставшуюся у продавца сумму было решено зачесть в качестве оплаты по будущим контрактам.

Читать далее »

Как заполнять декларацию по НДС в связи с введением tax free ФНС России в письме от 9 января 2018 г. №СД-4-3/ [email protected] напоминает, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 341-ФЗ были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми иностранные граждане при вывозе товаров, приобретенных у российских организаций розничной торговли и для которых был исчислен НДС, вправе на компенсацию суммы указанного налога.

Читать далее »

Как восстановить НДС по имуществу, используемому в операциях, освобожденных от НДС При приобретении объекта недвижимости (основного средства), которое налогоплательщик будет использовать в операциях, облагаемых НДС и освобожденных от НДС, и в деятельности, облагаемой ЕНВД, сумма налога, предъявленная налогоплательщику по договору купли-продажи, принимается к вычету в полном объеме, несмотря на то, что это имущество будет использоваться в деятельности, не облагаемой НДС.

Читать далее »

Иностранные фирмы отчитались по НДС По итогам 1 квартала 2017 года налоговые органы получили 92 налоговые декларации по НДС от иностранных компаний, реализующих электронные услуги в России, сообщает пресс служба ФНС России.

Читать далее »

Запущен интернет-сервис по НДС для иностранных компаний На сайте ФНС России начал работу электронный сервис «НДС - офис иностранных интернет компаний». Данная программа позволит иностранным организациям осуществлять самостоятельную проверку необходимости постановки на учет в российских налоговых органах, составить проект заявления о постановке на учет в такие органы, получить разъяснения по вопросам объектов налогообложения НДС и периодам налоговой отчетности, говорится в сообщении на официальном сайте налоговой службы.

Читать далее »

Раздел 7 декларации по НДС Заполнение раздела 7 налоговой декларации по НДС обязательно не для всех налогоплательщиков, а только в случае осуществления необлагаемых операций.

Читать далее »

Если переплата по НДС покрывает недоплату, указанную в уточненке, штраф не взимается Минфин России в письме от 23 мая 2017 г. №03-02-07/1/31591 напомнил, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган декларации по НДС факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, он обязан внести необходимые изменения и представить уточненную налоговую декларацию.

Читать далее »
rss