Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Что и как дарить

Опубликовано: 23.08.2018

видео Что и как дарить

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАРИТЬ? Правила, приметы, запреты, советы

Подарок – это знак внимания, уважения, признательности, любви и заботы. Дарить подарки также приятно, как и получать.



К выбору подарков нужно относиться серьёзно и ответственно. Дурным тоном считается дарить то, что не нужно самому, или то, что когда-то было подарено Вам. Подарок должен соответствовать вкусам, интересам и потребностям получателя.   В подарке главное не его стоимость, а то удовольствие, которое получит от него одариваемый человек.


Что нельзя дарить и делать в День Рождения!

Что дарить нельзя.

С древних времён до нас дошли некоторые обычаи, которые запрещают дарить определенные вещи:

острые предметы –   ножи, стилеты, сабли якобы грозят разрывом приятельских отношений; художественно выполненные носовые платочки, как и жемчуг   влекут   за собой слёзы и горести; подаренные часы обрекают Вас на разлуку с дарителем; кошелёк может пустить Вас по миру, если даритель не положил в него монету; одна чашка может навлечь на одариваемого одиночество; из драгоценных и полудрагоценных камней ониксы и агаты не дарили молодым особам, аметисты –   девушкам и молодым замужним женщинам, бриллианты не полагалось дарить незамужним девушкам.

Чтобы снять отрицательные последствия от такого «опасного» подарка, одариваемому нужно дать дарителю небольшую денежку, как бы купить подарок и соблюсти таким образом запрет.  


Как дарить подарки клиентам, что бы они к вам возвращались?

В наше время, согласно правилам хорошего тона, не полагается дарить:

женщинам крепкие напитки и аксессуары для курения, а так же кухонную утварь (без предварительной договорённости); мужчинам цветы (исключения могут составлять преподаватель, начальник, очень близкий родственник   и случаи юбилейных дат) и плюшевые игрушки; детям эксклюзивных фарфоровых кукол; людям, которые не являются родственниками нательное   и постельное белье; свои фотографии (если Вас об этом не просили); деньги (за исключением свадьбы или новоселья); животных без предварительной договорённости; лекарственные препараты, средства для похудения, косметику ярко выраженной лечебной направленности;

  Что можно дарить.

Правила хорошего тона предлагают так же список универсальных подарков для любого случая.

CD , DVD диски, книги, одежду,   обувь, парфюмерию,   косметику, ювелирные украшения, если Вы знаете вкусы того, кому дарите. Экспонат в коллекцию. Шуточные подарки, если Вы уверены, что у одариваемого хорошее чувство юмора.  Посуда (особенно декоративная). Конфеты, торты. «Самодельные» подарки (вязаные чулки, носки, варежки, тонкие кружевные салфетки, вышитая диванная подушка, вывязанные домашние тапочки, красиво сплетенная или вырезанная из дерева коробочка для мелочей; самодельный стол, стул, дачная мебель и многое другое).  Цветы.

Цветы.

Цветы могут быть как самостоятельным подарком, так и дополнением к нему. В нашей стране принято дарить букет из нечетного числа цветов. Цветы дарят без упаковки, если она не является частью дизайна букета. Цветы в любом случае вручаются хозяйке дома, даже если она не виновник торжества. Она должна поблагодарить за цветы и поставить их в воду в комнате, где принимают гостей.

Чтобы цветы долго стояли, их нужно правильно выбрать. Покупая цветы, обратите внимание на основание лепестков. У роз и гвоздик внешние лепестки цветка должны отрываться продавцом непосредственно при Вас. Если Вы заметили, что это было сделано заранее, значит уже начал вянуть. На лепестках не должно быть желтых и серых пятен, и тёмной полосы   по краю лепестка – это признаки того, что цветок срезан давно и скоро завянет. Осмотрите срез стебля цветка. У недавно срезанных цветов срез светлее чем стебель. Не нужно брать цветы с почерневшим срезом. Бутон свежего цветка твердый на ощупь, если его сжать чуть выше основания.

  Купленные цветы нужно нести бутонами вниз, оберегать от непогоды. Если цветы не первой свежести, можно опустить их на ночь в ванну с водой комнатной температуры. После этого оберните их мокрой туалетной бумагой. Снимите бумагу, когда она высохнет. После такой процедуры цветы будут дольше стоять.

Перед тем как ставить цветы в вазу нужно срезать ножом все листья, которые будут в воде. Затем нужно обрезать стебель под углом 60-70 градусов и разрезать его крестообразно дважды на глубину 5-8 см. Четвертинки разреза нужно слегка развести в стороны. Ставить цветы лучше в охлажденную кипяченую воду, добавив в нее чайную ложку сахара или таблетку аспирина. Если выполнять все эти правила, то букет будет стоять не меньше недели.

Правила хорошего тона предписывают и то,   когда, кому и какие цветы дарить. Ведь каждый цветок имеет своё значение.

Розы. Красные розы –   символ любви. Изысканный букет для любимой женщины — несколько белых роз и одна красная. Жёлтые розы подчеркнут женский   интеллект.

Белые каллы — пожелание счастливого брака.

Букет сирени может говорить о неразделенной любви.

Букет из двух белых и одного красного гербера, по преданию, приносит счастье.

Розовые гладиолусы дарят на торжества. Считается, что при рождении сына нужно дарить букет красных гладиолусов, а при рождении дочери — разноцветные.

Хризантемы,гиацинты и гвоздики обычно дарят малознакомым женщинам, коллегам по работе и замужним женщинам.

Стилисты утверждают, что брюнетам больше подходят ярко-красные цветы, блондинам – белые, нежно-розовые или светло-желтые, а шатенам и рыжим – темные, фиолетовых и синих оттенков.

Деньги.

Что касается денег, то правила хорошего тона говорят, что   деньги – подарок весьма сомнительный и далеко не всегда уместный, что он может поставить одариваемого в неловкое положение и даже обидеть. Хорошим выходом из ситуации, когда хочется подарить деньги, может стать подарочный сертификат от крупного магазина или торгового центра или открытый дарителем банковский вклад на имя виновника торжества.

Как дарить и принимать подарки

Культура преподнесения подарка начинается с его оформления, упаковки. Можно упаковать подарок в магазине или оформить самим в домашних условиях. К подарку стоит приложить поздравительную открытку с пожеланиями и подписью дарителя. Вручать цветы должен мужчина, если подарок предназначен даме, и наоборот. Вручать подарки в тесной прихожей не рекомендуется. Гости должны снять верхнюю одежду, поправить прически и макияж, и после этого проследовать в комнату, где будет происходить празднование. Презенты вручают до того, как хозяин приглашает гостей   к столу. Необходимо заранее продумать небольшую поздравительную речь при вручении подарка. Подарок обычно вручают левой рукой, приготовив правую для рукопожатия или дружеского объятия. Ни в коем случае нельзя оправдываться, говорить о скромности подарка. Не следует также приставать к виновнику торжества с вопросами о том, понравился ли ему презент.

Подарки нужно уметь принять — с улыбкой, с радостью, со словами благодарности. Нужно развернуть пакет, посмотреть, что в нем, и сразу же поблагодарить. Нельзя показывать, что подарок Вам не понравился. Воспитанный человек в любом случае найдёт несколько теплых слов для каждого дарителя. Подаренными сладостями или фруктами принято угощать всех гостей. Подаренные цветы ставят на стол или в любом удобном месте комнаты. Каждому букету должна отводиться отдельная ваза. Не стоит демонстрировать все подарки на отдельном столе и называть всех авторов поименно — это нетактично.

rss