Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Можно ли дарить часы: почему нельзя дарить часы мужчине, приметы и суеверия

Опубликовано: 23.08.2018

Пожалуй, большинству из нас хотя бы однажды приходилось задумываться о том, можно ли дарить часы. Еще бы, ведь на сей счет существует столько суеверий! Но приходилось ли вам когда-нибудь слышать действительно разумное объяснение этому? Скорее всего, ваш собеседник тут же округлял глаза и восклицал: «Ты что, ни в коем случае нельзя дарить часы!» А на вопрос, отчего же, отвечал, сокрушенно качая головой: «Потому что!» И все-таки почему? Попробуем разобраться.

Почему нельзя дарить часы: приметы и суеверия

Все известные на сегодняшний день суеверия сводятся к тому, что дарить часы – плохая примета:

Согласно славянским преданиям, полученные в подарок часы несут печали и разочарования. Часы воруют у человека время, которого и так постоянно не хватает. Они заставляют распрощаться с молодостью. Одна из самых страшных примет гласит о том, что в тот момент, когда подаренные часы остановятся, их владелец умрет. к оглавлению ↑

Почему часы не лучший подарок с точки зрения психологии?

Возможно, юбиляру совершенно наплевать на приметы, и тем не менее существуют ситуации, когда подаренные часы могут глубоко его обидеть. Например, если этот человек не отличается особой пунктуальностью, часто слышит упреки в свой адрес по этому поводу и вдруг получает в подарок часы… В общем, понятно, на что вы намекаете. Вот только вряд ли такой презент будет воспринят с энтузиазмом.

Человек, который любит свободу, тоже не обрадуется, получив такой «ограничивающий» подарок. Он не привык обращать внимание на время, а тут вдруг вы словно советуете ему остановиться. Поучительные подарки далеко не всем по душе.

Пожалуй, не стоит дарить часы женщине. Она может почувствовать себя уязвленной, ведь вы напомните ей о возрасте. Кроме того, представительницы прекрасного пола верят в приметы гораздо больше, чем мужчины, поэтому такой подарок может надолго испортить им настроение.

Даже если не обращать внимания на приметы, все равно немного неприятно получить часы на день рождения. Для многих это все-таки грустный праздник, своего рода время подведения итогов. А тут еще вы со своим символичным подарком как бы говорите: «Смотри-ка, твои часики тикают».

Однозначно не стоит дарить часы тяжелобольным людям. Поверьте, им и так дорога каждая секунда жизни. Лучше подарить им свое бесценное внимание и заботу.

к оглавлению ↑

Почему нельзя дарить часы любимым

Давно поговаривают о том, что часы могут разлучить влюбленную пару и отобрать у них чувства. Рассказывали даже историю о паре, в которой девушка решила подарить часы своему парню, с которым у них в отношениях была тишь да гладь. И что бы вы думали? Только это произошло, как они сразу стали ссориться. Однако вскоре у подаренных часов отвалилась стрелка, а затем они и вовсе остановились. Любовь? Возможно. Или просто часы были китайские.

к оглавлению ↑

Почему не дарят часы мужчинам

С древних времен часы были окружены флером таинственности. Еще бы, ведь этот предмет умеет отмерять саму жизнь! А разве настоящий мужчина потерпит такого мощного соперника рядом? Тем более что у него нет ни единого шанса победить в этой битве.

По другой примете, часы отмеряют время, оставшееся человеку на земле. Согласитесь, это очень нервирует. Тем более мужчин – существ мнительных и привыкших держать все под контролем.

к оглавлению ↑

Почему не дарят часы мужу

Считается, что жена, подарившая часы мужу, фактически собственной рукой подписала заявление о расторжении брака. Подарок будет постепенно отдалять супругов друг от друга, так что развод неминуем.

к оглавлению ↑

Стоит ли дарить часы друзьям и знакомым

Наверное, вам приходилось слышать о том, что нельзя в принципе дарить острые предметы. К этой категории относятся ножи, вилки, ножницы и другие колюще-режущие штуки. Казалось бы, при чем тут часы? А вы присмотритесь к их стрелкам: они как раз имеют острую форму.

Считается, что такие подарки притягивают нечистую силу, которая привязывается к получателю во время дарения. Чем это грозит? Несчастьями и крупными ссорами, вплоть до полного разрыва отношений с дарителем. Согласно примете, острым предметом можно разрезать незримую нить, соединяющую двух людей. Поэтому дарить часы друзьям и знакомым можно только в том случае, если вы желаете поскорей от них избавиться.

к оглавлению ↑

Почему пожилые не любят подарок часы

Чем старше человек, тем больше он задумывается о скоротечности жизни. Зачем же давать ему лишний повод? Кстати, в Древнем Китае полученные в подарок часы были равнозначны неофициальному приглашению на собственные похороны. В Японии такой дар считался личным пожеланием скорой смерти. Звучит мрачновато, не так ли? Поэтому, пожалуй, все-таки не стоит дарить часы пожилым людям.

к оглавлению ↑

Что делать, если вам подарили часы?

Итак, с приметами разобрались. Теперь вы сто раз подумаете, прежде чем преподнести кому-нибудь такой подарок. Но что делать, если часы подарили вам? Во-первых, посчитать до десяти и выдохнуть: ничего страшного не произошло. Возможно, человек, который подарил вам часы, и знать не знает ни о каких приметах.

Во-вторых, не забывайте, что важен не подарок, а внимание. Человек старался, купил вам красивый и практичный подарок. Представьте, как он огорчится, узнав о том, что его старания оказались напрасны. Примите презент с улыбкой и от души поблагодарите дарителя.

В-третьих, разве в приметах что-то сказано о покупках? Вот именно что нет, так выкупите ваш подарок. Это вовсе не значит, что вы должны потребовать у дарителя чек и оплатить полную стоимость. Сумма может быть символической – достаточно даже пятикопеечной монеты.

к оглавлению ↑

Кому можно дарить часы

В действительности все приметы, связанные с часами (да и не только с ними), не имеют никаких научных подтверждений. Такой подарок может рассорить вас только с суеверным человеком, с которым и в самом деле начнут происходить несчастья из-за его внушаемости. Так что смело можете дарить часы тому, кто не верит в приметы: уж с ним-то вряд ли произойдет что-то плохое после этого. А если и произойдет, то, по крайней мере, он точно не станет винить в этом вас.

А еще без зазрения совести часы можно дарить коллекционеру. Он не то что не огорчится, а страшно обрадуется новому экспонату в своей коллекции.

Часы – вообще очень полезный аксессуар. Они в любом случае пригодятся, это же не странный сувенир, который поскорее уберут с глаз долой в глухой ящик. Существуют дизайнерские модели часов, совершенно невероятные по красоте. Неужели кто-то вспомнит о приметах, когда их увидит?

Да и не нужно, наверно, так уж сразу отметать часы как подарок мужчине. Отцу, брату, другу или начальнику такой презент наверняка придется по душе. Тем более существует традиция дарить офицерские часы военным за особые заслуги. Зачастую женщины не дарят мужчинам часы только потому, что не догадываются об этом. А ведь это очень стильный и практичный подарок. Кроме того, замечено: чем дороже часы, тем лояльнее их получатель относится к приметам. Конечно, кто же откажется от такого статусного подарка!

В общем, вывод напрашивается следующий: если вы точно знаете, что такой подарок, как часы, обрадует получателя – презентуйте смело . Если же вы собираетесь подарить «запрещенный предмет» человеку суеверному, то можете мысленно попрощаться с его хорошим отношением к вам. Разубедить его у вас, скорее всего, не получится. Но сами для себя знайте: мы верим только в то, во что хотим верить.

rss