Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

ИНН иностранного гражданина: получение, документы

Опубликовано: 23.08.2018

видео ИНН иностранного гражданина: получение, документы

Правила заполнения заявления на получение ИНН физическому лицу

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается каждому гражданину РФ или российской компании для оплаты налогов. Этот уникальный код важен не только в системе налогообложения, он участвует в ряде социальных и бытовых мероприятий. К примеру, ИНН необходим при кредитовании и получении льгот. Мигранты, желающие законно трудиться в нашей стране, обязаны получить собственный номер. Оформление ИНН иностранного гражданина ничем не отличается от аналогичной процедуры, которую проходят россияне.


Как получить ИНН - сервис постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории РФ

Есть несколько категорий иностранцев для которых оформление этого номера считается обязательным:

Порядок оформления ИНН иностранцем

Процедура получения ИНН иностранным гражданином заключается в обращении в ФНС с набором бумаг:


ИНН для иностранных граждан: изменения от 07.07.2016

После приема документации ФНС обязана в 5-дневный срок поставить заявителя на налоговый учет и выдать сертификат ИНН.

Варианты подачи заявления

Получить ИНН иностранному гражданину возможно несколькими вариантами:

Оформление на сайте ФНС

Такой вариант удобен большинству граждан, не располагающих электронной подписью. После регистрации на сайте ФНС нужно зайти в личный кабинет и заполнить заявление. Последовательно вносятся данные во все его графы без ошибок и опечаток. Введенную информацию следует внимательно проверить. Стоит учитывать, что при обнаружении некорректных данных в выдаче ИНН откажут. Необязательно заполнять сразу все заявление, заявку можно сохранить на любом этапе и вернуться к ней в удобное время. После заполнения заявлению присваивается регистрационный номер и заявка направляется в ФНС. Получить готовое свидетельство можно в назначенное время в указанном отделении ФНС.

«Налогоплательщик ЮЛ»

Процедура существенно упрощается, если иностранец имеет электронную подпись, полученную от аккредитованной в Министерстве связи организации. Готовый сертификат можно будет получить заказным письмом, в электронном или бумажном виде. Порядок получения ИНН следующий:

Отправка по почте

Допускается переслать заявление и необходимый набор документов по почте. При этом копии прикладываемых бумаг необходимо заверить у нотариуса. Документация направляется в налоговые структуры заказным письмом с описью вложений.

Личный визит

При личной явке в ФНС иностранец заполняет заявление в рукописном или печатном виде (бланк заявления можно получить и заполнить на месте), к нему прикладывает паспорт (и его копию) и документ, подтверждающий регистрацию в РФ. Заверять копии у нотариуса не нужно, так как их подлинность проверит сотрудник ФНС, принимающий бумаги. Здесь наибольшую сложность представляет только заполнение самого заявления. ИНН обязаны выдать за 5 дней после подачи документов.

Через доверенного представителя

Если заявитель по каким-либо причинам не может оформить ИНН лично или через интернет, обратиться в ФНС для выдачи уникального кода вправе его доверенный представитель. Для этого необходимо:

Действующий по доверенности представитель лично передает бумаги в ФНС и в положенный срок получает готовый документ.

Видео: как получить ИНН — стандартные процедуры для граждан и иностранцев

Заполнение формы

Данные в заявление вносятся как рукописно, так и с помощью печатного оборудования. При его заполнении следует придерживаться некоторых правил:

На первой странице бланка вносятся следующие данные:

Остальные графы на первой странице заполняет сотрудник налоговой структуры.

На второй странице в самом верху указывается фамилия и инициалы заявителя. Затем вносятся сведения о смене фамилии, если такой факт имел место. Пол указывается цифрами: «1» — мужской, «2» — женский. Далее вносятся сведения о дате и месте рождения, гражданстве (ставится код страны, паспортные данные и адрес регистрации). Внизу страницы заявитель должен расписаться.

На третьей странице сверху указывается фамилия и инициалы заявителя. Далее указывается тип документа, подтверждающий регистрацию в РФ. Ниже проставляется дата регистрации. Если место проживания менялось, то указывается предыдущий адрес. Обязательно заполняется раздел о стране, где заявитель проживал до приезда в Россию. Адрес фактического проживания указывается только в том случае, если он отличается от адреса прописки. В конце страницы должен расписаться заявитель или его представитель.

Смена данных, утеря ИНН

Индивидуальный номер присваивается как россиянину, так и иностранцу только один раз. Он остается прежним и при смене фамилии, имени, адреса проживания. Однако вся информация о налогоплательщиках постоянно обновляется. К примеру, сотрудники ЗАГСа обязаны уведомить налоговые структуры при смене фамилии граждан. Но это происходит без участия самих налогоплательщиков. Единственное, что нужно заменить — бумажный сертификат. Код останется прежним, но прочие данные обновятся. Отдельного бланка для внесения изменений не предусмотрено, составляется такое же заявление, как и при оформлении свидетельства.

Процедура восстановления ИНН после его потери или порчи идентична оформлению нового документа, но в этом случае придется заплатить госпошлину.

ИНН для детей

ИНН может появится у несовершеннолетнего иностранца совершенно без каких-либо действий со стороны его родителей. К примеру, ребенку принадлежит дом, квартира или машина, то есть налогооблагаемое имущество. Идентификационный номер понадобится несовершеннолетнему и в других случаях:

Если ребенку уже есть 14 лет, за оформлением ИНН он может обратиться самостоятельно. Потребуется предоставить паспорт, документ с регистрацией в РФ, миграционную карту и заявление по форме 2-2. Подросток вправе воспользоваться для заполнения заявления онлайн-сервисом или сделать это от руки на бланке установленной формы. Порядок получения аналогичен процедуре, которую проходят взрослые.

Если несовершеннолетнему еще нет 14 лет, оформлением ИНН должны заниматься его родители либо опекуны. Для этого один из родителей заполняет заявление. К нему прикладывается свидетельство о рождении и документ, подтверждающий регистрацию ребенка, а также паспорт родителя, заполнявшего заявку. Все бумаги передаются в ФНС. Готовый сертификат можно забрать уже через 5 дней. Если ИНН нужно срочно, ФНС может пойти навстречу и выдать документ в день обращения, все зависит от причин экстренного оформления и налоговой службы. В некоторых регионах РФ ИНН выдают течение 10-20 минут после подачи заявления, в других — на это уходит 3-5 дней.

Как узнать номер ИНН?

В марте 2016 года в миграционное законодательство РФ были внесены изменения. Так, с 28 марта 2016 года банки не примут у мигранта авансовые платежи за патент без указания ИНН. Есть несколько способов узнать свой номер:

rss