Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

На пороге экологической катастрофы в РФ находятся 10 регионов: Астраханская, Калужская, Ленинградская, Московская, Орловская, Тверская область, а также Бурятия, Башкирия, Кабардино-Балкария и Крым

Опубликовано: 23.08.2018

Об этом заявил председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Владимир Бурматов. Он также добавил, что чиновники комитета фиксируют большое количество незаконных свалок, их число резко выросло в последнее время. Это связано с тем, что потенциал действующих полигонов практически исчерпан, пишет Интерфакс.   

Сейчас, как подчеркнул Владимир Бурматов, насчитывается почти 40 тыс. стихийных мусорных навалов и 11 тыс. незаконных свалок. «Мы фиксируем катастрофическую исчерпаемость полигонов твердых бытовых отходов в Астраханской, Калужской, Ленинградской, Московской, Орловской, Тверской области, в Бурятии, Башкирии, Кабардино-Балкарии и в Крыму. Это означает, что они скоро столкнутся с мусорным коллапсом», - сказал Бурматов.

Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман добавил, что токсичные отходы опасны для жизни 17 млн человек в России. Мусорные полигоны не справляются с нагрузкой, поскольку 4 млрд тонн отходов в России появляется каждый год, тогда как площадь полигонов лишь около 4 млн га.

Ранее в интервью Новострой-М Андрей Сергеевич Пешков, заслуженный эколог России с 1998 года, профессор кафедры ЮНЕСКО с 1996 года, заявил, что Московский регион уже на пороге экологической катастрофы, и если власти не предпримут экстренных мер, экология Москвы и области будет серьезно испорчена.

 

Между прочим

В Подмосковье будет расширена территория пяти свалок

Как не купить квартиру «с душком»: свалки и мусорные полигоны Подмосковья

Названы самые чистые районы Москвы

Панель, монолит, кирпич: выясняем, какие дома безопаснее

Чтобы проверить экологическую ситуацию района, в котором вы живете, сверьтесь с экологической картой Москвы и Новой Москвы .

rss