Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Северное сияние - необычные природные явления

Опубликовано: 23.08.2018

видео Северное сияние - необычные природные явления

Северное сияние. Необычные явления в небе. Аномальная погода. Климатические изменения. Выпуск 90

Когда у людей появляется возможность съездить куда-нибудь, как правило большинство выбирает курорты с фешенебельными отелями, песчаными пляжами и теплым морем. Но в последнее время находится все больше и больше людей, которым надоели прелести южных стран, и они с огромным удовольствием едут в холодные, но очень необычные места планеты Земля...


Природные явления! Оптическое явление в Казахстане!

Северное сияние

Как оказывается, там тоже есть на что посмотреть. В статьях "Трещина Силфра - самые красивые, таинственные и необычные места планеты" и "Ледяные отели - самые необычные отели мира" мы рассказывали о некоторых видах "северного отдыха", но есть еще одна достопримечательность Севера, подаренная нам матушкой-природой, - это удивительное явление природы - северное сияние (полярное сияние), когда все небо раскрашивается потрясающе яркими светящимися переливами...

Северное сияние

Кажется, что невидимый нам волшебник, награждая людей за жизнь в суровых условиях, время от времени устраивает потрясающе красивое световое шоу, от которого невозможно отвести глаз. Ночное небо то раскрашивается разноцветными полосами, то его как-будто накрывает цветной туман.

Северное сияние

Полярное сияние в северном полушарии можно наблюдать над архипелагом Шпицберген (в частности, в Норвегии), причем не круглый год, а в период с конца сентября по конец марта (чаще всего полярные сияния бывают в дни весеннего и осеннего равноденствия).

Северное сияние

Важны и погодные условия. Понятно, что во время снегопадов никакого северного сияния не бывает (а снег тут идет часто), а вот в ясную морозную погоду на темном небе его можно наблюдать много ночей подряд.

Северное сияние

Если установились подходящие для возникновения северного сияния погодные условия, остается выбрать место, где зрелище будет наиболее красивым. Важно находиться подальше от городов с их искусственным освещением и от побережья, где часто накатывает сильная облачность.

Северное сияние

Как же возникает полярное сияние? При повышенной солнечной активности заряженные частички солнечного ветра достигают верхних слоев атмосферы и начинают двигаться к магнитным полюсам Земли, где вступают во взаимодействие с частицами газов, входящих в состав атмосферы (азота и кислорода). При этом выделяется громадное количество энергии, и возникает северное сияние.

Предлагаем посмотреть еще небольшое, но завораживающее, видео о северном сиянии.

rss