Реклама
Реклама
Реклама

Главная Новости

Как признать право собственности на квартиру, дачу, коттедж, гараж через суд, какие нужны документы, какой порядок

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как признать право собственности на квартиру, дачу, коттедж, гараж через суд, какие нужны документы, какой порядок

Признание права собственности на имущество в судебном порядке

Из данной статьи Вы узнаете, что такое право собственности , какие существуют основания для признания права собственности , как признать право собственности через су д, какие необходимы документы , как составить  исковое заявление о признании права собственности , какой порядок признания, а также сможете скачать образец искового заявления о признании права собственности.


"Советы Юриста" оформление дарственной

Данная статья будет полезна тому, кто приобрел квартиры в новостройках и по разным причинам, в том числе по вине застройщика не может оформить ее в собственность.

Что такое право собственности на недвижимость

Право собственности – если говорить простым языком это закрепленное за гражданином право владения, пользования и распоряжения чем-либо, в нашем же случае, недвижимостью. Например, квартирой, дачей, гаражом, земельным участком и т.д.


ВЛАДЕЛЬЦЫ ГАРАЖЕЙ МОГУТ ОФОРМИТЬ СОБСТВЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЮ

Любой гражданин имеет право обладать собственностью, данное право гарантированно Конституцией РФ, а также закреплено действующими в РФ Гражданским и Жилищным кодексами.

Основание для признания права собственности

В случае признания права собственности на недвижимость через суд основаниями для такого признания будут служить документы относящиеся к факту приобретения вами данной недвижимости. Это могут быть договоры купли-продажи, мены, акты приема-передачи, платежные документы и т.д.

Как признать право собственности через суд

Для признания права собственности на квартиру через суд необходимо составить исковое заявление, в котором грамотно и по порядку необходимо сформулировать и изложить ситуацию и позицию, а также четко высказать свои требования в просительной части иска. К исковому заявлению необходимо приложить пакет документов относящихся к делу. О документах мы поговорим ниже.

Исковое заявление необходимо подавать в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Определить суд, в который необходимо подать иск можно на сайте в разделе подсудность указав адрес объекта. Заявление можно подать непосредственно на приеме у судьи, либо через канцелярию или экспедицию суда.

Подаваемый комплект документов должен быть как минимум в трех экземплярах по одному для каждой стороны процесса (т.е., для Вас, для суда и для ответчика). Если ответчиков несколько, то им также необходимо предоставить копию иска и всех приложенных к нему документов.

При подаче документов на Вашем экземпляре сотрудники суда должны поставить отметку о приеме документов, которая должна содержать дату и входящий номер.

Далее суд должен назначить дату первого заседания и известить об этом участников судебного процесса. Обычно извещение происходит путем отправки судебной повестки по почте на адреса указанные в исковом заявлении. Но все мы знаем, как работает почта, поэтому лучше самостоятельно звонить в канцелярию (экспедицию) суда и узнавать принято ли Ваше исковое заявлении, и на какое число назначено судебное заседание.

Документы необходимые для признания права собственности

Для признания права собственности через суд Вам необходимо собрать комплект документов , с которым следует обратиться в суд. Ниже приведен список документов, которые входят в минимальный комплект документов. Советуем Вам прикладывать к исковому заявлению копии всех документов, которые имеют отношение к делу.

Список документов

Исковое заявление о признании права собственности. О том, как написать исковое заявление Вы можете узнать в статье «как составить исковое заявление» . Также Вы можете скачать образец искового заявления о признании права собственности ( вариант 1 , вариант 2 , вариант 3 , вариант 4 ), но помните, что каждый случай индивидуален и предлагаемый нами образец необходимо корректировать; Документы, подтверждающие факт приобретения недвижимости (договор купли-продажи, долевого участия или соинвестирования); Акт приема-передачи объекта недвижимости. Квитанция об оплате госпошлины. Рассчитать размер госпошлины Вы можете воспользовавшись калькулятором госпошлины. В поле цена иска необходимо указать стоимость объекта по оценке БТИ и отметить "Суд общей юрисдикции".

Порядок признания права собственности и получение Свидетельства о собственности

Судебная практика показывает, что подобные дела решаются в пользу истца, т.е. покупателя недвижимости (квартиры). По окончании судебного процесса Вы получите на руки Решение суда о признании за Вами право собственности на объект недвижимости .

С решением суда Вам необходимо обратиться в БТИ для получения Кадастрового паспорта и экспликации. Затем нужно обратиться в органы регистрации прав на недвижимость (территориальные отделение Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) с Заявлением на получение Свидетельства о регистрации права, а также документами БТИ и Решением суда.

В течение одного месяца Вам выдадут Свидетельство о регистрации права. Документы БТИ остаются в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Смотрите также

rss