Реклама
Реклама
Реклама

В Украину евроколею прибыл первый поезд из Будапешта

14 ноября в Мукачево из Будапешта прибыл первый тестовый поезд, который вскоре должен начать работу на маршруте на регулярной основе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на mukachevo.net .

Поезд компании MAV-START nemzetkozi utazasok прибыл в 12:00, а в обратный рейс отправился в 16:00 по киевскому времени.

Маршрут поезда Мукачево-Чоп-Будапешт будет также пролегать через венгерские города Дебрецен и Ньиредьхаза. Ориентировочная стоимость билетов - от 700 до 1100 грн.

Когда именно начнут выполняться регулярные рейсы железнодорожники пока не сообщают. Более того, отмечают, что только начали тестировать собственно движение поезда, а затем могут быть изменены как вагоны, так и сам локомотив.

Напомним, что проект пассажирского железнодорожного сообщения Мукачево-Будапешт обсуждается уже два года. Запуск поезда между двумя городами анонсировали уже несколько раз, каждый раз он переносился.

Для приема поездов из Венгрии в Мукачево уже оборудовали специальную платформу , А также отремонтировали часть улицы Вокзальной, которая ведет к ней.

Самой распространенной в мире шириной колеи является 1435 мм (4 фута и 8,5 дюймов). Такую колею имеют 60% железных дорог мира, в частности железной дороги Северной Америки, Китая и Европы (за исключением стран СНГ, Балтии, Финляндии, Ирландии, Испании и Португалии).

В Украине пока эксплуатируются колеи шириной 1520 мм. Так, с середины XIX века стандартом на железных дорогах Российской империи (позже - СССР), Финляндии и Монголии была ширина колеи 1524 мм. С мая 1970 года по начала 1990-х железной дороги СССР были переведены на колею 1520 мм.

На сегодня в Украине находится наибольшее количество стыковочных узлов (около 15) - на границе с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

Рекомендуем почитать: В Европу поездом: куда и за сколько

Похожие

В первый рейс отправится модернизированный электропоезд Днепр-Геническ
... поезд ЭР2т-7222. Про это сообщили в пресс-службе регионального филиала «Приднепровская железная дорога» ПАО «Укрзализныця» . «Обновленный пригородный состав четыре дня в неделю будет курсировать в Геническ, что является одной из крупнейших здравниц Приазовья. Каждую среду и четверг конечной станцией электропоезда будет Мелитополь », - говорится в сообщении.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы. В рамка...
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы. В рамках операции "Рубеж-2017" и расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 212 УК Украины установлено, что в складских помещениях на территории г.. Львов сохраняют бытовую технику иностранного производства, которую ввозили на территорию Украины мелкими партиями без уплаты таможенных платежей. Затем технику реализовывали от имени двух физлиц-предпринимателей
Когда неудача аукциона выкупа?
Центральная часть процедуры взыскания - это дата аукциона, в течение которой вы, как участник торгов, можете сделать предложение о покупке недвижимости по выгодной цене. Первая причина, по которой взыскание может потерпеть неудачу, заключается в том, что на дату аукциона не было подано ни одной заявки. Кроме того, выкупа может потерпеть неудачу или преждевременно прекратить, если поданные заявки не