Реклама
Реклама
Реклама

Рада приняла закон о местных выборах: проведут 25 октября без Донецкая и Луганская

REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 257 народных депутатов из 320, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отметил председатель комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, достигнута договоренность исключить из перечня субъектов избирательного процесса блоки и установлена ​​норма по закреплению в так называемой закрытой части избирательного списка по одному лидеру избирательного списка.

Читайте также Гройсман исключил проведение выборов на оккупированном Донбассе в нынешних условиях

Кроме того, в заключительных и переходных положениях отмечается, что очередные местные выборы депутатов Верховной Рады АР Крым, депутатов Севастопольского городского совета, депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов на территории Крыма, а также депутатов областных советов отдельных районных и районных в городах, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов и советов объединенных общин на территории Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября 2015 года, не проводятся в связи с зд йсненням Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ по проведению выборов.

Кроме того, предусмотрено, что перечень административно-территориальных единиц, в которых проводятся очередные местные выборы, назначенные на 25 октября, определяется Верховной Радой в постановлении о назначении соответствующих очередных местных выборов.

Князевич также отметил, что согласовано было, что порядок использования политической рекламы на местных выборах будет установлен отдельным законом.

По словам Князевича, профильным комитетом поддержано предложение совета коалиции о том, чтобы предусмотреть в законе механизм отзыва депутата.

Князевич отметил, что в действующем законе о статусе депутатов местных советов есть механизм отзыва депутатов местных советов, однако это "мертвый" механизм. Так, предлагается внести изменения в соответствующий закон и предусмотреть возможность досрочного прекращения полномочий "по решению высшего руководящего органа политической партии, избранного по избирательному списку депутатов местных советов, по народной инициативе".

"В результате сбора инициативной группой подписей за такое предложение в количестве: в многомандатном округе больше избирательной квоты, в одномандатном - более половины количества избирателей, принявших участие в соответствующих местных выборах в соответствующем одномандатном избирательном округе", - сказал депутат.

Если подходящий кандидат в депутаты был выдвинут местной организацией партии, решение об отзыве депутата по народной инициативе принимается съездом соответствующей партии, который должен принять решение о замене депутата.

Читайте также Гройсман: люди ждут от ВР принятия законов, а не блокирование трибуны

Такой механизм применяется также для сельских, поселковых, городских голов.

Среди прочего, Князевич, в частности отметил, что с целью надлежащей реализации полномочий ЦИК по формированию состава территориальных избирательных комиссий, увеличен срок их формирования с одновременным сохранением срока начала выдвижения и регистрации кандидатов - с 3 до 5 дней.

Согласно тексту законопроекта ко второму чтению, местные выборы могут быть очередными, внеочередными, повторными, промежуточными или первыми. Очередные местные выборы назначаются не позднее чем за 90 дней до дня выборов, внеочередные местные выборы назначаются не позднее чем за 60 дней до дня выборов. Избирательный процесс начинается за 50 дней до дня очередных, внеочередных местных выборов.

Первые выборы депутатов, сельских, поселковых, городских голов, старост назначаются Центральной избирательной комиссией в десятидневный срок после получения обращения Верховной Рады Автономной Республики Крым, соответствующего областного, Киевской, Севастопольской городского совета.

Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответственно села (нескольких сел, жители которых добровольно объединились в сельскую общину), поселка, территория образованной в соответствии с Законом Украины "О добровольном о соединение территориальных общин "объединенной сельского, поселкового территориальной общины.

Выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по пропорциональной избирательной системе в многомандатном избирательном округе по избирательным спискам местных организаций политических партий с закреплением кандидатов в территориальных избирательных округах, на которые делится многомандатный избирательный округ, совпадает с территорией соответственно Автономной Республики Крым, области, района, территории города согласно существующему административно-территориальному устройству или территория образованной в соответствии с Законом Украины "О добровольном объединении территориальных общин" объединенной городской территориальной общины.

Выборы городского (городов, количество избирателей в которых равна или больше чем 90 000) председателя проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства в едином одномандатном избирательном округе, совпадающий соответствии с территорией города согласно существующему административно-территориальному устройству или территорией объединенной городской общины .

Выборы сельского, поселкового, городского (городов, количество избирателей в которых меньшей чем 90 000) председателя проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе, в который входит территория соответствующего села (нескольких сел, жители которых добровольно объединились в сельскую общество), поселка, территория объединенной сельского, поселкового общины, территория города.

Выборы старосты проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в едином одномандатном избирательном округе, в который входит территория соответствующей населенного пункта (села или поселка) в составе объединенной сельского, поселкового, городского территориальной общины.

Устанавливается, что не может быть субъектом избирательного процесса: местная организация партии, в отношении которого центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам государственной регистрации юридических лиц, регистрации (легализации) объединений граждан, общественных союзов, других общественных формирований, принято в определенном Кабинетом Министров Украины порядке решения о несоответствии ее или партии в целом деятельности, наименование и / или символики требованиям Закона Украины "об осуждении коммунистического и национал-социалистичног о (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики ".

Законом определяется, что общий состав (количество депутатов) местного совета составляет при численности избирателей: 1) в 1000 избирателей - 16 депутатов; 2) от 1000 до 3 тысяч избирателей - 20 депутатов; 3) от 3 тысяч до 5000 избирателей - 30 депутатов; 4) от 5000 до 20000 избирателей - 36 депутатов; 5) от 20 000 до 50 000 избирателей - 46 депутатов; 6) от 50 000 до 100 000 избирателей - 50 депутатов; 7) от 100 000 до 250 000 избирателей - 60 депутатов; 8) от 250 000 до 500 000 избирателей - 76 депутатов; 9) от 500 000 до 1 миллиона избирателей - 90 депутатов; 10) от 1 миллиона до 2 миллионов избирателей - 110 депутатов; 11) свыше 2 миллионов избирателей - 120 депутатов.

Определяется, что общее количество территориальных избирательных округов, образующиеся на территории многомандатному избирательному округу, равна общем состава в соответствии Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, городского, районного в городе совета, определяемой в соответствии с частями третьей, четвертой статьи 16 настоящего Закона и части первой этой статьи.

Названия местных организаций партий, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы соответствующей территориальной избирательной комиссией в многомандатном избирательном округе, размещаются в избирательном бюллетене в порядке очередности, определенной путем жеребьевки.

Количество голосов, необходимых для получения одного депутатского мандата в соответствующем многомандатном избирательном округе, исчисляется путем деления суммарного количества голосов избирателей поданных за местные организации партий, получивших пять и более процентов голосов избирателей по отношению к суммарному количеству голосов избирателей, поданных за местные организации партий.

Кандидаты в депутаты, включенные в избирательный список от местной организации партии, за которую подали свои голоса избиратели в количестве, меньшем, чем избирательная квота, права на участие в распределении депутатских мандатов в соответствующем многомандатном избирательном округе не имеют.

Результатом выборов депутатов в многомандатном избирательном округе является определение в порядке очередности кандидатов в депутаты от местных организаций партий лиц, избранных депутатами от местных организаций партий в количестве депутатских мандатов, полученных местными организациями партий.

Очередность кандидатов в депутаты в избирательном списке от местной организации партии, в соответствии с частью третьей настоящей статьи имеет право на участие в распределении депутатских мандатов в этом округе, определяется решением избирательной комиссии Автономной Республики Крым, областного, районного, городского, районного в городе (в городах, где образованы районные в городе совета) территориальной избирательной комиссии на основании протоколов об итогах голосования в территориальном избирательном округе по соответствующим местным выборам путем формирования и утверждение в иборчого список местной организации партии.

В указанном избирательном списке местной организации партии кандидаты в депутаты (кроме кандидате в депутаты, которые не закреплены за территориальными избирательными округами) располагаются в порядке убывания процента голосов избирателей, поданных за соответствующий местный организацию партии в территориальных избирательных округах, по которым были закреплены кандидаты, от общего количества голосов избирателей, поданных за все местные организации партий в территориальных избирательных округах. В случае, если полученные проценты равны в нескольких кандидатов в депутаты, они размещаются в избирательном списке в порядке убывания количества голосов избирателей поданных за местную партийную организацию.

Территориальная избирательная комиссия не позднее чем на пятый день со дня установления результатов выборов официально обнародует результаты местных выборов путем опубликования в соответствующих местных печатных средствах массовой информации.

В случае если депутат, который избирался в многомандатном избирательном округе, досрочно прекратил полномочия или его полномочия досрочно прекращены по основаниям и в порядке, предусмотренных Конституцией и законами Украины, по решению территориальной избирательной комиссии избранным депутатом признается следующий по очередности кандидат в депутаты от местной организации партии . Если очередность для получения депутатского мандата исчерпана, депутатский мандат остается вакантным до проведения очередных или внеочередных выборов.

Закон вступает в силу с дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Закон не писан: раскрыта схема произвольной застройки Киева
Из-за тотальной застройку, Киев стремительно превращается в бетонное гетто. Очередным объектом посягательства бизнеса стал участок в Голосеевском районе. Здесь, в самом центре города, планируется втиснуть 115-метровую высотку . Расследование, которое провел OBOZREVATEL
Налоговая декларация - Вы должны знать об этих сроках
Подоходный налог является обязательным для многих работников, но не для всех. Тем не менее, это все еще может стоить и привести к возврату налога. Здесь вы можете узнать, какие сроки вы должны знать, и какие наказания угрожают вам в худшем случае. Пока что для большинства налогоплательщиков 31 мая был днем ​​подачи налоговой декларации компетентному налогоплательщику. Налоговая служба должны быть представлены.

Комментарии

Неужели в Житомире нет местных компаний, которые могут провести аукцион?
Неужели в Житомире нет местных компаний, которые могут провести аукцион? Мы уже помним и львовскую фирму, которая бралась за три месяца положить тротуарную плитку в центре города, и о львовском «газетного специалиста», который за миллион бюджетных гривен обещал реформировать коммунальную газету и сделать ее прибыльной. Чем все заканчивалось, все помнят. Неужели будет новая фантастическая история, они абсолютно случайным образом получили такой заказ? ЧП «Фирма« СОМГИЗ »не является
И 3 выше Закон?
Неужели в Житомире нет местных компаний, которые могут провести аукцион? Мы уже помним и львовскую фирму, которая бралась за три месяца положить тротуарную плитку в центре города, и о львовском «газетного специалиста», который за миллион бюджетных гривен обещал реформировать коммунальную газету и сделать ее прибыльной. Чем все заканчивалось, все помнят. Неужели будет новая фантастическая история, они абсолютно случайным образом получили такой заказ? ЧП «Фирма« СОМГИЗ »не является

Неужели в Житомире нет местных компаний, которые могут провести аукцион?
Неужели будет новая фантастическая история, они абсолютно случайным образом получили такой заказ?
Неужели в Житомире нет местных компаний, которые могут провести аукцион?
Неужели будет новая фантастическая история, они абсолютно случайным образом получили такой заказ?