Реклама
Реклама
Реклама

Что? Для чего? Почему? Так по-человечески о контрактах фотографировать

  1. Возможность делает вора
  2. Только письменно
  3. Собственное или клиентское соглашение?
  4. Пункты? Очки? Список литературы? Штрафы?
  5. Это даже не должен быть контракт
  6. безопасность

Мы не написали контракт. Клиент звонил только со словами: «Я отправляю вам курьера». Я знал, как сфотографировать, что принесет курьер. Заказчик был уверен, что на следующий день он получит готовый материал и счет на разумную сумму. Сотрудничество было гладким. Пока ...

Возможность делает вора

Такое сотрудничество - без проблем и с пользой для всех - может длиться годами. Может быть, но иногда случается так, что что-то идет не так и возникают противоречия. Чаще всего здесь нет злой воли. От: изменение концепции рекламной кампании, внезапный лимит финансирования сверху вниз или просто худший юмор президента при просмотре фотографий. И уже в умах маркетологов наших клиентов есть идея отказаться от наших услуг.

Может быть, это можно сделать легально? Контракт, который лежал в ящике и ни для чего не был нужен, ложится на стол. Клиент и фотограф вместо сотрудничающих сторон становятся оппонентами. И только тогда выясняется, насколько важен этот контракт и насколько он важен. Может быть, контракт очень расплывчатый и дает мне (клиенту) большую свободу маневра? Или, может быть, он содержит так много деталей, что он (фотограф) определенно не соответствует всем условиям? Ба, а может контракт был только устный и дело ясное? Читайте: фотограф может быть легко плавающим. И зарплата.

Я признаю, что они на 100% честные клиенты, которые в таких случаях пытаются ладить с фотографом, даже если они могут формально афера. Однажды мне пришло в голову, что если я захочу уйти из дальнейшего сотрудничества, клиент предложит мне компенсацию в виде рекомендации компании, которая сотрудничает с ним. И эта компенсация оказалась гораздо более выгодной, чем «основной» порядок. Иногда, но мы не рассчитываем на такое счастье.

Только письменно

Только письменно

Это вы, наверное, уже догадались из предыдущей главы. Слово против слова - не лучший способ обсудить с клиентом, которого мы предоставили фотографии, и он не хочет предоставлять нам зарплату. Теоретически, в игру вступает самая распространенная запись всего и всех, но я не считаю этот метод разумным, но, с другой стороны, я иногда сожалею, что во время сеанса у меня не было включено устройство записи, потому что позже я должен напомнить себе обо всех текущих мероприятиях, касающихся отдельных снимков.

Поэтому давайте позаботимся о том, чтобы записать ваши обязанности и обязанности вашего клиента максимально полно и точно. Обязанности, а также сроки, суммы и правила их определения и возможные изменения. С введением в действие письменной формы любого исправления или дополнения договора.

Собственное или клиентское соглашение?

Нашим, определенно! По моему опыту, клиенты часто предоставляют очень универсальный контракт, полезный для различных услуг. Такое соглашение предназначено как для обслуживания мероприятий компании, для написания программного обеспечения, так и для фотографирования. Появляются элементы, совершенно не подходящие для ситуации, и они могут быть неблагоприятными для нас. Конечно, вы должны попытаться договориться о контенте. Однако такой универсальный контракт, который подходит на все случаи жизни, обычно создается юристом, поэтому клиент часто боится что-то изменить. Особенно, когда это означает вырезать половину абзацев. Дело идет выше, усложняет и продлевает. Так что, если только мы можем, давайте выложим клиентскую версию договора как можно скорее. При необходимости рекламируйте его так, как написано специально для этого случая, для этой работы.

Пункты? Очки? Список литературы? Штрафы?

Общее правило: чем более институциональный и серьезный (или серьезный) клиент, тем более формальным и обширным должен быть контракт. Но с осторожностью! Я считаю, что договор не должен превышать способность понимать и решать человека, с которым мы ведем переговоры. Она должна быть в состоянии судить ее, принять ее и взять ее к директору для подписи. У моего друга был слишком большой контракт, чтобы заказать картины здания и интерьеров штаб-квартиры крупной компании. Менеджер по маркетингу клиента решил, что она не будет поражена ее сложностью, поэтому она отвела ее к юристу компании. Он взял на себя амбиции и начал консультироваться по этому контракту направо и налево. Также в отделе безопасности, где запрещен доступ фотографа в большинство помещений компании. В результате, из интересного и большого заказа, коллега был только ядром.

Мы должны проявлять гораздо большую решительность при упрощении договора, когда фотографируем для частного лица. «Где пергамент, там и суд», как говорил отчим Милвы. Даже тень непонимания одного из пунктов договора может привести к тому, что нас обвинят в желании вымогать деньги. Вот почему вы должны осторожно Потому что у многих людей уже есть один и тот же символ параграфа, поэтому я часто оставляю только пункты договора. Нет очков, не дай бог! Целое должно быть как можно более кратким и кратким, написанным простым языком, с наименее сложными предложениями.

Целое должно быть как можно более кратким и кратким, написанным простым языком, с наименее сложными предложениями

Даже в случае «крупных» контрактов стоит принять принцип, который будет понятен не только для клиента, но и для нас самих. Методы достижения этого понимания различны. Конечно, такой контракт лучше всего создавать профессионалу, юристу. А потом он объяснил нам, что происходит в его конкретных точках. Однако зачастую такой договор оказывается неперевариваемым для «частных клиентов», о котором я писал ранее. Второй вариант - написать контракт самостоятельно на основе шаблонов, доступных в Интернете. Вы также можете спросить своих друзей, возможно, они покажут свои версии договоров. Но как только мы создадим свое собственное, давайте покажем его юристу, чтобы оценить, не хватает ли нам чего-то важного.

Это даже не должен быть контракт

Потому что, действительно, это не означает очень официальный документ, но обо всем, что должно быть записано. Чтобы - что спрятать здесь - клиент не «забыл», как мы договорились. И он не мог уйти. Поэтому на практике достаточно нескольких или десятка предложений, чтобы записать, что обе стороны обязаны делать, и позволить обеим подтвердить это. Лучшие подписи после печати этих обязательств, и если там есть печать (установленная) клиента, это здорово.

Я знаю, что подпись и печать просто смехотворны для того, кто по определению хочет обмануть нас и уверен, что мы не хотим тянуть его через суд. Но, как я писал ранее, в подавляющем большинстве случаев речь идет о разрушении глупых мыслей, которые потенциально могут появиться там. Конечно, бумага лучше электронной почты, но они также являются хорошим подтверждением и утверждением условий, на которых мы выполняем заказ. Давайте помнить, что все изменения, сделанные в отношении первоначального контракта, должны быть отменены на двусторонней основе.

безопасность

Я не упомянул много о конкретных элементах, которые должны быть включены в контракт; Теперь я упомяну один, довольно важный. Как ты это делаешь, чтобы клиент тебе заплатил? Оплата аванса - явление менее частое, чем единорог. Если клиент находится поблизости, вы можете лично делать снимки, хранящиеся на носителе, для некоторых заказов также альбом, отдавать их и собирать деньги. Однако норма в том, что мы предоставляем готовые фотографии в электронном виде и ждем денег. Вы можете попытаться договориться о том, что клиент получит оплату после получения превью с водяным знаком, а затем мы отправим окончательные версии фотографий. Однако здесь клиент может не захотеть рисковать тем, что он их не получит.

Давным-давно мне предложили решение, возможно, не идеальное, но оно могло бы сильно помочь. Речь идет о введении в контракт запрета на публикацию / распространение фотографий до погашения всей суммы заказа. Конечно, есть картинки, заказанные только для внутренних нужд, и в таких случаях такая защита не будет работать. Однако заказанных в настоящее время фотографий недостаточно для того, чтобы они в основном распространялись, причем не «на бумаге», а в сети. Отсюда легко отслеживать их, наблюдая за онлайн-активностью клиента.

И давайте вспомним, что запрет на публикацию еще мало что значит. Вы должны поддержать его санкцией, желательно финансовой. Только не спешите с ее количеством. Ведь если сумма непомерна, это может отпугнуть клиента не столько от неуплаты, сколько от заключения с нами контракта.

А каков ваш опыт создания контрактов и работы с клиентами? Поделитесь своими историями в комментариях. Мы будем обновлять статью по нет.

Мы будем обновлять статью по нет

Павел Болдуин - фотограф увлечения и профессии, журналист с более чем 20-летним опытом. На его счету несколько сотен статей, в основном тесты оборудования для Foto-Kurier, Foto, E-photo, Digital Vision и Fotopolis. Автор книги Minolta Dynax System. Его тексты можно найти в блоге foto-nieobiektywny.blogspot.com ,

Похожие

Что должна и чего не должна делать ЖЭУ?
Требуйте перерасчета квартплаты ... за тараканов в подвале Уже в августе киевляне заплатят за квартиру по повышенным тарифам. Объявляя о повышении, власти столицы обещали повысить качество обслуживания домов и придомовых территорий. «Столичные коммунальные жилищно-эксплуатационные участки должны в недельный срок навести порядок в подвальных помещениях, где находятся тепловые пункты, счетчики и другое оборудование. Также ЖЭКи должны немедленно
Мы выбираем ноутбук для старшего? Что это должно быть?
Времена меняются, и сегодня также пожилые люди часто хотят иметь свои собственные ноутбуки и могут использовать их хорошо. Ноутбук для бабушки и дедушки - это способ поддерживать связь с семьей и друзьями, а также место для хранения цифровых фотографий близких людей или инструмент, который может успешно заменить бумажные энциклопедии и журналы. советовать какой ноутбук для старшего будет
PKD - что вы должны знать
Каждый будущий предприниматель в момент формального учреждения компании (будь то путем вступления в CEIDG с единоличным владением или с гражданским партнерством или KRS с другими компаниями) обязан указать тип бизнеса, который он намеревается вести. К сожалению, это не всегда легко, потому что речь идет не об описании того, что будет сделано словами, а о выборе соответствующего кода PKD, под которым классифицируется деятельность. Что такое ПКД? ДОК - это не что
Что объединяет премьера и кременчугских коммунальщиков?
Обычно мы не рассматриваем контейнеры для мусор, не рассматривали бы и дальше, если бы не одна маленькая девочка. Она вернулась с прогулки с собакой и спросила: «Разве правильно писать« Смитт
Office 2013 для Office 2010. Не стоит обновлять.
Microsoft недавно показывает, как позаботиться о клиенте. Доказательством этого является прежде всего обновление Windows 7 на окна в восьмом варианте всего за 69 злотых. Аналогичная акция распространяется также на людей, которые приобрели последний пакет
Разумные сроки, или как обжаловать затягивание досудебного расследования.
Итак, согласно статье
Замминистра иностранных дел: Польша не хочет наказывать англичан
«Евросоюз должен соответствовать предложениям Лондона», - заявил заместитель министра иностранных дел по европейским делам Конрад Шиманский в интервью «Речи Посполитой».
Потребительский лизинг
Потребительский лизинг - это метод финансирования, предназначенный для людей, которые не ведут собственный бизнес, работают по трудовому договору или мандату, а также для людей, которые ведут собственный бизнес, но хотят взять лизинг. Потребительский лизинг, например, для автомобилей, лодок, электроники, мотоциклов. NEW !!! - долгосрочная аренда для людей, которые не работают Новые и подержанные автомобили до 6 мс Нет первоначального
На акт надейся, но и о соглашении не забывай
Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора в любое время до окончания работы, и это право не может быть ограничено. Высший хозяйственный суд Украины обзорное письмо 18 февраля 2013 №01-06 / 374/2013 О практике разрешения споров, связанных с
BMW Лизинг предлагает
У многих, кто сейчас ищет недорогие предложения BMW по лизингу в интернете, есть хорошие новости! Новый автомобиль Sixt предлагает своим клиентам фантастические условия лизинга для поклонников BMW. Кроме того, есть практичный калькулятор лизинга BMW, с помощью которого условия лизинга BMW могут отображаться со скидкой. Самые популярные модели BMW включают BMW 1 серии, BMW X1, BMW 3 серии, BMW 2 серии или BMW X3.
Обзор iPhone SE: хорошо ли это для бизнеса?
IPhone SE зарабатывает 3 из 5 звезд./ Кредит: Джереми Липс Новейший iPhone от Apple - это компактная производительность. IPhone SE оснащен миниатюрным 4-дюймовым дисплеем, что делает его значительно меньше - и проще в использовании одной рукой - чем 4,7-дюймовый iPhone 6s и 5,5-дюймовый

Комментарии

Разве это не случай национализма?
Разве это не случай национализма? Есть ли в Туше только товары из Словении? Возможно, было бы интересно проверить, сколько продуктов из Китая? Если они стреляют первым мячом с рекламой ... Еще более забавным является то, что Tuš давно занимается продажей. Они не могут найти стратегического покупателя, но они Только средства - это те, кто интересуется душем , Что делать, если лучшее предложение
Цена покрывает только саму дверь, или это дверной набор, включая раму, архитрав, петли и так далее?
Цена покрывает только саму дверь, или это дверной набор, включая раму, архитрав, петли и так далее? Также проверьте, включена ли ручка в комплект. Если вы модернизируете, отдельная дверь может быть все, что вам нужно, но для нового открытия потребуется дверной набор. Как купить антикварные двери для традиционного вида Старые двери лучше всего рассматривать как антикварную мебель - в конце концов, вы не выбросите 200-летний стол только потому, что у него повреждена нога.
Пар 1 ЦК о том, что право собственности на имущество не может быть передано при условии или с учетом срока?
Цена покрывает только саму дверь, или это дверной набор, включая раму, архитрав, петли и так далее? Также проверьте, включена ли ручка в комплект. Если вы модернизируете, отдельная дверь может быть все, что вам нужно, но для нового открытия потребуется дверной набор. Как купить антикварные двери для традиционного вида Старые двери лучше всего рассматривать как антикварную мебель - в конце концов, вы не выбросите 200-летний стол только потому, что у него повреждена нога.
Если это не крутой гаджет для вашего iPhone или iPad?
Если это не крутой гаджет для вашего iPhone или iPad? Нажмите здесь для получения дополнительной информации о новом
Например, адрес вашей учетной записи Facebook, может быть Instagram или просто рукописные благодарности или поздравления?
Если идти путем продажи земли для покрытия дефицита бюджета, то что будем делать, когда в городе не останется чего продавать? Земля - ​​очень ценный ресурс, чтобы доверять ее продаже компании, которая была замешана в земельных скандалах и работает с российским капиталом. Почему снова должны заработать львовские компании, почему власть не дает заработать местным компаниям, декларировалось же совсем другое? Почему обещалось заработать 40000000, а начальная цена составляет 25000000?
Почему снова должны заработать львовские компании, почему власть не дает заработать местным компаниям, декларировалось же совсем другое?
Почему снова должны заработать львовские компании, почему власть не дает заработать местным компаниям, декларировалось же совсем другое? Почему обещалось заработать 40000000, а начальная цена составляет 25000000? Если во время торгов стоимость не увеличится до 40000000, неужели кто-то из чиновников городского совета доплатит из своего кармана разницу? Будет ли наоборот, если землю приобретут по заниженной цене, кто-то из чиновников положит разницу в собственный карман? Пока в этой истории
Что стоит знать об этом, какие условия должны быть выполнены для подписания контракта и требуется ли собственный вклад?
Что стоит знать об этом, какие условия должны быть выполнены для подписания контракта и требуется ли собственный вклад? Вы найдете ответы в этой статье. Мы представляем руководство для будущего лизингополучателя - все, что нужно знать о лизинге. Если вы хотите сравнить предложения по лизингу, заполните эту форму.
Что делать с согласованием границ, если сосед вообще отсутствует, например, умер, уехал на заработки за границу или просто место пребывания которого неизвестно?
Что делать с согласованием границ, если сосед вообще отсутствует, например, умер, уехал на заработки за границу или просто место пребывания которого неизвестно? Может быть зарегистрирована земельный участок в Государственном земельном кадастре в случае отсутствия подписи смежного землевладельца (землепользователя) в таком акте, что связано с отсутствием такого владельца / пользователя по месту жительства или его безосновательным отказом от подписания Акта согласования
Что было первым: подразумеваемая волатильность или яйцо?
Что было первым: подразумеваемая волатильность или яйцо? Если вы посмотрите на формулу цены опциона, вы увидите переменные, такие как текущая цена акций, цена исполнения, дни до истечения срока, процентные ставки, дивиденды и подразумеваемая волатильность, которые используются для определения цены опциона. Маркет-мейкеры используют подразумеваемую волатильность как существенный фактор при определении того, какими должны быть цены опционов. Однако вы не можете рассчитать
Так что же такое продажа ипотечного дома?
Так что же такое продажа ипотечного дома? Продажа дома или квартиры с ипотекой - первые шаги Во-первых, лицо, продающее имущество должен пойти в банк, где она получила ипотеку и подать заявку на сертификат , в котором будет указана информация о сумме
Может быть, его нужно обновить или полностью обновить?
Может быть, его нужно обновить или полностью обновить? Галерея интерьеров Domar подготовила несколько советов, чтобы узнать, как обустроить комнату для ребенка и подростка, чтобы выполнять их наиболее важные функции и в то же время наслаждаться глазами взрослых и детей.

Пункты?
Очки?
Список литературы?
Штрафы?
Может быть, это можно сделать легально?
Может быть, контракт очень расплывчатый и дает мне (клиенту) большую свободу маневра?
Или, может быть, он содержит так много деталей, что он (фотограф) определенно не соответствует всем условиям?
Ба, а может контракт был только устный и дело ясное?
Собственное или клиентское соглашение?
Пункты?