Реклама
Реклама
Реклама

"Деньги на руки": В Украине стартует полная монетизация субсидий

Министерство социальной политики финализировали проект постановления о предоставлении льгот и субсидий в денежной форме и в ближайшее время намерен вынести его на рассмотрение заседания Кабинета министров.

Об этом сообщается на сайте teplo.gov.ua .

"Уже с января 2019 вся сумма помощи от правительства для новых получателей субсидии будет поступать непосредственно на банковский счет субсидианта в государственном банке. Счет будет иметь специальный режим использования. То есть средства в первую очередь будут направляться на оплату услуг за потребленный газ, тепло, электроэнергию и воду", - говорится в сообщении.

"Если семья экономила, по результатам отопительного сезона остаток средств на счете она сможет использовать по своему усмотрению. Сумма сэкономленных денег зависит исключительно от семьи", - добавляют в правительстве.

Там отмечают, что больше всего смогут экономить семьи с утепленными зданиями, счетчиками и энергосберегающими котлами.

Монетизация льгот и субсидий будет происходить в три этапа.

"Правительство планирует максимально автоматизировать этот процесс, чтобы основная нагрузка легла на управление соцзащиты, банковские учреждения и поставщиков услуг, и Украинской не пришлось бежать в банк открывать счета или доносить дополнительные документы", - говорится в сообщении.

С 1 января 2019 "живые деньги" на банковский счет будут поступать тем, кто впервые обращается за помощью. То есть все те, кто будет подавать документы на субсидию в январе, уже получать деньги на оплату коммуналки на свой банковский счет.

С 1 мая 2019 монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. Это примерно 3 миллиона домохозяйств.

С 1 октября 2019 заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто получает субсидию или льготу, будет получать их наличными.

При этом правила предоставления жилищных субсидий не изменяются. Размер помощи и в дальнейшем будет зависеть только от двух факторов - от размера расходов на коммуналку и от доходов граждан. Меняется только алгоритм ее выплаты.

"Поэтому монетизация произойдет независимо от того, есть у домохозяйства счетчик на отопление или его нет. Но стоит помнить: размер платежки за тепло определяет не столько цена гигакалории, сколько объем потребления, который измеряется только счетчиком (индивидуальным или хотя бы общедомовых)" , - заявили в правительстве.

Напомним, сейчас безвозвратная помощь государства для оплаты услуг ЖКХ - субсидия и льгота - поступает поставщикам коммунальных услуг непосредственно на личные счета людей.

По результатам отопительного сезона энергосберегающим субсидиантам государство выплачивает наличными только эквивалент сэкономленных 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс использовался для отопления, или 100 кубов газа.

В правительстве напоминают, что такая выплата за энергоэффективность году получили более 1,2 миллиона домохозяйств.

Ранее Кабинет министров предоставил право выбора украинском семьям: пользоваться в отопительный сезон льготой или субсидией.

премьр-министр Владимир Гройсман заявил, что надеется к осени 2019 года, то есть до начала следующего отопительного сезона, провести монетизацию на 100% .

Подробнее читайте в статье: Монетизация субсидий: как "живые" деньги заставят украинский экономить

Читайте также: Сжечь 25000000000, или Почему субсидиант тратит на 20% больше газа соседа

экономическая правда

Похожие

Суждение о смертельных избиениях в "Думале"
... quotdumalequot-1.jpg> Наказание в виде пятилетнего тюремного заключения было наложено на суд Якубува судом Еленей Гуры, который в 2011 году смертельно избил молодого человека на год. Прокурор потребовал штраф в два раза выше. Приговор не имеет обязательной юридической силы. Инцидент произошел в ноябре 2011 года в клубе Елены Гуры «Атрапа». Якуб В., затем 25-летний футболист, покинув помещение, вышел на улицу, стоя у перил
Как выглядит новый "Ашан" во Львове, - ФОТО ЦЕНЫ
О том, что во Львове появится новый "Ашан" стало известно еще летом 2018 года, после того как исполком ЛГС утвердил градостроительные условия на строительство объекта. Помещение расположено по адресу: пр. Черновола, 16 и, рядом с "МакДональдс" и ЖК "Авалон", перед кольцом Черновола - Липинского. Гипермаркет открыли в 11:00 и, по подсчетам сотрудников гипермаркета,
Купить керамические блоки Поротерм с доставкой по Украине
Керамоблок ПОРОТЕРМ - отличная замена рядовой строительный кирпич. Он имеет несколько очевидных преимуществ на фоне простой керамического кирпича: Ребристая поверхность (система «паз-гребень») обеспечивает прочное сцепление между блоками и препятствует образованию
Урегулирование дошкольных расходов за счет субсидий и родительских платежей
Вопрос налогоплательщика: покрываются ли расходы на негосударственный детский сад двумя источниками дохода: субсидии из Управления Коммуны и выплаты родителям должны быть урегулированы на основе принципов пропорции, изложенных в ст. 22 пар. 3 и 3а Закона о подоходном налоге с физических лиц? ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
У США на руках "Уловка-22 легализации марихуаны"
Импульс марихуаны в последнее время практически невозможно остановить. На нашем севере Канада готовится легализовать каннабис для отдыха 17 октября, став первой промышленно развитой страной в мире, сделавшей это. Если законно разрешать покупку и потребление для взрослых, то канадская легальная индустрия сорняков может приносить более 5 миллиардов долларов годового объема продаж.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы. В рамка...
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы. В рамках операции "Рубеж-2017" и расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 212 УК Украины установлено, что в складских помещениях на территории г.. Львов сохраняют бытовую технику иностранного производства, которую ввозили на территорию Украины мелкими партиями без уплаты таможенных платежей. Затем технику реализовывали от имени двух физлиц-предпринимателей
Обменять старую квартиру на дом в пригороде. Как работает trade-in в Украине
Кризис всегда побуждает развивать альтернативные способы приобретения квартир в новостройках. Выгоден и вообще возможен трейд-ин в недвижимости? В Украине уже стали привычными операции по обмену старого мобильного телефона на новый с доплатой. Такие соглашения появляются и на авторынке: отдаешь старое авто, доплачивают и получаешь новое. Так же новый инструмент начинает проникать на рынок недвижимости. Поскольку в Киеве есть более 2 тыс домов устаревшего фонда, для их

Комментарии

Какие сроки расторжения брака через ЗАГС в Украине?
Какие сроки расторжения брака через ЗАГС в Украине? Процедура оформления расторжения брачных отношений через органы государственной регистрации актов гражданского состояния занимает один месяц. Именно столько времени, согласно ч.2 ст.106 Семейного кодекса Украины, отведено супругам для отзыва заявления. Если желание расстаться за этот месяц не пропало, муж и жена в назначенный день обязаны явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака. При подтверждении намерений, выдается соответствующее
4. Куда можно вложить деньги?
4. Куда можно вложить деньги? 5. Что такое реинвестирование? 6. Как рассчитать текущую стоимость инвестиций? 7. Где мне искать текущую оценку единиц участия? 8. Что
51. Но так часто киевляне предъявляли своим жилконторы требования вернуть деньги за отсутствие света?
51. Но так часто киевляне предъявляли своим жилконторы требования вернуть деньги за отсутствие света? Платим мы и за полив дворов летом, очистку от снега, подкачки воды, содержание подвалов и чердаков, мусоросборников и их дезинфекцию. Все это, кроме подметания дворов, входит в тариф по квартплате. 3.Где должен убирать ДВОРНИК? У каждого дома есть четко определенная придомовая территория, иногда она очень маленькая. Согласно распоряжению Киевской горгосадминистрации

И 3а Закона о подоходном налоге с физических лиц?
Выгоден и вообще возможен трейд-ин в недвижимости?
Какие сроки расторжения брака через ЗАГС в Украине?
4. Куда можно вложить деньги?
4. Куда можно вложить деньги?
5. Что такое реинвестирование?
6. Как рассчитать текущую стоимость инвестиций?
7. Где мне искать текущую оценку единиц участия?
51. Но так часто киевляне предъявляли своим жилконторы требования вернуть деньги за отсутствие света?
51. Но так часто киевляне предъявляли своим жилконторы требования вернуть деньги за отсутствие света?