Реклама
Реклама
Реклама

Обменять старую квартиру на дом в пригороде. Как работает trade-in в Украине

  1. Или ре ные такие соглашения для недвижимости
  2. что обещают
  3. Кому выгодно

Кризис всегда побуждает развивать альтернативные способы приобретения квартир в новостройках. Выгоден и вообще возможен трейд-ин в недвижимости?

В Украине уже стали привычными операции по обмену старого мобильного телефона на новый с доплатой. Такие соглашения появляются и на авторынке: отдаешь старое авто, доплачивают и получаешь новое.

Так же новый инструмент начинает проникать на рынок недвижимости. Поскольку в Киеве есть более 2 тыс домов устаревшего фонда, для их жителей это возможность переехать из старой квартиры в новую.

ЭП исследовала так называемый trade-in недвижимости и делится своими наблюдениями.

Или ре ные такие соглашения для недвижимости

Украинский застройщикам интересный любой способ реализации жилья, ведь за последние десять лет объемы продаж квартир в новостройках и на вторичном рынке значительно упали.

Как продаются квартиры в Киеве, в среднем за месяц

Кризис всегда побуждает развивать альтернативные способы приобретения квартир в новостройках

консалтинговая компания SV Development

Поскольку платежеспособность украинский еще низкая, ипотека дорогая и поэтому не очень распространена, застройщики вынуждены придумывать новые инструменты продаж "квадратов".

Недавно на столичном рынке стала появляться и схема trade-in - обмен старого жилья на новое с определенной доплатой. Эта программа начинает понемногу распространяться и на пригороды.

"Пока даже столица слабо охвачена этой программой, а в регионах это скорее исключение. Сдерживает широкий запуск программы trade in отсутствие у девелоперов и компаний по продаже недвижимости опыта работы на вторичном рынке. Другое препятствие - отсутствие желания у застройщиков сотрудничать с риэлторами", - объясняет управляющий директор агентства по недвижимости ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Тем не менее, застройщики постепенно внедряют этот инструмент, но чаще всего - в сегменте жилья эконом-класса.

Артюхов отмечает, что отсутствие ипотеки и низкая платежеспособность людей делают такие программы популярными среди покупателей среднего и низкого ценовых сегментов.

"Хрущевка" - это такой же объект продажи для финансирования приобретения нового жилья, как земля или паркинг. Сейчас абсолютно реально без доплаты обменять двухкомнатную квартиру в хорошем районе дом за городом площадью 200 кв м с земельным участком.

В 2017 году мы запустили такую ​​программу для одного коттеджного городка. Здесь большое преимущество - экономия денег и времени покупателя благодаря механизму "единое окно". Договор на продажу квартиры и предварительный договор покупки дома подписываются одновременно, при этом фиксируются максимальная цена продажи и сроки соглашения ", - объясняет эксперт.

что обещают

Компания-застройщик или оператор-посредник оценивают недвижимость, будет участвовать в программе, и помогает продать ее на вторичном рынке. Поиском и сбором документов по договоренности с клиентом занимается также посредник.

На что нужно обратить внимание клиенту?

Очевидно, что посредник не заинтересован продать жилье подороже. Для него важнее сделать это как можно быстрее, ускорив таким образом соглашение trade-in.

Перед тем, как старое жилье выставляется на продажу, клиент выбирает для себя квартиру в новостройке. Здесь есть важный нюанс: чтобы сэкономить, часто выбирается жилье в новостройке на этапе строительства. Соответственно, в будущем могут возникнуть проблемы: старую квартиру можно продать, а новая еще не будет достроена.

В такой ситуации придется некоторое время снимать жилье, а это дополнительные расходы. Поэтому надо обратить особое внимание на то, как быстро можно будет переехать в новую квартиру.

Хороший момент: при заключении договора цена всегда фиксируется, и пока квартира не продана, измениться она не может. Однако эта схема работает, если оговоренные сроки продажи квартиры небольшие, также надо тщательно проверять при оформлении купли-продажи по программе trade-in.

Кому выгодно

Очевидно, что больше всего заинтересованы в сделках trade-in застройщики. По словам экспертов, благодаря такой программе они могут значительно увеличить количество сделок. По подсчетам Артюхова, доля продаж с таким инструментом сейчас составляет около 5%.

Самая большая проблема - в операторах программы, их пока немного. Еще одно препятствие - отсутствие у застройщиков желание сотрудничать с риэлторами. Кроме того, существуют определенные риски для покупателей.

Во-первых - несвоевременный ввод в эксплуатацию купленного жилья в новостройке. Покупатель может попасть в "окно", когда квартира уже продана, а новая еще не готова. Итак, это дополнительные расходы на временную аренду квартиры.

Во-вторых - небольшое количество вариантов, которые можно выбрать для обмена в новостройке. по данным ARPA Real Estate , В столице есть только 20 новостроек, квартиры в которых анонсированы для сделок по программе trade in.

В-третьих - заниженная оценка жилья.

Эксперты рынка недвижимости более скептичны в отношении таких сделок.

Аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий отмечает, что потенциальные покупатели этим вопросом интересуются, но массового спроса ожидать не стоит. По его мнению, эта программа - это, скорее, очередная маркетинговая фишка для привлечения потенциальных покупателей в новостройки.

По его словам, этот инструмент не дает много выгод для покупателя: застройщик обычно оценивает квартиру на 20-30% ниже реальной стоимости, а затем покупатель еще доплачивает за новую квартиру.

Перед приобретением жилья по определенной акционной программе аналитик советует гражданам внимательно считать, действительно ли они получат заявленную экономию.

Похожие

Разумные сроки, или как обжаловать затягивание досудебного расследования.
... вание должно быть закончено: 1) в течение одного месяца со дня уведомления лицу о подозрении в совершении уголовного проступка; 2) в течение двух месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении преступления"> Итак, согласно статье 219 УПК, досудебное расследование должно быть закончено: 1) в течение одного месяца со дня уведомления лицу о подозрении в совершении уголовного проступка; 2) в течение двух месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении
Львов как туристическая Мекка
... ные праздники активно интегрированные в городскую среду. Зафиксирована и посещаемость таких мероприятий - от 5 до 15 000 гостей. Поэтому Львов справедливо называет себя фестивальным городом. Третий акцент - туристические бренды, которые разрабатывает город для своей популяризации. Начиная с овеянной легендами довоенной культуры батярства и заканчивая культурным открытием Европы XVIII века - скульптором Пинзелем, создателем львовских барочных шедевров, которого сравнивают с Микеланджело.
Дом в цене квартиры. Как построить дом дешево?
Кто не мечтает о собственном домике с кусочком двора? Я думаю, что все. Возможно, стоит рассмотреть такое решение, а не квартиру в блоке. Только финансы позволят это? Есть несколько вариантов дешевого строительства. Какой проект будет дешевым для строительства? Прежде всего, вам нужно подумать о проекте. Мы знаем, что при ограниченном бюджете мы не сходим с ума. Лучше всего не смотреть проекты свыше 120 м2. Большое остекление, эркеры, балконы - это не для нас. Стоит подумать,
Как дешево отправить компьютер или ноутбук курьером?
Веб-сайты магазинов и аукционных сайтов полны предложений о продаже как настольных компьютеров, так и ноутбуков. Отправляя этот тип оборудования, мы должны подготовить его должным образом. Кроме того, дешевый курьер будет полезен, когда мы переедем или даже отправим наш компьютер
Как украсить детскую комнату и как сделать подростка? Несколько советов
... для ребенка и подростка, чтобы выполнять их наиболее важные функции и в то же время наслаждаться глазами взрослых и детей. Следует иметь в виду, что комнаты, предназначенные для ребенка и подростка, сильно
Как восстановить пароль антивируса NOD32
... в области безопасности, доступных для защиты Windows и данных от вирусов, вредоносных программ и других угроз безопасности. Smart Security включает в себя некоторые интересные функции, такие как противоугонная система для отслеживания вашего утерянного или украденного компьютера (присутствует в v6). Пользователи, которые судились с ESET Smart Security или NOD32 Antivirus
Как продать дом с ипотекой
... ные если вы используете ипотечный кредит, кредит продавца погашается первым. Только позже оставшаяся часть покупной цены переводится на счет продавца. В случае финансирования операций за счет средств из жилищного кредита сумма для продавца зачисляется на счет только при предъявлении справки о полном погашении кредита. После подачи заявки на удаление ипотечного кредита продавца активируется оставшаяся часть кредита. Только несколько банков допускают одновременный вывод
Что объединяет премьера и кременчугских коммунальщиков?
Обычно мы не рассматриваем контейнеры для мусор, не рассматривали бы и дальше, если бы не одна маленькая девочка. Она вернулась с прогулки с собакой и спросила: «Разве правильно писать« Смитт
Интернет-кредиты без полномочий - что это?
19/04/2019 | 6 минут чтение Вам нужны дополнительные средства, но у вас нет времени на долгосрочные банковские процедуры? Хорошим решением в этой ситуации являются онлайн-кредиты без сертификатов, предоставляемых небанковскими кредитными компаниями. Посмотрите, чем отличаются эти продукты.
Купить керамические блоки Поротерм с доставкой по Украине
Керамоблок ПОРОТЕРМ - отличная замена рядовой строительный кирпич. Он имеет несколько очевидных преимуществ на фоне простой керамического кирпича: Ребристая поверхность (система «паз-гребень») обеспечивает прочное сцепление между блоками и препятствует образованию
Как написать жалобу? | Центр демократии и верховенства права
... все имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти, органов местного самоуправления и должностных и служебных лиц этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок. Порядок реализации этого права определен Законом Украины «Об обращениях граждан». Для жалобщика на заметку: Писать жалобу руководителю распорядителя

Комментарии

Как продать дом с кредитом?
Первым документом, который будет встречен лицом, основывающим бизнес, является электронная форма CEIDG, доступная через Интернет. Форма CEIDG-1 (Центральный реестр и информация об экономической деятельности) заполняется онлайн в электронном виде на веб-сайте. http://firma.gov.pl (закладка CEIDG). Как это подписать? У нас есть выбор: предоставление формы с электронной подписью
Или, может быть, он содержит так много деталей, что он (фотограф) определенно не соответствует всем условиям?
Или, может быть, он содержит так много деталей, что он (фотограф) определенно не соответствует всем условиям? Ба, а может контракт был только устный и дело ясное? Читайте: фотограф может быть легко плавающим. И зарплата. Я признаю, что они на 100% честные клиенты, которые в таких случаях пытаются ладить с фотографом, даже если они могут формально афера. Однажды мне пришло в голову, что если я захочу уйти из дальнейшего сотрудничества, клиент предложит мне компенсацию в виде рекомендации
Как купить квартиру, стоимость которой со временем будет расти?
Как купить квартиру, стоимость которой со временем будет расти? Вы можете найти полезные советы в другом наша статья. Выберите квартиру мечты без риска, не позволяйте ценам удивляться и будьте в курсе процесса покупки! Тест НАВИДОМ Оборудование и отделка квартиры в аренду - пусто или
Что было первым: подразумеваемая волатильность или яйцо?
Что было первым: подразумеваемая волатильность или яйцо? Если вы посмотрите на формулу цены опциона, вы увидите переменные, такие как текущая цена акций, цена исполнения, дни до истечения срока, процентные ставки, дивиденды и подразумеваемая волатильность, которые используются для определения цены опциона. Маркет-мейкеры используют подразумеваемую волатильность как существенный фактор при определении того, какими должны быть цены опционов. Однако вы не можете рассчитать
Например, адрес вашей учетной записи Facebook, может быть Instagram или просто рукописные благодарности или поздравления?
Что было первым: подразумеваемая волатильность или яйцо? Если вы посмотрите на формулу цены опциона, вы увидите переменные, такие как текущая цена акций, цена исполнения, дни до истечения срока, процентные ставки, дивиденды и подразумеваемая волатильность, которые используются для определения цены опциона. Маркет-мейкеры используют подразумеваемую волатильность как существенный фактор при определении того, какими должны быть цены опционов. Однако вы не можете рассчитать
Что делать с согласованием границ, если сосед вообще отсутствует, например, умер, уехал на заработки за границу или просто место пребывания которого неизвестно?
Что делать с согласованием границ, если сосед вообще отсутствует, например, умер, уехал на заработки за границу или просто место пребывания которого неизвестно? Может быть зарегистрирована земельный участок в Государственном земельном кадастре в случае отсутствия подписи смежного землевладельца (землепользователя) в таком акте, что связано с отсутствием такого владельца / пользователя по месту жительства или его безосновательным отказом от подписания Акта согласования
Используете ли вы слова «эко», «био» или «экологический» в названии вашей компании или продукции, которую вы производите?
Используете ли вы слова «эко», «био» или «экологический» в названии вашей компании или продукции, которую вы производите?Вы можете столкнуться с высоким финансовым штрафом.Все через европейские стандарты, в соответствии с которыми вы должны иметь соответствующие сертификаты, чтобы быть «экологическим». Редактор получил электронное письмо от читателя, который в апреле посетил чиновников с контролем. В результате был наложен высокий финансовый штраф на предпринимателя,
Пар 1 ЦК о том, что право собственности на имущество не может быть передано при условии или с учетом срока?
Используете ли вы слова «эко», «био» или «экологический» в названии вашей компании или продукции, которую вы производите?Вы можете столкнуться с высоким финансовым штрафом.Все через европейские стандарты, в соответствии с которыми вы должны иметь соответствующие сертификаты, чтобы быть «экологическим». Редактор получил электронное письмо от читателя, который в апреле посетил чиновников с контролем. В результате был наложен высокий финансовый штраф на предпринимателя,
В качестве альтернативы, как насчет того, чтобы набраться смелости в желтом цвете 1980-х, который создаст солнечный акцент для пространства, как в прихожей выше?
В качестве альтернативы, как насчет того, чтобы набраться смелости в желтом цвете 1980-х, который создаст солнечный акцент для пространства, как в прихожей выше? Прочитайте больше:
Как действовать лицу, у которого в ходе обыска изъяты вещи или документы, не указанные в постановлении о разрешении на проведение обыска?
Как действовать лицу, у которого в ходе обыска изъяты вещи или документы, не указанные в постановлении о разрешении на проведение обыска? Если следователем изъято имущество, оно признается вещественным доказательством и на него накладывается арест. При этом УПК Украины требует, чтобы при рассмотрении судьей дела о наложении ареста на временно изъятое имущество присутствовала лицо, у которого это имущество изъято. Как показывает практика, часто лица отстаивают право на имущество, и его возвращают.
Вы должны рассматривать временной код как доход - момент расчета комиссии или выплаты на ваш банковский счет?
Вы должны рассматривать временной код как доход - момент расчета комиссии или выплаты на ваш банковский счет? ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 г. Налоговое постановление (Законодательный вестник 2015

Выгоден и вообще возможен трейд-ин в недвижимости?
На что нужно обратить внимание клиенту?
Как построить дом дешево?
Кто не мечтает о собственном домике с кусочком двора?
Только финансы позволят это?
Какой проект будет дешевым для строительства?
Минут чтение Вам нужны дополнительные средства, но у вас нет времени на долгосрочные банковские процедуры?
Как это подписать?
Или, может быть, он содержит так много деталей, что он (фотограф) определенно не соответствует всем условиям?
Ба, а может контракт был только устный и дело ясное?