Реклама
Реклама
Реклама

Кременчужан доводят до «скорой» заоблачные счета за отопление

  1. Внезапные долги за отопление
  2. «Пришили штанину вместо рукава»
  3. Жители пошли к мэру, готовы идти и в суд

Фото: Александр Попенко

Внезапные долги за отопление

Жители дома №47 в переулке Героев Бреста шокированы счетами за отопление за апрель, которые получили в мае. Сразу несколько кременчужан из этого дома позвонили в редакцию «Телеграфа», чтобы рассказать о парадоксальной ситуации, когда ОАО «Полтаваоблэнерго» насчитала огромные дополнительные суммы доплат в конце отопительного сезона.

- Я звонил руководителю «Полтаваоблэнерго» по теплу. И он мне сказал, что в связи с тем, что проект дома очень старый, они ошиблись в начислении оплаты за отопление. Так, извините, если это ваша ошибка, решайте ее в кругу друзей, причем здесь мы? Вы выставляли нам счета - мы платили. Долгов никаких не было. Здесь прошел отопительный сезон, а мы остались виноваты в том, что что-то недоплатили. А мне говорят - это наша ошибка, но вы все равно будете платить ... На выходных уже «скорая» забирала людей - выносили, две машины приезжали, именно тогда, когда люди эти счета увидели! Я хочу, чтобы все это фиксировалось, и если суд будет - на суд все это выносить! - рассказал о ситуации со счетами Игорь Иванович, житель дома №47 в переулке Героев Бреста.

Ему самому пришел дополнительный счет на 2311 гривен за двухкомнатную квартиру, однако у жителей трехкомнатных квартир суммы доначислений «перевалы» и за 5000 гривен. Люди начали выяснять, откуда взялись эти заоблачные долги: составили коллективное письмо в ПАО «Полтаваоблэнерго». И ответ компании возмутила их еще больше: оказалось, что потребители должны доплатить за того, что в свое время им некорректно установили счетчик.

Выяснилось, что в 10-подъездного дома № 47 на Героев Бреста учет по счетчику осуществлялся только в четырех подъездах (квартиры 90-149). А еще шесть подъездов (квартиры 1-89) потребляли тепло без учета. Как так случилось? В доме два отдельных элеваторные узлы, но при установке счетчика «специалисты» этого не заметили. При этом «не заметили ни в« Полтаваоблэнерго », которое принимало счетчик в эксплуатацию, чтобы осуществлять коммерческий учет, ни в управляющей компании« Житлорембудсервис », которая обслуживает дом и настраивает элеваторные узлы ...

В течение отопительного сезона «Полтаваоблэнерго» распределяло показатели счетчика на оба дома: №45 и №47 полностью - таким образом, «неучтенное» тепло не учитывалось. Однако жители и не подозревали, что происходит, пока не получили заоблачные платежки.

Цитируем ответ ПАО «Полтаваоблэнерго», которая поступила жителям дома №47 в переулке Героев Бреста на их коллективное обращение (на языке оригинала):

Цитируем ответ ПАО «Полтаваоблэнерго», которая поступила жителям дома №47 в переулке Героев Бреста на их коллективное обращение (на языке оригинала):

Принцип пересчета, указанный в письме, такой: жителям квартир 90-149 «докинули» гигакалории, которые считал счетчик - перераспределили потребленное тепло на дом на Бреста, 45 и четыре подъезда на Бреста, 47.

А квартирам 1-89 посчитали оплату по тарифу без счетчика.

Однако и в тех, и в других перерасчет «вылез боком» - в сторону увеличения.


«Пришили штанину вместо рукава»

15 мая жители дома №47 на Героев Бреста созвали собрание, чтобы решить: как «воевать» с заоблачными счетами?

- Есть у нас ответственный человек - это человек «прикручивал» задвижку на отопление. Мы экономить хотели! Но все равно зимой платили в месяц по 2800 гривен (без субсидии), а сейчас счет пришел еще в 5200! - возмущается Ирина Матерная. Она живет в той половине дома, который, как оказалось, потребляла тепло без учета.

Ирина Пономаренко живет в другой половине, где считал счетчик, и ее сумма доплаты не намного меньше - 4900 грн.

- Я вообще удивляюсь, как можно было так поставить счетчик? Это все равно, что на ткацкой фабрике пришили штанину вместо рукава, это то же самое! Вопрос к «Полтаваоблэнерго»: если были такие малые показатели счетчиков, почему вы не задали этот вопрос раньше, в ноябре, декабре, январе - в холодные месяцы, когда шло отопления? А когда стало тепло - тогда они удивились, что такой большой дом, а показатели не такие, как надо! - громко возмущалась Оксана Полищук.

С учетом субсидии ее семье выставили дополнительный счет за 4-комнатную квартиру на сумму 3600 гривен.


Жители пошли к мэру, готовы идти и в суд

В конце возмущенные жители судили-рядили и решили писать письмо «Полтаваоблэнерго» и просить предоставить информацию о пресловутом счетчик: акт выполненных работ по его установке, перечень лиц, присутствовавших при установлении счетчика, копии пакета документации на счетчик и копии ежемесячных актов о снятие показаний прибора.

Кроме того, решили безотлагательно идти к мэру - чтобы помог разобраться с ситуацией. На собрании присутствовал и депутат Владимир Шибашова, который помогает людям разобраться в ситуации.

На собрании присутствовал и депутат Владимир Шибашова, который помогает людям разобраться в ситуации

16 мая делегация от дома вместе с депутатом отправилась в мэрию, принял людей заместитель городского головы по коммунальным вопросам Валерий Декусар.

Выслушав людей, в мэрии безотлагательно создали комиссию, чтобы проверить неправильно установлен счетчик. В состав комиссии вошли представители УЖКХ, управляющей компании «Житлорембудсервис» и «Полтаваоблэнерго».

Как рассказали жители «Телеграфа», комиссия в тот же день, 16 мая, побывала в доме. По последней информации, которую сообщил людям представитель «Полтаваоблэнерго», тепловой счетчик вообще не взят на баланс. Хотя именно «Полтаваоблэнерго» монтировало счетчик - это выясняла Оксана Полищук.

Люди категорически отказываются доплачивать за услугу, которая, по их словам, еще и некачественно предоставлялась: в соседнем доме №45 «прикручивали» отопления, чтобы экономить, а поскольку тепловая труба одна на два дома (такая схема), то в холодные месяцы дом № 47 НЕ догривався. А теперь доплатить за тепло! Зато, как рассказала Ирина Пономаренко, в апреле кто-то открыл тепловую задвижку «на полную» - в квартирах была жара, которая затем отразилась на платежках.

В случае, если «Полтаваоблэнерго" не сделает «перерасчет наоборот» и не отменит дополнительные суммы начисления, жители готовы обращаться в суд. Они считают, что за ошибку, допущенную при установке счетчика, должен платить тот, кто ее допустил, а не потребители.

Зато Сергей Андриевский, руководитель Кременчугского филиала ОАО «Полтаваоблэнерго», признает ошибку компании при установке счетчика, однако утверждает, что «Полтаваоблэнерго» действует в рамках действующего законодательства, выставляя дополнительные счета:

-Люди должны заплатить за реально потребленное. Мы же не хотим, чтобы они заплатили больше, а лишь столько, сколько нужно - перераспределены доли по показаниям счетчика. Я понимаю возмущение людей. А если бы счетчик вышел из строя? Что бы тогда они говорили? - прокомментировал Сергей Андриевский.

Похожие

Суд задерживает дебют CDA.pl
... зарегистрировать выпуск акций Два с половиной месяца - так много времени прошло с тех пор, как компания CwMedia, владелец сайта CDA.pl, завершила публичное предложение и распределила акции для инвесторов, за которые они заплатили 0,85 млн. Злотых. Предложение не было успешным, поскольку доход компании составил 5,5 млн. Злотых, которые она хотела потратить на разработку предложения платных услуг с видеоконтентом по запросу.
Изменения в справках с места работы с 1 июня
Внесение поправок в нормативный акт вводит новую модель рабочего сертификата. Несколько других изменений в текущем регулировании были также указаны. Некоторые даты были продлены. Правовой акт, который вводит эти изменения Распоряжение министра по делам семьи, труда и социальной политики от 24 мая 2017 года о внесении изменений в положение о справке о труде ,
Интеграция с GLOBAL Expres, посвященная сервису Poczta Polska для международных перевозок
Интеграция интернет-магазинов IAI-Shop.com с Электронный отправитель Poczta Polska Мы расширили сервис GLOBAL Expres, который позволяет отправлять иностранные посылки весом до 2 кг. Кроме того, чтобы облегчить автоматическая генерация документов для курьера
Мы выбираем ноутбук для старшего? Что это должно быть?
Времена меняются, и сегодня также пожилые люди часто хотят иметь свои собственные ноутбуки и могут использовать их хорошо. Ноутбук для бабушки и дедушки - это способ поддерживать связь с семьей и друзьями, а также место для хранения цифровых фотографий близких людей или инструмент, который может успешно заменить бумажные энциклопедии и журналы. советовать какой ноутбук для старшего будет
THERESA. Сегодня Май предлагает депутатам новый год призыв поддержать ее сделку по Brexit, чтобы Брит...
THERESA. Сегодня Май предлагает депутатам новый год призыв поддержать ее сделку по Brexit, чтобы Британия могла наконец объединиться и «свернуть за угол» в своем горьком расколе в ЕС. Эмоциональный новый звонок премьер-министра приходит в ее видеообращении от 1 января в страну.
DOM.RIA - акт согласования границ земельного участка
... зации, аренды, изменения целевого назначения земли, отвод территорий под строительство и тому подобное. Документ подписывает субъект, оформляет право на землю, а также владельцы и пользователи соседних территорий. Что такое акт согласования границ земельного участка Акт согласования границ земельного участка - документ, подтверждающий отсутствие претензий со стороны правообладателей соседних земель на установление границ территории, которая отводится. Подписание акта собственниками
5 шагов до подачи заявки на оплату. Как подготовиться к процедуре оплаты?
Мы уже написали в блоге, как эффективно позвонить нашему подрядчику, чтобы заплатить , Но что, если должник, несмотря на вызов, не оплатил долг? Запрос

Комментарии

А что вместо ноутбука для старшего?
А что вместо ноутбука для старшего? Альтернативой ноутбуку может быть маленький и легкий, а значит и удобный мобильный телефон. Планшет старшего - он не такой многофункциональный, как ноутбук, но в таких приложениях, как видеовызовы с семьей или друзьями, он работает хорошо. Тем не менее, вы должны знать, что сенсорный интерфейс может смущать пожилых людей. Если это не так, позаботьтесь
Если идти путем продажи земли для покрытия дефицита бюджета, то что будем делать, когда в городе не останется чего продавать?
Если идти путем продажи земли для покрытия дефицита бюджета, то что будем делать, когда в городе не останется чего продавать? Земля - ​​очень ценный ресурс, чтобы доверять ее продаже компании, которая была замешана в земельных скандалах и работает с российским капиталом. Почему снова должны заработать львовские компании, почему власть не дает заработать местным компаниям, декларировалось же совсем другое? Почему обещалось заработать 40000000, а начальная цена составляет 25000000?
4. Что спрашивает суд в ходе бракоразводного процесса?
4. Что спрашивает суд в ходе бракоразводного процесса? Что касается сторон-ответчиков, суд может задавать такие вопросы, как: Когда ты женился? Вы все еще живете вместе? Была ли между вами ссора? у вас есть отдельные комнаты? Вы используете другие комнаты вместе? У вас есть несовершеннолетние дети? что было главной причиной разрыва отношений? когда отношения сломались? Ты
Итак, что нужно сделать, прежде чем дело передается в суд?
Итак, что нужно сделать, прежде чем дело передается в суд? На первом этапе необходимо заполнить все неоплаченные счета-фактуры НДС. Требование об оплате основано главным образом на счетах. Отсутствие подписи должника на счетах-фактурах не влияет на необоснованность иска. Было бы хорошо, однако, чтобы счета были подписаны им. Затем у нас есть доказательство того, что должник принял счета и не подверг их сомнению. По крайней мере, когда он их получил. Что
Обращались ли Вы защитой нарушенных прав в суд?
Обращались ли Вы защитой нарушенных прав в суд? Суть Вашей просьбы, обращения. Дата и собственноручная подпись. В случае обращения в интересах третьих лиц нужно предоставлять копии документов, удостоверяющих полномочия на представительство их интересов. Представления (направления) жалобы Независимо от содержания и адресата жалобы, ее всегда следует готовить в двух экземплярах. Второй экземпляр с оригиналами документов

Так, извините, если это ваша ошибка, решайте ее в кругу друзей, причем здесь мы?
Как так случилось?
Я вообще удивляюсь, как можно было так поставить счетчик?
Вопрос к «Полтаваоблэнерго»: если были такие малые показатели счетчиков, почему вы не задали этот вопрос раньше, в ноябре, декабре, январе - в холодные месяцы, когда шло отопления?
А если бы счетчик вышел из строя?
Что бы тогда они говорили?
Что это должно быть?
Как подготовиться к процедуре оплаты?
Мы уже написали в блоге, как эффективно позвонить нашему подрядчику, чтобы заплатить , Но что, если должник, несмотря на вызов, не оплатил долг?
А что вместо ноутбука для старшего?