Реклама
Реклама
Реклама

Что делать, если соседи отказываются согласовывать границы и подписывать Акт согласования границ земельного участка

Отдел по вопросам регулирования земельных отношений предоставляет полезную информацию для пологивцив по актуальным вопросам, возникающим в места на сайт.

В частности, Существует определенная форма акта согласования границ земельного участка и должно быть обязательно указано в таком акте? Нужно вписывать полностью Ф.И.О. и паспортные данные смежных землевладельцев и землепользователей?


Что касается формы акта согласования границ земельного участка следует отметить, что его довольно часто путают с Актом приемки-передачи межевых знаков на хранение. Именно о последнем говорится в п. «И» ч. 10 ст. 55 Закона № 858. Форма Акта приемки-передачи межевых знаков на хранение определена в приложении 2 к вышеуказанной Инструкции.


Акт приемки-передачи межевых знаков на хранение составляется в присутствии владельцев (пользователей) смежных земельных участков, в котором указываются их фамилии и инициалы. При этом указания паспортных данных не предусмотрено. Их наличие или отсутствие в акте при наличии всех других обязательных данных в таком акте на его юридическую силу не влияет.


Важно: в этом акте также указывается, что владелец / пользователь земельного участка претензий относительно границ и конфигурации земельного участка не имеет, а владельцами / пользователями смежных земельных участков претензий к существующим нет предела заявлено. В акте также отмечается, что межевые знаки предъявлены и переданы на хранение конкретному физическому лицу (какова собственно заказчик документации по землеустройству) и который несет административную ответственность за уничтожение межевых знаков согласно п. «Е» ч. 1 ст. 211 ЗК и ст. 56 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Акт подписывается владельцем / пользователем, исполнителем работ, владельцами / пользователями смежных земельных участков (подпись, инициалы и фамилия).


Что же касается Акта согласования границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями, то на сегодня действующим законодательством не установлена ​​форма такого акта и порядок согласования границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями, состоящий при кадастровой съемки.


Так, в соответствии со ст. 198 ЗК кадастровая съемка включает:


а) геодезическое установление границ земельного участка;
б) согласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями;
в) восстановление границ земельного участка на местности;
г) установление границ частей земельного участка, содержащих обременения и ограничения по использованию земли;
г) изготовление кадастрового плана.


Таким образом, на практике самым распространенным случаем является, когда разработчик документации по землеустройству (проект землеустройства по отводу земельного ди Лянкэ или техническая документация, как в нашем случае) включает в состав землеустроительной документации оба акты.

Что собственно делать, если соседи отказываются согласовывать границы и подписывать Акт согласования границ земельного участка, ведь это их право согласовывать или не согласовывать границы, обязанности в согласовании границ нет, как и ответственности за отказ в согласованные?


Что делать с согласованием границ, если сосед вообще отсутствует, например, умер, уехал на заработки за границу или просто место пребывания которого неизвестно?


Может быть зарегистрирована земельный участок в Государственном земельном кадастре в случае отсутствия подписи смежного землевладельца (землепользователя) в таком акте, что связано с отсутствием такого владельца / пользователя по месту жительства или его безосновательным отказом от подписания Акта согласования границ земельного участка?

Что касается Акта согласования границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями, то, как отмечалось в предыдущем ответе, его форма и порядок составления законодательством не определено.


Что же делать в таком случае? На практике в случаях, указанных в вопросах, используют предписания п. 3.12 Инструкции. Так, закрепление межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется исполнителем (в нашем случае - разработчиком документации по землеустройству) в присутствии владельца (пользователя) земельного участка, владельцев (пользователей) смежных земельных участков или уполномоченным им (ими) лицом.


Сообщение владельцев (пользователей) смежных земельных участков о дате и времени проведения работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) осуществляется исполнителем заблаговременно, не позднее чем за 5 рабочих дней до начала работ по закреплению межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности). Уведомление направляется заказным письмом, курьерской почтой, телеграммой или с помощью других средств связи, обеспечивающих фиксацию сообщения.


Владельцы (пользователи) смежных земельных участков, место жительства или местонахождение которых неизвестно, извещаются о времени проведения работ по закреплению межевыми знаками поворотных точек границ земельного участка в натуре (на местности) через объявление в печати по местонахождению земельного участка.


Закрепление межевыми знаками границ земельного участка в натуре (на местности) может осуществляться при отсутствии владельцев (пользователей) смежных земельных участков в случае их неявки, если они были надлежащим образом уведомлены о времени проведения вышеупомянутых работ, о чем отмечается в акте приемки-передачи межевых знаков на хранение.


Кроме указанных норм п. 3.12 Инструкции, распространенным является составление разработчиком документации по землеустройству приложения к такому акта произвольной формы, в котором по-ляются причины отсутствия подписи того или иного владельца (пользователя) смежного земельного участка. Также в техническую документацию вшивается оригинал текста письменного уведомления или объявления в местной прессе по местонахождению земельного участка. Иногда также составляются акты произвольной формы с участием депутатов местного совета - членов профильной постоянной комиссии совета с выходом (выездом) на место, где также удостоверяются факты отсутствия владельцев / пользователей смежных участков при согласовании границ или причин их отказа от подписи, если такие смежники были присутствуют. Такие акты (иногда справки) также вшиваются в техническую документацию по землеустройству.


При этом следует помнить, что уже не раз упоминавшаяся ст. 55 Закона № 858 не предусматривает приведенных выше документов в составе технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности). Но с правовой точки зрения их наличие в составе технической документации, по мнению редакции, не может рассматриваться как нарушение закона.


Итак, при условии совершения вышеуказанных действий, которые документально подтверждают факт отсутствия смежных землевладельцев / землепользователей или их необрунтованои отказа от подписания, земельный участок на основании такой документации по землеустройству должна быть зарегистрирована в Государственном земельном кадастре. В случае же принятия Государственным кадастровым регистратором соответствующего территориального органа Держгеокадастру решение об отказе во внесении сведений в Государственный земельный кадастр (фактически - об отказе в государственной регистрации земельного участка) по основаниям отсутствия в Акте согласования границ земельного участка и / или в Акте приемки-передачи межевых знаков на хранение подписи (подписей) смежных владельцев / землепользователей приобретатель права (заказчик документации по землеустройству и собственник жилого дома) вправе обратиться в су в порядке административного судопроизводства, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 39 Закона № 3613 действия или бездействие Государственного кадастрового регистратора могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законом.

Информация информационно-аналитического издания

по вопросам местного самоуправления

№11 (83) ноябрь 2016


Похожие

DOM.RIA - акт согласования границ земельного участка
... акт согласования границ земельного участка. Эта документация оформляется в случае приватизации, аренды, изменения целевого назначения земли, отвод территорий под строительство и тому подобное. Документ подписывает субъект, оформляет право на землю, а также владельцы и пользователи соседних территорий. Что такое акт согласования границ земельного участка Акт согласования границ земельного участка - документ, подтверждающий отсутствие претензий со стороны правообладателей соседних
Что должна и чего не должна делать ЖЭУ?
... участка. В идеале, в каждом подъезде должен висеть график выполнения всех этих работ, как делают клининговые компании, чтобы жители знали: что и когда будет выполнено. 4. Как нужно содержать подвалы, чердаки И внутридомовые КОММУНИКАЦИИ? Сантехники, электрики, работающие в ЖЭКах, не обязаны проводить работы внутри квартиры: менять краны, прочищать канализацию, чинить розетки и проводку. Эти услуги не входят в тариф по квартплате. Но должны
Что объединяет премьера и кременчугских коммунальщиков?
Обычно мы не рассматриваем контейнеры для мусор, не рассматривали бы и дальше, если бы не одна маленькая девочка. Она вернулась с прогулки с собакой и спросила: «Разве правильно писать« Смитт
Мы выбираем ноутбук для старшего? Что это должно быть?
Времена меняются, и сегодня также пожилые люди часто хотят иметь свои собственные ноутбуки и могут использовать их хорошо. Ноутбук для бабушки и дедушки - это способ поддерживать связь с семьей и друзьями, а также место для хранения цифровых фотографий близких людей или инструмент, который может успешно заменить бумажные энциклопедии и журналы. советовать какой ноутбук для старшего будет
PKD - что вы должны знать
Каждый будущий предприниматель в момент формального учреждения компании (будь то путем вступления в CEIDG с единоличным владением или с гражданским партнерством или KRS с другими компаниями) обязан указать тип бизнеса, который он намеревается вести. К сожалению, это не всегда легко, потому что речь идет не об описании того, что будет сделано словами, а о выборе соответствующего кода PKD, под которым классифицируется деятельность. Что такое ПКД? ДОК - это не что
На акт надейся, но и о соглашении не забывай
... актике разрешения споров, связанных с исполнением договоров подряда (по материалам дел, рассмотренных ВГС в порядке) Хозяйственным судам Украины В порядке информации и для учета в рассмотрении дел направляется обзор решенных хозяйственными судами споров, судебные решения по которым пересмотрены в кассационном порядке Высшим хозяйственным судом. 1. Договор подряда может быть заключен упрощенным способом путем подписания
Дженнифер Хадсон и Дэвид Отунга Сплит: все, что мы знаем
Дженнифер Хадсон и Дэвид Отунга есть раскол через 10 лет и с расставанием приходят шокирующие обвинения. В четверг, в день, когда распад был обнародован, победитель Оскара и Грэмми получил защитный ордер от своего бывшего жениха, отца их 8-летнего сына
Как продать дом с ипотекой
Задумывались ли вы, является ли продажа дома или квартиры с кредитом большой проблемой для клиента? Ответ: эта недвижимость может быть продана практически в любое время. Однако весь процесс требует немного больше формальностей и времени. Так что же такое продажа ипотечного дома? Продажа дома или квартиры с ипотекой - первые шаги Во-первых,
Лизинг. Практическое руководство для компании
... согласования условий, оплата за товар, распространяемый во времени, возможность купить товар после окончания контракта, сборы, связанные с использованием объекта, первоначальный взнос и лизинговые платежи, включенные в состав доходов, в случае лизинга автомобиля - возможность вычета НДС в два раза, в случае лизинга сотрудников - легкое привлечение квалифицированных специалистов для вашей компании. Арендные дефекты:
Проект готов и проект здания
Готовый проект должен соответствовать определенным условиям, чтобы стать
5 шагов до подачи заявки на оплату. Как подготовиться к процедуре оплаты?
... актуры НДС. Требование об оплате основано главным образом на счетах. Отсутствие подписи должника на счетах-фактурах не влияет на необоснованность иска. Было бы хорошо, однако, чтобы счета были подписаны им. Затем у нас есть доказательство того, что должник принял счета и не подверг их сомнению. По крайней мере, когда он их получил. Что делать, если у нас нет счетов-фактур с НДС? Однако у нас не всегда есть счета. В конце концов, бывает, что мы

Комментарии

Они не могут найти стратегического покупателя, но они Только средства - это те, кто интересуется душем , Что делать, если лучшее предложение дает фонд из Китая?
Что делать с согласованием границ, если сосед вообще отсутствует, например, умер, уехал на заработки за границу или просто место пребывания которого неизвестно? Может быть зарегистрирована земельный участок в Государственном земельном кадастре в случае отсутствия подписи смежного землевладельца (землепользователя) в таком акте, что связано с отсутствием такого владельца / пользователя по месту жительства или его безосновательным отказом от подписания Акта согласования
Если идти путем продажи земли для покрытия дефицита бюджета, то что будем делать, когда в городе не останется чего продавать?
Если идти путем продажи земли для покрытия дефицита бюджета, то что будем делать, когда в городе не останется чего продавать? Земля - ​​очень ценный ресурс, чтобы доверять ее продаже компании, которая была замешана в земельных скандалах и работает с российским капиталом. Почему снова должны заработать львовские компании, почему власть не дает заработать местным компаниям, декларировалось же совсем другое? Почему обещалось заработать 40000000, а начальная цена составляет 25000000?
Итак, что нужно сделать, прежде чем дело передается в суд?
Итак, что нужно сделать, прежде чем дело передается в суд? На первом этапе необходимо заполнить все неоплаченные счета-фактуры НДС. Требование об оплате основано главным образом на счетах. Отсутствие подписи должника на счетах-фактурах не влияет на необоснованность иска. Было бы хорошо, однако, чтобы счета были подписаны им. Затем у нас есть доказательство того, что должник принял счета и не подверг их сомнению. По крайней мере, когда он их получил. Что
А что, если никому не сообщалось о подозрении, а уголовное производство есть?
А что, если никому не сообщалось о подозрении, а уголовное производство есть? Права и обязанности заключенных в СИЗО Это так называемые «факту» дела, по которым проводятся следственные действия бессрочно, то есть сроки ст. 291 УПК
Какое будущее "ватники" хотят для своих детей, если хотят что бы было как раньше?
Какое будущее "ватники" хотят для своих детей, если хотят что бы было как раньше?
1. Что записан в законе?
1. Что записан в законе? Согласно постановлению №970 Кабмина, жители могут обжаловать невыполнение любой из услуг, которые входят в тариф. Ее отсутствие можно проверить и измерить согласно методике, составить акт и требовать перерасчета. Не стоит «дарить» ЖЕДам немалые деньги за их бездействие или несостоятельность. 2. Что ВХОДИТ В ТАРИФ? Надо знать, что в тариф входит оплата за работу лифтов, работу диспетчерских служб, оборудования дымоудаления,
Что вы должны помнить об этом типе инвестиций, также принимая во внимание изменения, внесенные Сеймом в 2016 году?
Что вы должны помнить об этом типе инвестиций, также принимая во внимание изменения, внесенные Сеймом в 2016 году? Кто может купить сельскохозяйственный участок после изменений с 2016 года? Новый строительный закон, касающийся сельскохозяйственного участка, определяет, какую землю мы можем купить, не будучи фермером. Будущий покупатель сельскохозяйственного участка не обязательно должен быть фермером, если он приобретает участок земли до 30 соток
Так что же такое продажа ипотечного дома?
Так что же такое продажа ипотечного дома? Продажа дома или квартиры с ипотекой - первые шаги Во-первых, лицо, продающее имущество должен пойти в банк, где она получила ипотеку и подать заявку на сертификат , в котором будет указана информация о сумме
Пар 1 ЦК о том, что право собственности на имущество не может быть передано при условии или с учетом срока?
Так что же такое продажа ипотечного дома? Продажа дома или квартиры с ипотекой - первые шаги Во-первых, лицо, продающее имущество должен пойти в банк, где она получила ипотеку и подать заявку на сертификат , в котором будет указана информация о сумме
10. Что такое подтверждение заказа?
10. Что такое подтверждение заказа? 11. Какие операции доступны в системе TeleFunduszePekao? 12. Что произойдет, если я забуду пароль к системе TeleFunduszePekao? 13. Что это такое и для чего нужен PIN-код?
Настолько, что изменение стоит?
Настолько, что изменение стоит? Lumia 925 - даже дешевая альтернатива? ... обзор Nokia Lumia 530 в тесте Nokia начинает с Lumia 530 всего за 99 евро. Тест показывает, для кого Windows Phone ... Мультимодальная болевая терапия Приложение Kaia Health помогает специально лечить боли в спине и бороться с хронической болью. Стоит ли приложение, показывает практический тест.

И паспортные данные смежных землевладельцев и землепользователей?
Что делать с согласованием границ, если сосед вообще отсутствует, например, умер, уехал на заработки за границу или просто место пребывания которого неизвестно?
Что же делать в таком случае?
4. Как нужно содержать подвалы, чердаки И внутридомовые КОММУНИКАЦИИ?
Что это должно быть?
Что такое ПКД?
Так что же такое продажа ипотечного дома?
Как подготовиться к процедуре оплаты?