Реклама
Реклама
Реклама

У вас родился ребенок. Когда и что нужно сделать для ее регистрации?

  1. Когда, где и как зарегистрировать ребенка? Новоиспеченным родителям, как правило, в последнюю очередь...
  2. Государственная помощь при рождении ребенка.

Когда, где и как зарегистрировать ребенка?

Новоиспеченным родителям, как правило, в последнюю очередь хочется думать о формальностях. Однако, приходится.

На сегодняшний день в народе часто употребляется слово «прописка», которое формально заменяет понятие «регистрации», однако, сразу хочу проинформировать, что с 2001 года институт прописки ликвидирован, а есть понятие «регистрация».

В течение месяца после появления на свет ребенка необходимо зарегистрировать факт его рождения в органах регистрации актов гражданского состояния по двум основным причинам: во-первых, родителей могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать, а во-вторых, без свидетельства о рождении невозможно оформить помощь, предназначенную за рождение малыша государством.

Результатом регистрации ребенка является получение им своего первого документа - свидетельства о рождении. Именно этот документ будет удостоверять личность малыша до тех пор, пока он не получит свой первый «взрослый» паспорт. В свидетельство о рождении вписываются основные данные о Вашем сыне или дочери.

Поэтому, выясним, кто и куда должен обратиться, какие документы предоставить и какие трудности могут возникать в процессе регистрации новорожденного.

Где регистрируют новорожденных?

Действующее законодательство позволяет зарегистрировать ребенка в органах регистрации актов гражданского состояния по месту его рождения, что подтверждается справкой медицинского учреждения или по месту жительства его родителей (или одного из них), которое определяется по прописке в паспорте. Перед тем, как подавать документы на регистрацию ребенка, нужно определиться с именем, фамилией и отчеством ребенка.

По общему правилу, если ребенок родился в зарегистрированном браке, жена записывается матерью, а мужчина отцом. Однако, жизнь складывается у всех по-разному. Поэтому, существуют исключения:

  • если родители ребенка не состоят в браке, достаточно совместного заявления матери и отца о признании отцовства;
  • наличие совместного заявления супругов о том, что законный муж не является отцом, и одновременно заявления матери и биологического отца ребенка о признании отцовства (тогда отцом ребенка будет записан биологический отец).
  • если судом установлен режим отдельного проживания супругов, ребенок, рожденный после 10 месяцев такого проживания, нельзя считать ребенком мужа;
  • если ребенок родился до 10 месяцев со дня расторжения брака, родителями записываются бывшие супруги. Однако если в течение 10 месяцев после развода мать ребенка вышла замуж, отцом ребенка признается новый человек.

При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей или решения суда, запись об отце ребенка в книге государственной регистрации рождений производится по фамилии и гражданством матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию

Перечень документов, необходимых для регистрации рождения ребенка, в орган ЗАГС:

  • письменное заявление обоих родителей или одного из них, или других родственников, если родители не могут появиться сами;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителей;
  • паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя (если заявление подают не родители ребенка);
  • документ, на основании которого вносятся данные об отце ребенка (свидетельство о браке, совместное заявление родителей, заявление матери)
  • свидетельство о браке, если в медицинских документах указано девичья фамилия, или мать ребенка не успела обменять паспорт после вступления в брак;
  • в случае рождения ребенка женщиной, которой в организм перенесли эмбрион, зачатый супругами с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, - совместное заявление супругов, дало согласие на такой перенос, заявление женщины, которая согласна с тем, что родителями ребенка будут записаны супруги с нотариально заверенной подписью , справка о генетическом родстве родителей с ребенком;
  • медицинский документ о рождении ребенка.

письменное заявление обоих родителей или одного из них, или других родственников, если родители не могут появиться сами;   паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителей;   паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя (если заявление подают не родители ребенка);   документ, на основании которого вносятся данные об отце ребенка (свидетельство о браке, совместное заявление родителей, заявление матери)   свидетельство о браке, если в медицинских документах указано девичья фамилия, или мать ребенка не успела обменять паспорт после вступления в брак;   в случае рождения ребенка женщиной, которой в организм перенесли эмбрион, зачатый супругами с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, - совместное заявление супругов, дало согласие на такой перенос, заявление женщины, которая согласна с тем, что родителями ребенка будут записаны супруги с нотариально заверенной подписью , справка о генетическом родстве родителей с ребенком;   медицинский документ о рождении ребенка

Если малыш появился на свет в медицинском учреждении, то все просто: для регистрации подается медицинское свидетельство о его рождении. Однако многие матери сегодня решают рожать дома. В таком случае государственная регистрация рождения производится на основании медицинского свидетельства о рождении или медицинской справки о пребывании ребенка под надзором лечебного учреждения, также нужно будет подать заявления двух свидетелей, присутствовавших при родах дома.

Если ребенок родился за границей, однако, в стране рождения ее не регистрировали, вам нужно подать медицинский документ о рождении, выданный компетентным органом страны, где родился ребенок (легализован соответствующим образом).

И только при условии, что родители не имеют ни одного из вышеуказанных документов о рождении ребенка, регистрация новорожденного осуществляется на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Государственная помощь при рождении ребенка.

Помощь при рождении ребенка выплачивается одному из родителей или опекуну, постоянно проживающий вместе с ребенком. Обратиться за ней необходимо не позднее 12 календарных месяцев после рождения ребенка, (иначе помощь не назначат) в отдел социальной защиты населения по месту регистрации рождения ребенка.

Здесь стоит отметить, что дети, рожденные до 30 июня 2014 года, получают помощь в размере, установленном на дату рождения ребенка (на первого ребенка - 30 960,00 грн., На второго - 61 920,00 грн., На третьего и последующих детей - 123 840,00 грн.), то есть изменения с 01.07.2014 этой категории детей не касаются. Размер ранее назначенной помощи не будет пересматриваться;

В свою очередь, дети, рожденные с 01 июля 2014 года, получают пособие при рождении в размере 41 280,00 грн., В независимости от количества рожденных детей. Как и раньше, сразу всю сумму родители не будут получать. Выплата будет осуществляться одноразово в сумме 10320 гривен, остальная сумма помощи (30960 гривен) будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями в сумме 860 гривен ежемесячно. В таком же размере будет выплачиваться пособие при усыновлении ребенка.

Перечень документов необходимых для получения помощи:

  • заявление, что составляется в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка;
  • копию паспорта и идентификационного кода заявителя;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию решения об усыновлении, опеке - подают только опекуны.

заявление, что составляется в произвольной форме с указанием данных для регистрации места проживания ребенка;   копию паспорта и идентификационного кода заявителя;   копию свидетельства о рождении ребенка;   копию решения об усыновлении, опеке - подают только опекуны

И напоследок стоит упомянуть о таких важных вещах, как фамилия, имя и отчество ребенка.

Если у родителей общая фамилия, оно предоставляется и ребенку. А если фамилии разные, с согласия родителей ребенок получает или фамилия одного из родителей, или двойное. Если же родители не могут найти общее решение, спор может решить суд.

То же касается и имени ребенка. Интересно, что малышей могут предоставить не более двух имен, если иное не предусмотрено обычаями национального меньшинства, к которому принадлежат родители. Спор по имени также может решить суд.

Отчество ребенка образуется от имени отца. Если отец имеет двойное имя, отчество образуется от одного из имен на выбор отца. По просьбе родителей отчество может быть образовано в соответствии с их национальным традициям либо не предоставляться вообще.

И помните: свидетельство о рождении - это первый документ, выданный на имя ребенка, на основе которого выдаются другие документы в течение всей его жизни, поэтому очень важно подойти к этому вопросу со всей серьезностью, внимательностью и ответственностью, поскольку даже незначительные ошибки в документах или актовых записях при рождении ребенка влекут за собой значительные затраты времени и средств на их исправление в будущем. Поэтому, не усложните будущую жизнь себе и своему потомству.

Автор консультации: адвокат Елена Копанчук

Источник материала: Интернет-ресурс «Протокол»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделить фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

Индивидуальные регистрации
Уже почти пять лет на польских дорогах можно увидеть автомобили из т.н. индивидуальные регистрации. Однако это мнение встречается редко, потому что индивидуализм стоит, а иногда и смущает. С мая 2000 года, то есть с момента замены черных досок, водители могут заказывать индивидуальные регистрации. Чаще всего их можно найти на служебных автомобилях или в более высоком классе - возможно, потому, что табличка с именем или псевдонимом
Как украсить детскую комнату и как сделать подростка? Несколько советов
Август - месяц интенсивной подготовки к учебному году. В это время мы обычно покупаем необходимые школьные принадлежности, книги и уделяем особое внимание потребностям наших детей. В конце каникул дети также испытывают волнение, связанное с возвращением к стенам школы. Для некоторых из них это время радостного ожидания встречи с коллегами со скамейки, а некоторые из них с сожалением думают об окончании лаборатории. До наступления учебного года стоит подумать, готова ли к этому комната
Львов как туристическая Мекка
Четыре украинские принимающие города в подготовке к Евро-2012 реформируют свое туристическое хозяйство, ориентируясь на европейских гостей. Новое лицо городов, современное обслуживание, создание положительного образа страны, введение единого проездного билета для облегчения
Где ловить рыбу - Белый амур?
Как восстановить пароль антивируса NOD32
... из лучших решений в области безопасности, доступных для защиты Windows и данных от вирусов, вредоносных программ и других угроз безопасности. Smart Security включает в себя некоторые интересные функции, такие как противоугонная система для отслеживания вашего утерянного или украденного компьютера (присутствует в v6). Пользователи, которые судились с ESET Smart Security или
Проект готов и проект здания
Готовый проект должен соответствовать определенным условиям, чтобы стать
Что объединяет премьера и кременчугских коммунальщиков?
Обычно мы не рассматриваем контейнеры для мусор, не рассматривали бы и дальше, если бы не одна маленькая девочка. Она вернулась с прогулки с собакой и спросила: «Разве правильно писать« Смитт
Интернет-кредиты без полномочий - что это?
... когда ваша кредитная история не идеальна и является причиной отклонения вашей заявки на кредит в традиционном банке. Как долго и где вы будете брать кредит онлайн без учетных данных Займы для доказательств чаще всего представляют собой небольшие суммы и имеют короткий срок погашения, хотя займ без онлайн-сертификации также может быть займом в рассрочку. В первом случае вы должны вернуть сумму - в зависимости от конкретного предложения - например, через 15, 30 или 60
Заявление о налоговой социальной льготе: нужно регистрировать
Законодательство не содержит конкретного требования по регистрации заявлений о применении налоговой социальной льготы. Впрочем, считаем, что регистрация таких документов является целесообразной. Назначение регистрации - подтвердить факт создания или получения документа учреждением. Служебный документ - официально зарегистрированный службой делопроизводства или соответствующим образом заверенный документ, полученный или созданный учреждением в процессе ее деятельности и
Как сделать карьеру в Германии?
... ишли в отношения с иностранцем Вы планируете переехать в Германию, но не уверены, что найдете подходящую работу? Как сделать карьеру в Германии? Начни свою компанию и стань леди своего времени! Приложив немного усилий и смелости, вы действительно сможете добиться многого и получить много. Немцы любят предприимчивых и красивых польских женщин, которые точно знают, чего хотят достичь в жизни, вот почему они
Отличный способ создать музыкальное видео.
Музыкальное видео - это в основном короткометражный фильм, рассказывающий историю, в которой музыкальный фрагмент сочетается с картиной, чтобы лучше отражать дух зрителя. Исполнители часто используют музыкальные клипы в качестве

Комментарии

Что делать, если у нас нет счетов-фактур с НДС?
Что делать, если у нас нет счетов-фактур с НДС? Однако у нас не всегда есть счета. В конце концов, бывает, что мы не ведем бизнес и поэтому не выдаем такие документы. Задержка может возникнуть в результате подписанного нами соглашения. Таким образом, счета-фактуры по НДС не являются единственным доказательством в случае оплаты. Поэтому на втором этапе следует рассмотреть другие документы, подтверждающие задолженность. Являются ли счета-фактуры НДС единственным
Что нужно сделать, чтобы получить разрешение на строительство?
Что нужно сделать, чтобы получить разрешение на строительство? Строительный проект (или архитектурно-строительный проект) подается вместе с заявкой на разрешение на строительство и другими необходимыми приспособлениями и приспособлениями. Это техническая документация, на основании которой выдается окончательная решение ,
2. Что ВХОДИТ В ТАРИФ?
2. Что ВХОДИТ В ТАРИФ? Надо знать, что в тариф входит оплата за работу лифтов, работу диспетчерских служб, оборудования дымоудаления, освещение лестничных клеток. По его отсутствие чаще всего поступают жалобы в колл-центр 15-51. Но так часто киевляне предъявляли своим жилконторы требования вернуть деньги за отсутствие света? Платим мы и за полив дворов летом, очистку от снега, подкачки воды, содержание подвалов и чердаков, мусоросборников и их дезинфекцию. Все это, кроме подметания
Когда нам нужно разрешение на расширение дома?
Когда нам нужно разрешение на расширение дома? С 2015 года не существует требования о выдаче разрешения на строительство в случае расширения дома, что регулируется соответствующим законом. Условие состоит в том, что инвестиции должны быть выполнены в пределах одного участка, то есть правильное расстояние от границы участка было сохранено. В настоящее время это 4 м в случае стены с окнами или дверями и 3 м, когда стена, обращенная к границе, не имеет отверстий. Если мы выполняем это требование
Когда сегодня трудно отличить фотографии с камеры от фотографий со смартфона что будет через 2-3 года?
На что нужно обратить внимание клиенту?
На что нужно обратить внимание клиенту? Очевидно, что посредник не заинтересован продать жилье подороже. Для него важнее сделать это как можно быстрее, ускорив таким образом соглашение trade-in. Перед тем, как старое жилье выставляется на продажу, клиент выбирает для себя квартиру в новостройке. Здесь есть важный нюанс: чтобы сэкономить, часто выбирается жилье в новостройке на этапе строительства. Соответственно, в будущем могут возникнуть проблемы: старую квартиру можно
Если идти путем продажи земли для покрытия дефицита бюджета, то что будем делать, когда в городе не останется чего продавать?
Если идти путем продажи земли для покрытия дефицита бюджета, то что будем делать, когда в городе не останется чего продавать? Земля - ​​очень ценный ресурс, чтобы доверять ее продаже компании, которая была замешана в земельных скандалах и работает с российским капиталом. Почему снова должны заработать львовские компании, почему власть не дает заработать местным компаниям, декларировалось же совсем другое? Почему обещалось заработать 40000000, а начальная цена составляет 25000000?
Что происходит с пойманным и кастрированным котом?
Что происходит с пойманным и кастрированным котом? Он всегда возвращается на улицу? Городские кошки не могут и не хотят жить дома, поэтому после кастрации и выздоровления (у Коттера 7 дней, у кошек 2 дня после операции) они возвращаются «друг к другу». Закрытие дикаря в квартире было бы актом в ущерб коту. К сожалению, кошки, как правило, довольно часто приручают котери (иногда на улице «дикие» в клетке котери они оказываются очень хорошими кошками). Чаще всего
Как сделать карьеру в Германии?
Как сделать карьеру в Германии? Начни свою компанию и стань леди своего времени! Приложив немного усилий и смелости, вы действительно сможете добиться многого и получить много. Немцы любят предприимчивых и красивых польских женщин, которые точно знают, чего хотят достичь в жизни, вот почему они известные польские женщины в Германии , Предприниматель польских женщин делает карьеру в Германии После
Сколько времени нужно для регистрации производства виноградного вина?
Сколько времени нужно для регистрации производства виноградного вина? Я имею в виду процедуру регистрации, упомянутую выше. Люди, которые производят и продают собственное вино, могут оставаться фермерами. - К сожалению, возможность
В качестве альтернативы, как насчет того, чтобы набраться смелости в желтом цвете 1980-х, который создаст солнечный акцент для пространства, как в прихожей выше?
В качестве альтернативы, как насчет того, чтобы набраться смелости в желтом цвете 1980-х, который создаст солнечный акцент для пространства, как в прихожей выше? Прочитайте больше:

Когда, где и как зарегистрировать ребенка?
Когда, где и как зарегистрировать ребенка?
Где регистрируют новорожденных?
Ишли в отношения с иностранцем Вы планируете переехать в Германию, но не уверены, что найдете подходящую работу?
Как сделать карьеру в Германии?
Что делать, если у нас нет счетов-фактур с НДС?
Что нужно сделать, чтобы получить разрешение на строительство?
2. Что ВХОДИТ В ТАРИФ?
2. Что ВХОДИТ В ТАРИФ?
51. Но так часто киевляне предъявляли своим жилконторы требования вернуть деньги за отсутствие света?