Реклама
Реклама
Реклама

Право постоянного пользования земельным участком на основании государственного акта не наследуется, а эмфитевзис не устанавливается в судебном порядке

Лицо обратилась в суд с иском в сельский совет, районной государственной администрации и управления Держгеокадастру и просила признать право постоянного пользования земельным участком общей площадью 6,88 гектаров, в том числе 6,69 га пашни, 0,19 гектаров под зданиями, лесами и другими угодьями в порядке наследования после смерти ее мужа

Лицо обратилась в суд с иском в сельский совет, районной государственной администрации и управления Держгеокадастру и просила признать право постоянного пользования земельным участком общей площадью 6,88 гектаров, в том числе 6,69 га пашни, 0,19 гектаров под зданиями, лесами и другими угодьями в порядке наследования после смерти ее мужа.

Истец ссылалась на то, после смерти ее мужа открылось наследство, в состав которой входит право постоянного пользования земельным участком площадью 6,88 гектаров, в том числе 6,69 га пашни, 0,19 гектаров под зданиями, лесами и другими угодьями, предоставленной наследодателю для ведения фермерского хозяйства на основании государственного акта на право постоянного пользования. Указывала, что она на основании ст. 1261 ГК Украины имеет право на наследование в первую очередь. В октябре 2015 Истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, но нотариус постановлением отказал в совершении нотариального действия.

Суд первой инстанции удовлетворил иск в части требований к управлению Держгеокадастру и признание за истцом права постоянного пользования земельным участком общей площадью 6,88 гектаров, в том числе 6,69 га пашни, 0,19 гектаров под зданиями, лесами и другими угодьями.

Суд апелляционной инстанции по апелляционной жалобе прокуратуры в интересах государства в лице управления Держгеокадастру решение суда первой инстанции отменил и в удовлетворении иска отказал.

В обоснование принятого решения апелляционный суд отметил, что суд первой инстанции не обратил должного внимания на то, что право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) в силу требований ГК Украины и ЗК Украины возникает именно на основании договора, заключенного между собственником земельного участка и землепользователем.

Так, согласно ст. 1218 ГК Украины в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Частью 1 ст. 407 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что право пользования чужим земельным участком устанавливается договором между собственником земельного участка и лицом, изъявившим желание пользоваться этим земельным участком для сельскохозяйственных нужд.

Согласно ч.2 ст. 407 ГК Украины в редакции, действовавшей на момент открытия наследства, и ч. 2 ст. 102-1 ЗК Украины право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) может отчуждаться и передаваться в порядке наследования.

Наследодатель пользовался земельным участком не на основании договора эмфитевзиса, а на основании государственного акта на право постоянного пользования землей.

Апелляционный суд указал, что выводы суда первой инстанции о том, что ст. 1225 ГК Украины предусмотрена возможность наследования права постоянного пользования земельным участком и такое право Истцом было унаследовано, не согласуются с требованиями действующего законодательства, в частности ч. 1 ст. 407 ГК Украины и ст. 102-1 ч. 1 ЗК Украины, которыми предусмотрено только договорный порядок установления эмфитевзис и не предусмотрено судебного порядка его установки.

ВССУ согласился с решением апелляционного суда отказал в удовлетворении кассационной жалобы истца и отметил, что ГК Украины не предусмотрена возможность наследования права постоянного пользования земельным участком и не предусмотрено судебного порядка установления эмфитевзиса (постановление ВССУ от 13.03.2017 по делу № 313/1730/15-ц).

Похожие

Office 2013 для Office 2010. Не стоит обновлять.
... недавно показывает, как позаботиться о клиенте. Доказательством этого является прежде всего обновление Windows 7 на окна в восьмом варианте всего за 69 злотых. Аналогичная акция распространяется также на людей, которые приобрели последний пакет офис 2010 (2011 для Mac).
Замминистра иностранных дел: Польша не хочет наказывать англичан
... вросоюз должен соответствовать предложениям Лондона», - заявил заместитель министра иностранных дел по европейским делам Конрад Шиманский в интервью «Речи Посполитой».
Что должна и чего не должна делать ЖЭУ?
Требуйте перерасчета квартплаты ... за тараканов в подвале Уже в августе киевляне заплатят за квартиру по повышенным тарифам. Объявляя о повышении, власти столицы обещали повысить качество обслуживания домов и придомовых территорий. «Столичные коммунальные жилищно-эксплуатационные участки должны в недельный срок навести порядок в подвальных помещениях, где находятся тепловые пункты, счетчики и другое оборудование. Также ЖЭКи должны немедленно
На акт надейся, но и о соглашении не забывай
Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора в любое время до окончания работы, и это право не может быть ограничено. Высший хозяйственный суд Украины обзорное письмо 18 февраля 2013 №01-06 / 374/2013 О практике разрешения споров, связанных с
Варшавский кот не любит холодную погоду - Pańska Skórka
... аменцкой, волонтером животного фонда Аргос, управляющего центром городских кошек Котерия Говорят: Адам Калишевский, мисс Мелузина Зима неустойчивая, но, вероятно, скоро нас ждут первые серьезные морозы. Могут ли варшавские городские кошки «как-то управлять», всегда ли им нужна наша помощь? Городские кошки - это не дикие животные, обитающие в лесу. Им всегда нужна человеческая помощь и доброта, особенно зимой. Зима - очень трудное
Закон не писан: раскрыта схема произвольной застройки Киева
... неса стал участок в Голосеевском районе. Здесь, в самом центре города, планируется втиснуть 115-метровую высотку . Расследование, которое провел OBOZREVATEL , Показало, что заказчики явно поторопились со строительством и к их документов есть серьезные вопросы.
... выложить еще миллиарды, чтобы финансировать бюджет Брюсселя, если мы выйдем из ЕС, не заключив сделки, предупред...
... выложить еще миллиарды, чтобы финансировать бюджет Брюсселя, если мы выйдем из ЕС, не заключив сделки, предупредил сегодня главный еврократ. Глава германского бюджета ЕС заявил, что Европа пострадает без 39 млрд. Фунтов стерлингов, которые Британия ранее обещала заплатить после Brexit.
Регламент интернет-магазина
Мнения о магазине могут быть куплены или написаны вами, поэтому покупатели все чаще читают правила магазинов. И очень хорошо! Все больше и больше на рынке электронной коммерции. Я начинаю серию записей в теме электронной коммерции. Это будут статьи для людей, которые открывают и управляют интернет-магазином. Правила интернет-магазина уходят на первый огонь. Также прочитайте: Когда я захотел купить телефон, я нашел в Интернете
Как правило, договор, обязывающий передачу права собственности на имущество, передает право...
Как правило, договор, обязывающий передачу права собственности на имущество, передает право
Конкуренция за MacBook Pro? Встречайте Lenovo ThinkPad X1 Extreme
... а мы ищем оборудование из самого высокого ценового диапазона, чаще всего мы склоняемся к MacBook Pro или Dell XPS 15. Сейчас его пытаются выбросить в сад с Lenovo ThinkPad X1 Extreme. Премьера новейшего Macbooks Pro Процессоры Intel Coffee Lake показали, что с точки зрения цен для Apple «небо - это предел» - самые дорогие модели этого ноутбука стоят более 30 тысяч злотых, но вы также должны помнить, что
... необходимостью использования высокого выкупа, чаще всего 19%. 3. Высокий выкуп препятствует оптимизации ...
... необходимостью использования высокого выкупа, чаще всего 19%. 3. Высокий выкуп препятствует оптимизации налогов. 4. Трехлетняя аренда может быть лучшим решением для двухлетней аренды, когда минимальный выкуп может составлять до 0,1%. Подробности и события в этой статье. Короткий период = более высокий выкуп Наименьший срок лизинга в случае легковых автомобилей (норма амортизации 20%), разрешенный налоговым

Комментарии

«Хорошо упаковано, прикреплено приятно, бесплатно, не к чему придраться», «Отличная упаковка, я доволен», «Шоппинг красиво подготовлен, отличное качество» - вы прекрасно знаете похожие записи, верно?
«Хорошо упаковано, прикреплено приятно, бесплатно, не к чему придраться», «Отличная упаковка, я доволен», «Шоппинг красиво подготовлен, отличное качество» - вы прекрасно знаете похожие записи, верно? Они часто появляются в комментариях к сетевым покупкам, в которых пользователи делают акцент на контакте с продавцом, времени доставки и его упаковке. В следующих примерах мы покажем вам, почему вы должны обратиться к последнему больше. Магазин хорошо упакован - эта формулировка в индустрии электронной
Проблема 1: является ли обязательное право расторжения или расторжения договора одноразовым?
Проблема 1: является ли обязательное право расторжения или расторжения договора одноразовым? Допустимо : как законное расторжение, так и расторжение договора, обязывающего - распоряжаться НО только последствиями обязательств возникает. г. Проблема 2. Будет ли выход из договора согласно законному праву, а также расторжение договора, причиной того, что недвижимость автоматически возвращается к предыдущему владельцу (материальный
Они не могут найти стратегического покупателя, но они Только средства - это те, кто интересуется душем , Что делать, если лучшее предложение дает фонд из Китая?
Не могу себе позволить? Объедините это Теоретически, чтение правовые положения УОКиК Каждый здоровый человек должен уметь самостоятельно устанавливать хорошие правила. На практике это не так просто. Иногда у меня складывается впечатление, что те, кто пишут закон, совпадают с тем, что они предлагают с написанием регламента ... Но есть и третий
Если это не крутой гаджет для вашего iPhone или iPad?
Если это не крутой гаджет для вашего iPhone или iPad? Нажмите здесь для получения дополнительной информации о новом
Кто не мечтает о собственном домике с кусочком двора?
Кто не мечтает о собственном домике с кусочком двора? Я думаю, что все. Возможно, стоит рассмотреть такое решение, а не квартиру в блоке. Только финансы позволят это? Есть несколько вариантов дешевого строительства. Какой проект будет дешевым для строительства? Прежде всего, вам нужно подумать о проекте. Мы знаем, что при ограниченном бюджете мы не сходим с ума. Лучше всего не смотреть проекты свыше 120 м2. Большое остекление, эркеры, балконы - это не для нас. Стоит подумать,
Может ли фермер начать производство виноградного вина, не вступая в бизнес и записи CEIDG?
Может ли фермер начать производство виноградного вина, не вступая в бизнес и записи CEIDG? Дариуш Росол, вице-президент Подкарпатского винного общества, производитель виноградного вина, владелец виноградника "Пшеворские виноградники", единственный производитель массового вина в Польше
Ты еще не подписан на наш Telegram ?
Может ли фермер начать производство виноградного вина, не вступая в бизнес и записи CEIDG? Дариуш Росол, вице-президент Подкарпатского винного общества, производитель виноградного вина, владелец виноградника "Пшеворские виноградники", единственный производитель массового вина в Польше
Или, может быть, он содержит так много деталей, что он (фотограф) определенно не соответствует всем условиям?
Или, может быть, он содержит так много деталей, что он (фотограф) определенно не соответствует всем условиям? Ба, а может контракт был только устный и дело ясное? Читайте: фотограф может быть легко плавающим. И зарплата. Я признаю, что они на 100% честные клиенты, которые в таких случаях пытаются ладить с фотографом, даже если они могут формально афера. Однажды мне пришло в голову, что если я захочу уйти из дальнейшего сотрудничества, клиент предложит мне компенсацию в виде рекомендации
Кто имеет право на обжалование?
Кто имеет право на обжалование? По общему правилу с жалобой вправе обратиться спрашивающий информации, права которого нарушены. В соответствии с Законом Украины «О доступе к публичной информации» запрашивающими информации могут быть физические, юридические лица, объединения граждан без статуса юридического лица, кроме субъектов властных полномочий. В данном случае не важно, запрашивающий обращался с запросом на информацию, пытался прочитать ее с официального сайта или получить
Кто имеет право на получение тестового жилья?
Кто имеет право на получение тестового жилья? Лица с ограниченными возможностями имеют право на получение необходимых условий тестирования. В соответствии с ADA индивид с инвалидностью - это человек с физическими или умственными нарушениями, которые существенно ограничивают основную жизненную активность (такую ​​как зрение, слух, обучение, чтение, концентрация или мышление) или основные функции организма (такие как неврологическая, эндокринная или пищеварительная система).
Есть ли добро добром, если оно совершено не по собственному выбору, а по принуждению?
Есть ли добро добром, если оно совершено не по собственному выбору, а по принуждению? Мне почему-то эти идеи очень перекликались с основными идеями христианства о том, что у человека есть свободная не заставлено воля, и именно ее наличие определяет ее как человека. Интересная незаурядная книга. Не рекомендую людям моложе 18 лет - много жестоких сцен и насилия. Ищете где остановиться в следующих путешествиях? Найдите отель или квартиру

Что должна и чего не должна делать ЖЭУ?
Могут ли варшавские городские кошки «как-то управлять», всегда ли им нужна наша помощь?
«Хорошо упаковано, прикреплено приятно, бесплатно, не к чему придраться», «Отличная упаковка, я доволен», «Шоппинг красиво подготовлен, отличное качество» - вы прекрасно знаете похожие записи, верно?
Проблема 1: является ли обязательное право расторжения или расторжения договора одноразовым?
Или, может быть, он содержит так много деталей, что он (фотограф) определенно не соответствует всем условиям?
Ба, а может контракт был только устный и дело ясное?
Кто имеет право на обжалование?
Кто имеет право на получение тестового жилья?
Есть ли добро добром, если оно совершено не по собственному выбору, а по принуждению?
Есть ли добро добром, если оно совершено не по собственному выбору, а по принуждению?